Нету эмбриона и желточного мешка.

Доброе утро, уважаемые врачи. Меня очень беспокоит УЗИ. На данный момент срок по месячным 7 недель и 2 дня. Вчера 2 июля дела УЗИ, только показало плодное яйцо, желточного мешка и эмбриона не было. Это было первое УЗИ и пошла так как у меня с 29 июня пошли светло коричневые выделения. Последний день месячный 13 мая а овуляция примерно было 30-31 мая. Есть ли у меня шанс что появится эмбрион и сердцебиение, а то я место сейчас не нахожу.

Нейросенсорная тугоухость, анемия.
38 лет
3 Июля ·Просмотров: 752·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день.
Об анэмбрионии говорят, когда при диаметре плодного яйца 13 мм нет ни желточного мешочка, ни эмбриона, либо если при диаметре плодного яйца 18 мм есть желточный мешочек, но нет эмбриона. Подобная ситуация, когда мы видим только плодное яйцо 21 мм, но ни желточного мешочка, ни эмбриона нет, расценивается как неразвивающаяся по типу анэмбрионии.
Но на основании одного УЗИ такое заключение не ставят, и рекомендовано повторить УЗИ у другого специалиста. При подтверждении отсутствия эмбриона при диаметре плодного яйца более 18 мм, беременность, к сожалению прерывают.

Спасибо, поняла.

Всегда пожалуйста. Будем надеяться на лучшее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по поводу пройденного узи.

Конечно, по одному исследованию нельзя делать окончательные выводы , необходимо обязательно повторить узи, возможно у другого специалиста. Но к сожалению, при СВД 21 мм и отсутствие желточного мешка и эмбриона - риск неразвивающейся беременности крайне высокий .

Но ситуации бывают поэтому, стоит все таки повторить узи , возможно через пару дней , чтобы точно подтвердить или исключить этот диагноз.

Спасибо, поняла.

Всего доброго вам 💔✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи у другого специалиста, на аппарате экспертного класса, для того чтобы исключить ошибку. Обычно мы ожидаем увидеть желточный мешочек уже при размерах плодного яйца 13 мм. С учётом того что узи описывают уже более 20 мм, нет желточного мешочка и эмбриона, к сожалению эта беременность не развивающаяся. ( эмбрион ожидают увидеть при размерах плодного яйца 25 мм и уже наличии на тот момент желточного мешка)
Но для того чтобы исключить ошибку, рекомендуют узи повторить у другого специалиста. Если заключение будет таким же, то к сожалению беременность рекомендуют прервать.

Спасибо, поняла.

Желаю Вам удачи 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
На сам акушерский срок мы не то, что бы ориентируемся как на критерий развивающейся / неразвивающейся беременности. Овуляция вполне может произойти сильно позже обычного в любом случайном цикле, и срок по узи будет прилично так больше, чем мы ожидали, в конечном итоге. Ориентируются здесь на размеры плодного яйца и на динамику узи.
Когда ПЯ диаметром 21 мм, и при этом нет желточного мешка и эмбриона, такая ситуация действительно к огромному сожалению весьма подозрительна в отношении анэмбрионии - то есть когда эмбрион «не заложился», узи-критерии этого состояния - это когда видят в матке ПЯ размером более 13 мм без желточного мешка или более 13 мм без эмбриона. Другой же критерий, по которому мы будем уже более уверены - это отсутствие эмбриона и сердцебиения когда ПЯ достигнет размеров более-равно 25 мм. Потому в целом в подобных случаях надежда есть всегда. Если женщина себя чувствует хорошо, то спокойно можно подождать для оценки узи в динамике, именно динамика даст нам ответ, как же всё-таки развивается беременность, контроль обычно осуществляют минимум через 7 дней.

Спасибо, поняла.

Искренне надеюсь, что все закончится хорошо🙏🏻

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Согласно ультразвуковым критериям анэмбрионии, если не визуализируется эмбрион и желточный мешочек при размерах плодного яйца от 13 мм и более, то такую беременность принято считать неразвивающейся. Можно повторить УЗИ вновь через несколько дней, конечно, но шансы, к сожалению, у нуля

С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"

Спасибо, поняла.