АДС-М взрослому

Добрый день. Возник спор с коллегами. Какая схема все-таки правильная лицам ранее непривитым против дифтерии и столбняка: две прививки с интервалом в месяц и ревакцинация через 6-9 месяцев от первой прививки или две прививки с интервалом в месяц и ревакцинация через 6-9 месяцев после законченной вакцинации , т.е. после второй прививки? Врач-эпидемиолог говорит, что ревакцинацию надо делать, отсчитывая 6-9 месяцев от первой прививки, но меня как прививочную медсестру на курсах учили ревакцинацию отсчитывать от второй прививки. Кто прав?

38 лет

Ольга, правы Вы- ревакцинацию отсчитывают от законченной вакцинации, т.е от V2 АДС-М.