Консультация ревматолога /

Болезнь Бехчета ли? — вопрос №1099247

Добрый день! Муж, 28 лет. В январе - апреле 2022, сначала диарея, потеря веса + сыпь (грудь, спина, руки), эрозии на анальном отверстии. Поставили мононуклеоз. Капали кортикостеройдами, не особо помогло. Через 6 мес: эрозии: во рту, на половых органах, носу, анальном отверстии, не заживают. Сыпь грудь, спина, много руки, лицо (не чешется). Но то набухает, то становится менее выраженная. Проверялись на цитомегаловирус, герпес - отрицательно. Ацикловир, противовирусные не помогают. Крема от аллергии тоже не особо. Также приходят положительные анализы на ВИЧ и сифилис (хотя В 2020 году все было отрицательно) никаких проявлений сифилиса нет (шанкры и т д) . Проверили всю семью ни у кого ничего нет. Скорее всего ложноположительные на фоне активности иммунитета. Дерматолог ставит токсикодермию, вирусолог - мононуклеоз. Ничего не понятно. С каждым днем все хуже. Сегодня сдали анализ на Ревматоидный фактор, Ген HLA51 и еще какие то анализы для подтверждения болезни Бехчета. Помогите.

Возраст: 28

Хронические болезни: отсутствовали. раз в пол года была сыпь непонятно на что

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Первые эрозии в ротовой полости появились 6 месяцев назад? Они проходят? Болезненные?
Клиент
Виктория, эрозии во рту стали появляться сейчас последние 2 недели (их несколько), вместе с эрозиями на половых органах. До этого первый раз, 6 мес назад, были на анальном отверстии. Во рту и носу еще, болят, не заживают.

Ревматолог, Терапевт
Помутнения зрения, снижения зрения нет? Новые головные боли, судороги, приступы эпилепсии? Онемение конечностей?
Клиент
Виктория, была сильная головная боль на протяжении месяца в августе. В глазах сухость необычные ощущения. Боли пока нет. Болят суставы.
Ревматолог, Терапевт
Какие суставы болят? Они припухают?
Клиент
Виктория, на руках где сыпь. Не припухают. Еще не проходит болячка на голове под волосами уже месяца 4.
Клиент
Виктория, и все еще снижается вес. За год уже больше 20 кг.
Клиент
Виктория, ранее когда сдавали кровь были всегда понижены нейтрофилы. Вдруг это важно.
Ревматолог, Терапевт
КТ органов грудной клетки делали? ФЭГДС? Колоноскопия? Кал на скрытую кровь?
Ревматолог, Терапевт
Температура не повышается? Консультация гематолога была?
Клиент
Виктория, нет это не делали.
В последние пол года делали МРТ головы, шеи. Были у проктолога (с этими эрозиями) она почему то поставила анальную трещину. Хотя эрозия даже близко не там.
Надо сделать эти исследования? Что они покажут?
Клиент
Виктория, температура периодически повышается до 37,2. У гематолога не были. Мы только начали этим заниматься. К первому гому записались иммунолог. Но она нам пока ничего не говорит. Завтра опять идем.
Ревматолог, Терапевт
При всех симптомах нужно исключать не только ревматологию, но и проводить онко-поиск. Эти обследования являются минимумом. Биохимический анализ крови сдавали? Общий анализ мочи?
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста фото МРТ головного мозга.
Клиент
Виктория, во вложении Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Это не то? Мочу не сдавали еще.
Клиент
Виктория, извините я наверное не правильно сказала. Мы делали мрт шеи и сосудов. Так как думали что от этого болит голова... МРТ головного мозга нет.
Клиент
Виктория, есть выписка из Больницы, когда первый раз положили с сыпью. Там есть анализы какие то.
Ревматолог, Терапевт
Выписку прикрепите.
Прикреплённые анализы я посмотрела. Биохимия: об.белок, глюкоза, мочевина, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин, Креатинин.
По ревматологии нужно сдать (может быть сегодня Вы это уже сдали, сравните): АНФ, АНА-иммуноблот, HLA-B51.
Также осмотр офтальмолога с проведением теста Ширмера.
Клиент
Виктория, загрузила выписку и анализы внизу в файле. Это когда первый раз у нас появилась сыпь. Январь -апрель 2022.
Клиент
Виктория, вот это мы сегодня сдали: Ревматоидный фактор

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)

Антитела к двухцепочечной ДНК (анти-dsDNA), IgG

Антитела к одноцепочечной ДНК (анти-ssDNA), IgG
Типирование HLA‑B51 для диагностики болезни Бехчета
Ревматолог, Терапевт
Выписку посмотрела.
Сдать биохимию, то что перечислила выше, тем более АСТ, АЛТ были повышены. Сдать АНФ, АНА-иммуноблот. Общий анализ мочи.
И пройти все те обследования, которые рекомендовала выше. КТ органов грудной клетки и т.д.
Клиент
Виктория, поняла Вас. Спасибо. Тогда все сдадим и я отдельно Вам напишу еще. А что еще это может быть? Это похоже не болезнь Бехчета? Или точно не она?
Ревматолог, Терапевт
Пока сложно сказать, так может проявляться и болезнь Бехчета, и системная красная волчанка и паранеопластичнский синдром.
Принятый ответ
Клиент
Понятно. Спасибо.