Спитомин.Побочки или нет?

Добрый день.Обратилась к психотерапевту.Врач диагностировал тревожное расстройство,невроз.Назначил Спитомин по 5 мг три раза в день,увеличить дозу до 10 мг три раза в день через 6-10 дней.Так же назначил Пикамилон 20 мг три раза в день и Мексидол 125 мг три раза в день.Я Спитомин уже принимала несколько лет назад,да была первую неделю сухость,кружилась голова,слабость,но через неделю-полторы все само прошло.В этот раз принимать начала день назад.После принятия таблетки через 10 минут мне становится очень не хорошо и состояние длится около 2-3 часов.А вчера вечером началась сильная головная боль,измерила давление и там 160/110.Пила моксонидин,но давление не сбивается.Сегодня утром тоже самое давление 155/100,не снижается.А сейчас ещё и добавилась температура в 37,3.У меня есть основной диагноз-системный васкулит,Болезнь Бехчета,я много лет принимаю Преднизолон,сейчас 12,5 мг,лозартан 50 мг и эгилок.Вопрос вот какой-мог ли мне такое состояние дать Спитомин?Не законыликтовал ли он с кем то из моих препаратов?Или искать проблему в другом?Спитомин в связи с самочувствием ни утром ни в обед сегодня решила не пить.

Системный Васкулит,Бехчет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию спитомин вам не подходит, он может давать побочные эффекты в виде головных болей и головокружения, то что отменили правильно, он не дает синдром отмены при резкой отмене. Также в сочетании с эгилоком могли усилиться данные симптомы.
Не думали о приеме антидепрессантов в лечении тревожного расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Анжела Вильевна, я пила 1,5 года Триттико,пропала менструация-отменили.Вот месяц пила на ночь Вальдоксан,новый врач отменил и назначил Спитомин.С моим основным диагнозом многие врачи очень боятся назначений из за большой нагрузки на печень и почки

Вальдоксан нельзя назначать при заболеваниях печени. Наиболее изученными в контексте риска гепато- и нефротоксичности являются антидепрессанты класса СИОЗС - сертралин, пароксетин, только стартовая доза должна быть на 50% меньше и более медленное последующее повышение дозы.

Сейчас вы можете заменить спитомин на атаракс или стрезам

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Анжела Вильевна, мне невролог назначал Атаракс,он мне не помог вообще.Спасибо за ответы.Видимо мне опять придется искать другого врача,потому что назначения этого не подошли

К сожалению да, из транквилизаторов можно рассмотреть - стрезам и грандаксин.
Антидепрессанты действительно подбираются индивидуально, я указала выше которые можно принимать при вашем заболевании, я уверена вы найдете своего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тревожном расстройстве Спитомин будет малоэффективен, а мексидол и пикамилон не нужны вовсе. Для лечения вам необходимо подобрать антидепрессант , тогда состояние будет стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, я пила триттико 1,5 года,пропали месячные,вот месяц пила Вальдоксан,а новый врач мне все это сменил на Спитомин

Триттико и Вальдоксан малоэффективны при тревоге. Нужно подобрать антидепрессант из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, я уже выше отвечала.Врачи очень неохотно назначают мне вообще что либо из за моих сопутсвующих заболеваний.

Значит нужно обращаться к другим специалистам для подбора терапии. Также можно подключить КПТ для большей эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо,да видимо придется снова сменить врача.На кпт у меня к сожалению нет финансовой вощможности,у меня мама после 2х инсультов и много средств уходит на ее реабилитацию

Тогда делайте упор на грамотно подобранную терапию. Будет достаточно одного препарата.