Консультация психотерапевта /

Спитомин.Побочки или нет? — вопрос №1828761

Добрый день.Обратилась к психотерапевту.Врач диагностировал тревожное расстройство,невроз.Назначил Спитомин по 5 мг три раза в день,увеличить дозу до 10 мг три раза в день через 6-10 дней.Так же назначил Пикамилон 20 мг три раза в день и Мексидол 125 мг три раза в день.Я Спитомин уже принимала несколько лет назад,да была первую неделю сухость,кружилась голова,слабость,но через неделю-полторы все само прошло.В этот раз принимать начала день назад.После принятия таблетки через 10 минут мне становится очень не хорошо и состояние длится около 2-3 часов.А вчера вечером началась сильная головная боль,измерила давление и там 160/110.Пила моксонидин,но давление не сбивается.Сегодня утром тоже самое давление 155/100,не снижается.А сейчас ещё и добавилась температура в 37,3.У меня есть основной диагноз-системный васкулит,Болезнь Бехчета,я много лет принимаю Преднизолон,сейчас 12,5 мг,лозартан 50 мг и эгилок.Вопрос вот какой-мог ли мне такое состояние дать Спитомин?Не законыликтовал ли он с кем то из моих препаратов?Или искать проблему в другом?Спитомин в связи с самочувствием ни утром ни в обед сегодня решила не пить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Системный Васкулит,Бехчет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию спитомин вам не подходит, он может давать побочные эффекты в виде головных болей и головокружения, то что отменили правильно, он не дает синдром отмены при резкой отмене. Также в сочетании с эгилоком могли усилиться данные симптомы.
Не думали о приеме антидепрессантов в лечении тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я пила 1,5 года Триттико,пропала менструация-отменили.Вот месяц пила на ночь Вальдоксан,новый врач отменил и назначил Спитомин.С моим основным диагнозом многие врачи очень боятся назначений из за большой нагрузки на печень и почки

Психиатр
Вальдоксан нельзя назначать при заболеваниях печени. Наиболее изученными в контексте риска гепато- и нефротоксичности являются антидепрессанты класса СИОЗС - сертралин, пароксетин, только стартовая доза должна быть на 50% меньше и более медленное последующее повышение дозы.

Сейчас вы можете заменить спитомин на атаракс или стрезам
Клиент
Анжела Вильевна, мне невролог назначал Атаракс,он мне не помог вообще.Спасибо за ответы.Видимо мне опять придется искать другого врача,потому что назначения этого не подошли
Психиатр
К сожалению да, из транквилизаторов можно рассмотреть - стрезам и грандаксин.
Антидепрессанты действительно подбираются индивидуально, я указала выше которые можно принимать при вашем заболевании, я уверена вы найдете своего врача.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожном расстройстве Спитомин будет малоэффективен, а мексидол и пикамилон не нужны вовсе. Для лечения вам необходимо подобрать антидепрессант , тогда состояние будет стабильным.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я пила триттико 1,5 года,пропали месячные,вот месяц пила Вальдоксан,а новый врач мне все это сменил на Спитомин
Психиатр, Психотерапевт
Триттико и Вальдоксан малоэффективны при тревоге. Нужно подобрать антидепрессант из группы СИОЗС.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я уже выше отвечала.Врачи очень неохотно назначают мне вообще что либо из за моих сопутсвующих заболеваний.
Психиатр, Психотерапевт
Значит нужно обращаться к другим специалистам для подбора терапии. Также можно подключить КПТ для большей эффективности.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо,да видимо придется снова сменить врача.На кпт у меня к сожалению нет финансовой вощможности,у меня мама после 2х инсультов и много средств уходит на ее реабилитацию
Психиатр, Психотерапевт
Тогда делайте упор на грамотно подобранную терапию. Будет достаточно одного препарата.