Гепатит Б и планирование беременности
Добрый день! У меня хронический гепатит Б с высокой вирусной нагрузкой, повышены вдвое аст и алт. Ребенку год, кормлю грудью, поэтому противовирусные препараты не принимаю. Узнала о болезни при постановке на учет по беременности. С мужем планируем второго ребенка. Скажите, стоит ли при отмене гв начать принимать препараты? Ведь их надо принимать очень долго. Тогда я не смогу больше забеременеть. В отчаянии. Помогите пожалуйста разьяснить?..
Добрый день, Лидия. Вам сначала нужно сдать вирусную нагрузку (количество ДНК-ВГВ в ПЦР). Если нагрузка невысокая, то лечить сейчас не нужно. Просто планируйте беременность. Единственное - пройдите курс гепатопротективной терапии, чтобы биохимические тесты были в норме. Если же начнете ПВТ, то да, лечение займет много лет. Здоровья Вам.
Здравствуйте! Возможно противовирусное лечение разрешенными при беременности препаратами. Нужно больше данных по гепатиту.