Консультация гастроэнтеролога /

Боль в грудине , в горле, ком в горле — вопрос №1099331

Добрый день , делала фгдс результат прикрепила, 24 сентября были панические атаки и после них стало болеть горло и как ком в горле , в грудине стало болеть то слева то справа в спину отдавая, Белый налёт на языке, запах и ощущения во рту неприятные , начала принимать нексиум 2 раза в день, панкреатин во врем еды 3 р в день и альмагель . Подскажите что ещё можно сделать чтобы избавиться от этих неприятных симптомов и можно ли как-то вылечить желудок ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Файл эгдс не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила фгдс

Гастроэнтеролог
По эгдс совершенно ничего страшного нет, бОльшая вероятност. Связи симптомов с тревожностью, т.е функциональная патология. Требуется консультация психиатра/психотерапевта, гастроэнтерологи могут рекомендовать амитриптилин в такой ситуации
Гастроэнтеролог
Добрый день!!!
Желательно пройти рентгенографию желудка с барием так же ,Ваше обследование не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила исследование
Гастроэнтеролог
Да, вижу.Симптомы,которые Вы описываете с желудком не связаны,их дает шейный остеохондроз.
Для лечения желудка в принципе достаточно однократного применения нексиума 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака- до 3 нед+ пепсан р 1 саше 3 раза в день после еды через 20 мин до 1 мес+ де-нол 240 мг 2 раза в день 2-3 нед
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста точно так думаете , я думала у меня уже рефлюксная эта болезнь и сейчас стараюсь придерживаться диеты , ещё проколола 10 дней медокалм и мексидол голова жутко болела сейчас легче , но вот симптомы которые описывала не проходят и налёт на языке белый и неприятный запах это не связано с желудком ?
Гастроэнтеролог
налет связан с желудком,но боли в грудной клетке нет, т.к по данным эгдс все ок.Но бывает грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,не всегда на эгдс видно,поэтому рекомендуется рентген с барием.Для желудка лечение написала
Клиент
Елена, действительно ли необходим рентген с барием и не вредно ли будет для организма ?
Гастроэнтеролог
Необходимость я обосновала, но лучевую нагрузку( если Вы например делали снимки позвоночника) рентгенолог просчитает,если не делали, то беспокоиться не к чему.Есть еще метод 24 часовая рн импедансометрия-это 100 процентное исключение ГЭРБ
Гастроэнтеролог
Дарья, попробуйте прикрепить еще раз эгдс,оно не прикрепилось
Клиент
Елена, прикрепила исследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного, есть небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и ДПК. Если есть связь симптомов, ПА и появления кома в горле, то требуется коррекция тревожного синдрома.
Симптоматически :
-продолжить нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды ещё 14 дней
-добавить ганатон или ретч по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
-алмагель лучше заменить на маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней

Боль в грудной клетке может быть связана с дорсопатией грудного отдела позвоночника (остеохондроз).
Принятый ответ
Клиент
Анна, да от тревожности невролог прописал грандаксин и диазапам но пью только грандаксин уже по-легче , просто всё грешила на желудок , а вот по фгдс вылечить желудок можно и как понять что это симптомы не от желудка ?
Гастроэнтеролог
В желудке ничего и нет по большому счету, если бы у Вас не было жалоб, то лечение и не потребовалось бы вовсе. Нужно обязательно привести в порядок нервную систему и проблем с ЖКТ не будет.
Клиент
Анна, спасибо за ответы . А выше врач написала что показан рентген с барием действительно ли он необходим ?
Гастроэнтеролог
У всех врачей разная тактика ведения пациентов. По результатам Вашей гастроскопии, на рентген направлять я бы не стала.
Клиент
Анна, спасибо я поняла
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне приема нексиума как стало самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль стала немного меньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии тогда ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Если динамику не отметите , то выполнить суточную ph метрию .
Консультацию невролога .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Консультация невропатологи с целью необходимости назначения терапии остеохондроза и назначения противотревожных препаратов типа Грандаксина, Атаракса..