Боль в грудине

Добрый день! Уже больше года меня беспокоит боль в грудине с правой стороны. В одной точке боль чувствую чаще всего (фото этого места прикладываю), но иногда она иррадирует в правую лопатку, недавно начало отдавать ещё правее, ближе к подмышке. Иногда присутствует чувство как будто тяжело дышать. Также неприятно лежать на правом боку и на груди, возникает головокружения и снова как будто трудно дышать. Присутствует уже больше года ком в горле, кажется, как будто именно от этого места, которое болит (щитовидка в порядке, сердце тоже, анализы хорошие). Прошла курс физиотерапии и иголки, было немного легче, но потом снова началось. Боли не постоянные, но достаточно частые. Не могу связать с конкретными действиями (физ.нагрузки или что-то такое). У меня ГЭРБ и гастрит, но в целом по гастроскопии врач сказал, что все в пределах нормы Прошлым летом делала рентген грудной клетки, поставили остеохондроз в начальной стадии. Мажу вольтареном, становится легче, но полностью боль не уходит. Я очень переживаю, жутко боюсь онкологии. Не может ли она так проявляться? (Лёгкие или ещё чего…)Врачи толком ничего не ставят и не говорят, лекарства одни и те же, но помогает лишь на время 😭 говорят, что остеохондроз и синдром Титце, но если так, то как избавиться от этой боли? Уже просто невозможно…помогите, пожалуйста!

Тонзиллит, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы выполняли МРТ грудного отдела позвоночника, маммографию или УЗИ молочных желез?

Анастасия Игоревна, здравствуйте, мрт не делала, а узи молочных желёз делала, сказали, что все нормально, признаки мастопотии

Ещё присутствует ощущение, как будто в груди в этом месте и в горле что-то «щёлкает» и отрыжка воздухом, но как будто не из желудка, а из горла

Это может быть при рефлюксной болезни, можете прикрепить результаты гастроскопии?

Так же то что вы описываете может быть проявлением межреберной невралгии на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Какае препараты и когда в последний раз принимали?

Анастасия Игоревна, к сожалению, нет на руках результатов гастроскопии… но ГЭРБ ставили. Я пью ганатон раз в три месяца, как будто бы легче (с комом), но боль не проходит

От остеохондроза пила мидокалм, магний, витамин б, пластырь клею салонпас, вольтарен мажу и пока был в наличии, мазала пену артрозилена, становилось от неё прямо лучше, но ее больше нет в наличии (

Когда принимали терапию в последний раз?

Анастасия Игоревна, все сейчас тоже принимаю, кроме мидокалма (его пила уже около года назад несколько курсов, но результата особо не замечала)

По терапии добавьте Сирдалуд 6 мг вечером в течение 10 дней. Выполните МРТ грудного отдела позвоночника. Снова пройдите курс физиотерапии (электрофорез с глюкокортикостероидами и иглорефлексортерапию).

Анастасия Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром Титце вполне подходит под описанное Вами состояние. Вас осматривал ортопед-травматолог?

Анна Евгеньевна, здравствуйте, нет, не назначали этого врача

При подтвержденном диагнозе, лечение заключается в локальном введении глюкокортикостероидов пролонгированного действия(дипроспан) по точкам аккупунктуры. Результат обычно не заставляет себя ждать. Но это при подтвержденном диагнозе.

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ! А как его подтвердить? Мне невролог о нем говорила и сказала, что может сделаем блокаду, но никаких доп.исследований не назначала

Обычно травматолог после осмотра может родтвердить или исключить данный диагноз. Если невролог владеет техникой проведения блокад - это тоже отличный вариант для Вас.
Для постановки данного диагноза обычно достаточно очного осмотра и исключения других возможных заболеваний(проблем с сердцем, молочной железой, патологии рёбер- у Вас эти состояния исключены как раз).

Анна Евгеньевна, огромное спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, интересно необходимо дифференцировать остеохондроз с межреберной невралгией и синдром Титце. Для уточнения мюсиндрома Титце необходимо сделать КТ грудины. Поэтому сделайте доя начала КТ грудины, если подтвердится, тогда консультация травматолога-ортопеда, он назначит лечение. Если нет, значит межреберная невралгия и тогда стоит начать аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.

Маргарита Алексеевна, большое спасибо! А никакой саркомы или онкологии легких/бронхов быть не может? ?

Нет, абсолютно, даже не думайте о таком

Маргарита Алексеевна, большое спасибо! ??

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации это действительно может быть синдром Титце. К сожалению, инструментальные методы исследования не всегда могут подтвердить диагноз. Диагноз ставится на основании очного осмотра ортопеда-травматолога. Наиболее эффективны блокады с кортикостероидами и анестетиками в область соединения ребра с грудиной.
Если диагноз не подтвердится, то это может межреберная невралгия.
Пока можно начать принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.

Алина Николаевна, большое спасибо!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ?отёчность присутствует где покалываете точку боли ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте, нет, ничего такого
Хотя мне кажется, что где-то внутри небольшой шарик, как жировик, но на узи молочных желёз ничего не увидели, может это нормально, и я себе выдумала

А шарик болезненный ,сможете показать где именно ?ближе к грудине ?

Нонна Юрьевна, нет, не болезненный. Он как раз в том месте, где я показываю на фото

Конечно необходимо дифференцировать либо межрёберная невралгия ,либо синдром титце консультация травматолога Первично обязательно пройти пальпация и кт грудины

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать