Затяжной насморк
Добрый день, дочка в августе переболела коронавирусом, после этого у нее не проходит насморк, обратились к педиатру, сдали кровь ( она в порядке, чуть повышены лейкоциты и соэ, формула нормальная). Из за насморка у нее был постоянно влажный кашель, педиатр нам выписала сироп пертуссин, те от других у нее диарея. Он не помог, далее нам выписывают КУФ, тоже не помог. После ЛОР в больнице нам сказал, что у нее нарушена микрофлора и из за этого слизь копится и она ее выкашливает, назначил ей секстафаг, на его фоне стало чуть лучше, она вышла в сад и через неделю заболела. Кашель сухой, сопли, кашель убрали гербионом, сопли перешли опять в хлюпающие внутри, неделю назад сдала посев из носа, был выявлен рост моракселла катархалис 10*4. Чувствительна она к антибиотикам, педиатр сегодня на этом основании выписала флуимуцил антибиотик ингаляции. Я посмотрела инструкцию , там написано что он муколитик, боюсь от него еще сильнее опять начнет кашлять. На данный момент, кашляет с утра , влажно, в течении дня не кашляет особо, но в носу к вечеру хлюпают сопли, сморкаться не хочет, хотя умеет, а выкачивать уже сил нет. Подскажите стоит ли делать ингаляции? Или может есть другой способ избавления от этой бактерии? Дочери 2,4
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнка лор осматривал на наличие аденоидов?
Екатерина, да, сказал 1-2 стадия, брызгали момат-рино, толку не было
Как долго? Какая дозировка?
Екатерина, по одной дозе в каждую ноздрю один раз в день, две недели брызгали, потом заболела, до этого педиатр назначала два раза в день, у нее началось кровотечение из носа
Желательно перейти на Назонекс, у него побочных эффектов меньше и препарат разрешён с 2х лет.
И применяется он в течение месяца минимум.
На данный момент:
Если присутствует сильная заложенность НазивинСенсетив по 1 впрыскиванию в обе половины носа (до 3 дней).
После закапывания сосудосуживающих спустя 5-7 минут начинаете промывание теплым физраствором по 4 капли, аспирируете.
На чистый нос спустя минут 10-15 Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день 7 дней, а затем по 1 впрыскиванию в обе половины носа ещё 14 дней. Эффект должен быть к 7-10 дню.
Флуимуцил ещё больше будет увеличивать объём слизи, которую необходимо убирать.
И желательно любой муколитик давать не раньше чем за 3 часа до сна, чтоб препарат успел подействовать и слизь вся выйти до того момента, как ребёнок ляжет спать.
Но до 3х лет приём муколитиком не оправдан, детки не умеют откашливать как следует слизь и сморкаться.
На ночь приподнимайте головной конец матраса.
Екатерина, а бактерию, которую нашли в мазке надо убирать?
Относительно моракселлы: её патогенность заключается с том, что она - частый возбудитель отитов и синуситов.
Поэтому из носа ее всё-таки желательно убрать.
Если выбирать из системных антибиотиков и местных, как Ринофлуимуцил Ит, то лучше использовать данный препарат.
Но учитывайте, что там присутствует муколитик и желательно перед сном, как описывала выше ингаляцию не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У таких малышей конечно чаще аденоидит и слизь из носоглотки течёт в глотку, раздражает и ребёнок кашляет. Если лор смотрел и есть все таки проблема то нужно лечить аденоидит, это обычно длительные курсы Назонекса или аналогов. 14 дне мало очень. Момат Рино с 18 лет. А как носик дышит? Как спит? Муколитики нельзя детям до 5/6 лет, кашель от увеличения количества слизи будет чаще, а дети не способны в таком возрасте откашлять столько мокроты.
Марина, спит нормально, нос дышит
Принятый ответ
Здравствуйте) нужно пролечить антибиотиком выявленную бактерию согласно определённой чувствительности.
Ольга, здравствуйте, я прикрепила результат, посмотрите как лучше поступить, нам врач выписал флуимуцил антибиотик в виде ингаляции, но он как муколитик боюсь опять усилит кашель
Пропейте амоксиклав 50мг на кг в сутки 7 дней.