Консультация онколога /

Резкая потеря веса — вопрос №1099499

Здравствуйте, за последние два месяца потерял около 5 кг веса. В конце августа было около 89, сейчас 83-84. Заметил, что стал сильно потеть ночью, а также постоянно отекают руки и ноги (на них остаются следы от одежды, краснеют при лёгком надавливании). Ем столько же сколько и раньше даже больше, занимаюсь спортом, но интенсивность занятий не изменилась, даже уменьшилась. Вес может очень сильно колебвться в течение дня, утром после пробуждения 83, после еды 84, вечером 85. Появилась бессонница.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Такие колебания веса физиологичны и не считаются подозрительными.
Советую сдать общий анализ крови и гормоны щитовидной железы : ТТГ и т4 свободный с учетом ночного пота.
Суточные колебания веса абсолютно нормальны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При наличии жалоб рекомендую пройти обследование: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО), сделать узи органов брюшной полости и почек. Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ. С результатами покажитесь терапевту, при необходимости он направит к профильным специалистам.
Контроль веса необходимо проводить 1 раз в сутки, утром, до завтрака, в нижнем белье и после посещения туалета. Только тогда ваши показатели можно сравнивать и анализировать. А в течение дня, конечно же, вес будет колебаться в зависимости от количества сьеденной пищи, от того, во что на вас одето в момент взвешивания и т д.
Бессонница и снижение аппетита могут появиться на фоне повышенного уровня тревожности.

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Ничего подозрительного в ваших жалобах не вижу. Колебания веса вполне нормальные. Можете посетить эндокринолога чтобы разобраться с причиной потливости, а наличие или отсутствие отёков рук и ног должен оценить терапевт. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Суточные колебания веса нестрашны,это нормально абсолютно. Кроме того,что вы похудели,есть ли ещё какие либо жалобы?
Рекомендую пройти обследование ОАК,ОАМ,биохимия крови ( алт,аст,билирубин,креатинин,мочевина,общий белок), а так же гормоны ТТГ,Т4,Т3. Выполнить ЭКГ,Узи ОБП,ФЛО органов грудной клетки.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , такая потеря веса не являетсяонконасторвживающей, остальные симптомы могут свидетельствовать изменениям работы щитовидной железы , рекомендую проверить уровень гормонов ТТГ ,Т3,Т4, сделать УЗИ щитовидной железа
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
А течение дня вес необходимо контролировать только утром,сразу после пробуждения.
В течение дня вес колебается(так ка вы потребляете пищу и воду )

То что Вы похудели ,тоже ни о чем плохом не говорит глобально,так как другие жалобы на неоколониальн не наталкивают.

Причины отеков множество (снижение белка,сосудистые изменения)
Для этого каждый человек ежегодно должен проходить полное медицинское обследование
:
Рентген ОГП,{УЗИ ОБП,ОМТ
ОАК ,ОАМ,Биохимическое исследование:
Алт,аст, мочевина,креатинин,амилаза,щелочная фосфатаза, ходестерин(липидограмма) ,общий билирубин и его фракции,сахар крови.
Учитывая жалобы ,сдайте еще кровь на ТТГ (гормоны щитовидной железы )
Узи сосудов нижних конечностей.
ЭКГ
УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Данные симптомы неспецифические. Колебания веса в течение дня могу связаны с отеками. Вам в первую очередь надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на ттг, общий анализ мочи, сделать экг, узи брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такие колебания веса онконасторожености не вызывают. Сдайте общий анализ крови, биохимию и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.
Суточные колебания веса допустимы.