Резкая потеря веса
Здравствуйте, за последние два месяца потерял около 5 кг веса. В конце августа было около 89, сейчас 83-84. Заметил, что стал сильно потеть ночью, а также постоянно отекают руки и ноги (на них остаются следы от одежды, краснеют при лёгком надавливании). Ем столько же сколько и раньше даже больше, занимаюсь спортом, но интенсивность занятий не изменилась, даже уменьшилась. Вес может очень сильно колебвться в течение дня, утром после пробуждения 83, после еды 84, вечером 85. Появилась бессонница.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие колебания веса физиологичны и не считаются подозрительными.
Советую сдать общий анализ крови и гормоны щитовидной железы : ТТГ и т4 свободный с учетом ночного пота.
Суточные колебания веса абсолютно нормальны.
Здравствуйте.
При наличии жалоб рекомендую пройти обследование: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО), сделать узи органов брюшной полости и почек. Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ. С результатами покажитесь терапевту, при необходимости он направит к профильным специалистам.
Контроль веса необходимо проводить 1 раз в сутки, утром, до завтрака, в нижнем белье и после посещения туалета. Только тогда ваши показатели можно сравнивать и анализировать. А в течение дня, конечно же, вес будет колебаться в зависимости от количества сьеденной пищи, от того, во что на вас одето в момент взвешивания и т д.
Бессонница и снижение аппетита могут появиться на фоне повышенного уровня тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего подозрительного в ваших жалобах не вижу. Колебания веса вполне нормальные. Можете посетить эндокринолога чтобы разобраться с причиной потливости, а наличие или отсутствие отёков рук и ног должен оценить терапевт. Будьте здоровы!
Добрый день. Суточные колебания веса нестрашны,это нормально абсолютно. Кроме того,что вы похудели,есть ли ещё какие либо жалобы?
Рекомендую пройти обследование ОАК,ОАМ,биохимия крови ( алт,аст,билирубин,креатинин,мочевина,общий белок), а так же гормоны ТТГ,Т4,Т3. Выполнить ЭКГ,Узи ОБП,ФЛО органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте , такая потеря веса не являетсяонконасторвживающей, остальные симптомы могут свидетельствовать изменениям работы щитовидной железы , рекомендую проверить уровень гормонов ТТГ ,Т3,Т4, сделать УЗИ щитовидной железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
А течение дня вес необходимо контролировать только утром,сразу после пробуждения.
В течение дня вес колебается(так ка вы потребляете пищу и воду )
То что Вы похудели ,тоже ни о чем плохом не говорит глобально,так как другие жалобы на неоколониальн не наталкивают.
Причины отеков множество (снижение белка,сосудистые изменения)
Для этого каждый человек ежегодно должен проходить полное медицинское обследование
:
Рентген ОГП,{УЗИ ОБП,ОМТ
ОАК ,ОАМ,Биохимическое исследование:
Алт,аст, мочевина,креатинин,амилаза,щелочная фосфатаза, ходестерин(липидограмма) ,общий билирубин и его фракции,сахар крови.
Учитывая жалобы ,сдайте еще кровь на ТТГ (гормоны щитовидной железы )
Узи сосудов нижних конечностей.
ЭКГ
УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы неспецифические. Колебания веса в течение дня могу связаны с отеками. Вам в первую очередь надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на ттг, общий анализ мочи, сделать экг, узи брюшной полости и почек.
Здравствуйте.
Такие колебания веса онконасторожености не вызывают. Сдайте общий анализ крови, биохимию и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.
Суточные колебания веса допустимы.