Консультация ветеринара /

Подозрение на гемобартонеллез. Расшифровка анализов. — вопрос №2911333

Добрый день. Кот бенгал 4 года, кастрирован, не привит.
с момента появления ребёнка в доме(2месяца назад) стал больше прятаться и меньше активничать. Одновременно с этим мы занимались подборкой корма, т.к ранее кот питался кормом НД, который пропал из магазинов и купить его стало невозможно, попробовали бест динер, алева, равивал, все ел плохо , решили больше не искать и начать кормить снова грандорф, который он хорошо ел до перехода на нд, т.к к этому моменту кот начал терять вес
Также в рационе влажный корм блиц 2 пакета в день утром и вечером

В течении двух недель кот потерял половину веса и начал отказываться даже от влажного к корма, хотя обычно он его ел с удовольствием и просил еще

Сухой корм также отказывается есть полностью. Стал вялым, перестал играть и начал прятаться, параллельно очень сильно чесаться. Шерсть стала вздыбленная и редкая

Капнули на холку адвантейдж. Обратились к ветеринару, поставили хронический стресс, назначали амитрипцилин 25мг 1/5 2р в день и миртацен 3,75 1р/д на 2 недели
сдали клинический и биохимический анализ крови, выявили подозрение на лейкоз и гемобартонелез

Сдали анализы на лейкемию и иммунодефицит ДНК и РНК, и на гемобортенелез

Предварительно назначили пить доксифин 50мг 1таблнтка на 1р/д 14 дней

Анализы пришли, но лечащий врач заболела.

На данный момент кот стал чуть более активный, уже не прячется и чаще выходит, но все еще не играет
Ест лучше, съедает два пакетика влажного корма за 4 приема пищи в день

Ранее отказывался полостью даже от мяса и прочих вкусностей хотя есть просил

Сухой не ест по прежнему
Чешется чуть меньше

В туалет ходит регулярно

Глистогонили последний раз 3 месяца назад

Вес нормальный 6,5кг. Вес с которым обратились к врачу 3,9кг

На данный момент вроде немного прибавил в весе

Из основных показателей по крови:
Амилаза 2275
Гемоглобин 66 при нореме 180
Эритроциты 4 при норме 10
Гематокрит 17 при норме 59
Лейкоциты 40 при норме 19

Просьба помочь с диагнозом и лечением и расшифровкой анализов

Стоит ли повторно капнуть на холку, но капли адвокат, которые от блох, клещей и глистов или проглистогонить другим препаратом?

Возраст: 4

Хронические болезни: Кастрирован. Не привит

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
У Честера по общему анализу значимо повышены лейкоциты, что нам говорит о наличии воспаления. На фоне хронического стресса такого не будет.
Лучше ему стало, так как гасили прием антибиотика - доксифина.
Рекомендуется провести УЗИ брюшной полости и рентгенологическое исследование грудной полости для поиска причин лейкоцитоза.
По биохимии повышены креатинин и мочевина, что нам может указывать на нарушении функции почек. Необходимо сдать мочу для общего анализа, провести УЗИ, чтобы оценить состояние мочевыделительной системы.
Вирусных инфекций и гемобартенелеза у Вашего питомца нет.
Если сейчас нет возможности провести диагностику, то стоит пропить доксифин курсом 7-10 дней и если состояние Честера не улучшится, то пересдавать анализы крови, проводить УЗИ и рентген.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Клиент
Еще из последних событий начал активно лизать побелку на потолке. Может это тоже о чем то говорит

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов вирусных инфекций и гемабортенеллеза не обнаружено.
По общему анализу крови есть выраженное воспаление, анемия. По биохимическому анализу крови есть повышение мочевины и креатинина, что может говорить о нефропатии, хронической болезни почек. Анемия может наблюдаться так же при ХБП.
В данном случае необходимо проведение дополнительной диагностики: узи брюшной полости, анализ крови на ретикулоциты для выявления типа анемии ( есть вероятность, что она связана с патологией почек), общий анализ мочи и СБК мочи.
Если на данный момент состояние питомца стабильное, он ест и пьет, то обработку можно провести. Стоит контролировать состояние после обработки.
Если аппетит переменный, наблюдается апатия и снова снижается вес, то до выявления типа воспаления и состояния мочевыделительной системы обработку каплями на холку лучше отложить.
Клиент
В последнии дни кот начал залезать на шкаф и активно лизать побелку, может это быть тоже с чем то связано?
Ветеринар
Да, такое поведение может быть связано с: дефицит минералов и анемия. Если у кота есть нехватка кальция, фосфора или других микроэлементов, он может искать их в побелке. Стоит проверить электролитный состав крови
Иногда может быть причиной тошноты. Уремия, то есть состояние, при котором в крови накапливаются продукты азотистого обмена (мочевина, креатинин), может приводить к тошноте.
Интоксикация или болезнь – иногда животные так себя ведут при дискомфорте в организме, особенно при заболеваниях почек.
Можно начать давать препарат Хелавит ( микроэлементы) в профилактической дозировке по инструкции. Но лучше сдать электролиты крови и убедиться и работать с первопричиной ( воспаление, нарушение работы почек)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Виктория!
Учитывая резкую потерю веса, отказ от еды, зуд, изменения в поведении, а также результаты анализов, можно предположить несколько вероятных причин состояния вашего кота:
Низкий гемоглобин, эритроциты и гематокрит подтверждают анемию.
Переезд, появление ребенка в доме и смена корма могли спровоцировать сильный стресс, усугубляющий основное заболевание. Стресс может подавлять иммунную систему и влиять на аппетит.
Значительно повышенный уровень амилазы (2275) указывает на возможное воспаление или другие проблемы с поджелудочной железой (панкреатит). Панкреатит может вызывать тошноту, потерю аппетита и боль в животе.
Потеря шерсти и зуд могут быть связаны с аллергической реакцией на слюну блох. Даже небольшое количество блох может вызывать сильный зуд у предрасположенных кошек.
Гемоглобин (66 при норме 180), Эритроциты (4 при норме 10), Гематокрит (17 при норме 59)-все эти показатели значительно снижены, что указывает на выраженную анемию. Анемия может быть вызвана хроническим воспалением, заболеваниями почек.
Лейкоциты повышены, что свидетельствует о воспалении или инфекции в организме.
Продолжайте давать Доксифин (Доксициклин) согласно назначению врача, если еще не закончили курс. Это антибиотик широкого спектра действия.
Продолжайте кормить кота влажным кормом премиум-класса, который он охотно ест. Разделите суточную порцию на несколько небольших кормлений. Если кот отказывается есть, попробуйте предложить ему специализированные корма для выздоравливающих животных (например, Royal Canin Recovery, Hill's a/d).
Миртазапин стимулирует аппетит, поэтому продолжайте давать.
В случае подтверждения панкреатита потребуется специальная диета с низким содержанием жира и легкоусвояемыми белками.
Клиент
Ветеринар
Дефицит минералов (самая вероятная причина).Побелка часто содержит кальций. У кота может быть повышенная потребность в этом минерале.
Другие минералы, такие как железо или фосфор, также могут отсутствовать в рационе кота, и он пытается восполнить их, лизая побелку.
Кислотность в желудке также может играть роль.
Но лучше ограничить его активность, побелка может содержать вредные вещества, такие как известь, которая может вызвать раздражение слизистой оболочки рта, пищевода и желудка.
Рассмотрите мультивитамины или добавки с кальцием, можно витамины юнитабс.