Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №1099540

Отцу 90 лет. Скачет давление .Принимает гипосарт по утрам 16 мг., но к обеду подъем до 180 и только прием моксонидина 0,4 снижает к вечеру до нормы, ночью опять подъем давления. На экг-внутрижелудочковая блокада.

Возраст: 90

Хронические болезни: гипертония

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Как давно принимает гипосарт? Есть ли какие либо хронические заболевания?
Рекомендую добавить к данному препарату гипотиазид 25 мг утром, после еды. Он усилит действие гипосарта, а так же будет в том числе снижать АД. Либо же можно добавить в обед Леркамен 10 мг за 20 мин до еды.
Клиент
Ольга, добрый вечер. вторую неделю.

Клиент
Ольга, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Возможно препарат еще не начал в полной мере работать. Максимальное снижение АД обычно при приеме данного препарата достигается к 1 месяцу приема. Не спешите увеличивать дозировку препарата, так как в данном возрасте это нужно делать с осторожностью.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Одного препарата как правило недостаточно для лечения гипертонической болезни, в схемах лечения используется 2-3 гипотензивных препарата.
К гипосарту рекомендую добавить амлодипин 5 мг на вечерний прием, под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте. Какие хронические заболевания имеются? Какие препараты, помимо гипосарта, принимает женщина? Есть ли отёки? Что касаемо давления и гипосарта- то можно увеличить дозировку. Максимальная суточная дозировка - 32 мг.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Гипосарт судя по АД, неэффективен. Принимайте вместо него утром амлодипин 5 мг, а вечером моксонидин 0,4 мг. Моксонидин подходит не только для экстренного приема, но и для регулярного.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы при смене терапии.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, принимайте гипосарт 16 мг утром. Нужно добавить гипотензивную терапию-т.индапамид 1.5 мг в обед, т.амлодипин 5 мг вечер, если нет аллергии, противопоказаний.
Пройдите обследования для определения причины кризов - общий анализ крови , биохимия крови- сахар ,холестерин ,креатинин , аЛТ , аСТ , калий , ЭКГ , УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Гиаосарт 16 мг утром
Моксонидин 0,2 мг днем
Амлодипин или леркамен 10 мг вечером.
Контроль давления и пульса
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Добавьте вечером амлодипин 5 мг, его действия как раз должно хватать
Кардиолог
Здравствуйте при таких цифрах один препарат не поможет, необходима комбинация, поэтому добавьте утром натощак 2.5 мг индапамида, а вечером 5 мг амлодипина