Вздутие кишечника с паначескими атаками
Здраствуйте,2 года назад,проведена операция резекция толстой кишки(ректоцервикальный эндометриоз с поражение толстой кишки)сейчас,сразу после еды,раздувает кишечник,отрыжка воздухом,газы не отходят,на фоне раздутого кишечника,панические атаки.что это может быть,спайки или еще что то,с какого обследования начать,просто невыносимое состояние,спасибо!
Здравствуйте. Начните с УЗИ брюшной полости, сдайте общеклинические анализы. Затем ФКС или ирригография. Ну а дальше по ситуации.
Здравствуйте!Кроме того, что вам подсказал коллега Андрей Подлипаев, рекомендую сдать анализ кала на дисбиоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. В ходе лечения эндометриоза и далее после операции вероятно вам назначали антибактериальные препараты. Микрофлора кишечника на этом фоне могла пострадать, развился дисбиоз (дисбактериоз кишечника, который, возможно,нуждается в лечении или коррекции. Анализа платный, но не сильно дорогой.