Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит и слабость — вопрос №1099661

По узи брюшной полости врач мне сказала, что у меня гемангиома печени, что надо делать и как то надо её лечить или оставить в покое и не думать о ней, посоветуйте пожалуйста, как быть, и что делать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Гемангиома это доброкачественное образование .с ней ничего делать не нужно . Достаточно частая находка на узи , не переживайте . Так как выявлена впервые , рекомендую выполнить мрт органов брюшной полости .
Необходим контроль узи 1 раз в год . Общий анализ крови и Биохимический анализ крови : алт, АСТ , ггт , щелочная фосфатаза , срб .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а жировой гепатоз что это такое?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это замещение нормальных клеток печени жировыми .
Клиент
Екатерина, гепатоз нужно лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гепатогенный это обратимый процесс основное лечение это стабилизация массы тела если есть лишний вес и правильное питание . Если биохимический анализ крови в норме , то лекарственные препараты не нужны .
Клиент
Екатерина, при гепатозе и гемангиоме можно пить антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По показаниям да .
Клиент
Екатерина, если соэ 1мм это норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , норма .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Гемангиома печени -наиболее распространенная доброкачественная опухоль печени ,состоит из заполненных кровью полостей, питаемых печёночными артериями, причина точно не известна, обсуждается, что это врождённое.
Прогноз : не перерождается в онкологию.
Если Нашли на УЗИ? лучше подтвердить по МРТ/КТ с контрастированием.
❗️Потому что не все «гемангиомы» гемангиомы
Если все же установили гемангиому-только наблюдение 1 раз в год за ростом, желательно у одного и того же специалиста.
Гемангиома не даёт симптоматики, только достаточно крупная, тошнота и слабость не связана с ее наличием:
С учётом жалоб исключите:
-латентный железодефицит и нехватку витамина Д (анализ крови на ферритин и витамин Д)
-исключить патологию желчного пузыря (биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза холестерин).
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование печени. Нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. В терапевтическом лечении не нуждается.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, на узи какие размеры гемангиомы?
Ничего страшного в этом нет, гемангиома это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов.
При первичном выявлении гемангиомы лучше пройти на данный момент МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Потом ежегодно контроль УЗИ органов брюшной полости, следим за размерами гемангиома. Если наблюдается рост гемангиомы, то нужно будет обратиться к хирургу

Учитывая ваши жалобы на слабость и тошноту нужно провести до обследования:
Сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин для исключения железодефицитной анемии. Сдать витамин D
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, по узи гемангиома 25×19мм, эти анализы врачи у нас не назначают
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, лучше мрт Обп с контрастом пройти
Клиент
Анна, но это дорого
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, тогда через 6 мес контроль узи в том же вместе где делали УЗИ. Для оценки размеров
Клиент
Анна, при гемангиоме и гепатозе можно пить антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антибиотики не влияют на рост гемангиомы и жировой гепатоз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для начала подтверждение , что гемангиома - это гемангиома по МРТ с контрастом. При подтверждении - наблюдение УЗИ 1р\год.