Чем лечить кашель и сопли
Дочке 4 года (3,11).. В августе на море простужались 2 раза, оба раза кашель/сопли. С последней простудой приехали домой - кашель влажный, один раз после сильного кашля стошнило - но это именно из-за кашля, больше такого не было, на животик не жаловалась. Кашель иногда был прям сильный, как будто задыхается, но быстро проходил и дочка радостно бежала дальше играть. Температуры не было. По возвращении с моря вызвали педиатра, педиатр прописал сироп Флуифорт и в нос Тобродекс. Сироп выпили почти бутылку - не помогло, даже стало хуже. После Тобродекса соплей стало меньше - но когда прекратили использование они вернулись буквально через несколько дней. После Флуифорта нам посоветовали дышать Пульмикортом, 2,5мг, 1 небула дважды в день. Дышала 10 дней. Сперва вроде кашель стал меньше - потом опять вернулся к тому что было. По началу даже заметили, что когда похолодало- дочка на улице вообще не кашляла, даже если бегала, но стоило войти в помещение/машину - сразу кашель. Ночью, засыпая, кашляет, и просыпается в районе 2-3 ночи из-за кашля и может полчаса кашлять (покашляет- перестанет-покашляет-перестанет, и так около 30 минут). Сопли белые, то мешают (слышно, что говорит в нос и сама просит промыть и высосать сопли BabyVac), то нет (например, на улице что-то может потечь, но в помещении как будто ничего и нет). И такое вялотекущее состояние с соплями и кашлем уже почти 2 месяца. С 1 сентября пошла в сад - на первой неделе отправили к педиатру за справкой, потому что посчитали что у неё ринит. С тех пор к педиатру не отправляли больше, воспитатели говорят что это может быть адаптация (первый раз в саду, пошла в 3.10, сейчас ей через неделю 4 года). Вопрос - чем я ещё могу помочь дочке? Пульмикорт, Флуифорт, Стодаль, Доктор Мом сироп, промываем Аквалором, капали Проталор, Тобрадекс с сосудосуживающим,отдельно капали Виброцил.. Были у 3х педиатров (2 частных, 1 в поликлинике+каждую неделю в саду смотрят) - уже не знаю, куда ещё идти, как дочке помочь. Кашель мешает спать и ей и нам, да и сопли - тоже ничего хорошего. Температуры не было и нет, дочка бодра и весела, очень нравится в садике, ходит на гимнастику, активно носится на улице - в этом плане жалоб никаких. Но кашель и сопли.... Прикрепляю результат анализов, делали месяц назад (условно, спустя месяц соплей и кашля). Спасибо заранее за помощь и советы!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом выраженного кашля рекомендуется Сделать рентген органов грудной клетки.
Также на очный прием к Лору необходимо показаться.
Мария, к врачу записались, прям на сегодня вечером, спасибо за совет! А не вредно ребёнку в таком возрасте делать рентген? Где-то месяц назад педиатр её слушал (плюс в садике тоже слушают, потому что они обязаны её убрать из коллектива, если подозревают болезнь) - сказал что лёгкие без шумов.
Рентген пока отложите тогда.
У ребенка скорее аденоиды, поэтому нужно заняться ими.
Сосудосуживающие караются максимально 5 дней, они вызывают привыкание. Називин к ним относится
Мария, вот я как раз боюсь привыкания, потому что пока капали Тобродекс, капали с сосудосуживающим (по совету педиатра), и сопли практически прошли- а отёк все равно пару дней был и без соплёй. Но потом и они вернулись((
Пока подождите до приема Лора.
Можно гипертоническими растворами нос промывать, они лучше с насморком и отеком справляются это Аквамарис стронг, риностоп аква форте
Мария, мы Аквалором "заложенность" промываем..
Вот , попробуйте гипертонические
Мария, спасибо, куплю сегодня.
Мария, по результатам осмотра лора: это действительно аденоиды. Так как не помогает Пульмикорт и Тобродекс прописали:
1. Момат Рино - 1 пшик в каждую ноздрю 1 раз в день, 2-4 недели.
2. Моксифлоксацин - 3 капли в каждую ноздрю, 3 раза в день, 7 дней.
3. Синупрет - 15 капель в рот, 3 раза в день, 7 дней.
ЛОР сказала что попробуем справиться без сильных антибиотиков, поэтому пока так. Через неделю - явка.
PS Сказала, что Називин и Виброцил это вообще ерунда, и не сосудосуживающее. Очень этим удивила.. Может они какие-то не сильные..не знаю.
Спасибо за совет обратиться к ЛОРУ!
По поводу сосудосуживающих не соглашусь. Детям без аденоидов називин помогает. А с аденоидами лечение нужно корректировать. Соглашусь с добавлением момат рино и частично синупрета. В любом случае Лору виднее
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей действительно очень тяжело проходит адаптация к детскому саду, частые и затяжные вирусные инфекции. В данном случае модно називин по 1 кап 3 раза раза день, 5 дней , затем промыть нос солевым раствором (аква лор , аква марис), потому что кашель вероятнее всего из за слизи которая стикает по задней стенки глотки, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3 раза в день. Все сиропы , муколитики у детей до 5 лет не разрешены из за слабого кашлевого центра , мокрота скапливается которую реьенку трудно откашлить. Постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Обязательно ребёнка показать лор , что бы исключить аденоиды .
По оак ничего критичного, кроме ускоренного соэ, который говорит за воспаление, вероятнее всего на фоне вирусной инфекции .
Анна, спасибо за ответ! К лору даже получилось записаться прям на сегодня! А подскажите, не вредно ли так часто капать сосудосуживающее? По себе знаю, что у меня к ним быстрое привыкание, и потом даже если соплёй нет - нос отекает, дышать невозможно.. Не опасно ли в таком возрасте сосудосуживающие постоянно капать (именно 3 раза в день, я имею ввиду, в течение нескольких дней)? Или к називину нет привыкания? Нам когда советовали Тобродекс - тоже сказал педиатр, что сперва капаем сосудосуживающее, потом Тобродекс. И мне показалось, что соплёй стало меньше, а заложенность - больше..
Если использовать по схеме , те в течении 5 дней не больше , то привыкания не будет
Анна, поняла, спасибо, тогда тоже покапаем, может облегчит состояние..у меня он уже тоже в аптечке есть..
Анна, а я могу воспользоваться тем же советом? Просто у меня та же история, те же 2 месяца, тот же насморк с белыми выделениями, но мне с кашлем почти помог Пульмикорт (кашляю только ночью, но если найти правильное положение удается не кашлять), и иногда днем покашливаю. Правда, ещё все 2 месяца горло болит практически ежедневно, а у дочки - нет.
Да, Вы можете пролетит насморк по ой же схеме , сосудосудивающие , потом промыть солевой раствор .
Ещё смотрите при длительной боле в горле нужно сдать стрептотест . И можно гексорал спрей 2-3 раза в день после еды , 7 дней .
Анна, а стрептотест- это прям так и называется? А он сможет показать глобальную проблему? Имею ввиду, что у меня в принципе чуть форточка открыта - болит горло, ноги подмерзли - болит горло, было прохладно- болит горло, утром проснулась - болит горло (потом проходит). И это не конкретно сейчас, а последние годы..а терапевт сказал 'попейте витаминки"..
Да, стрептотест, продаётся в аптеке, если 2 полоски, то положительно. Обычно себя ведёт так ведёт стрептококк , если будет положительной результат курс антибиотиков пенициллинового ряда, 10 дней .
Анна, большое спасибо за рекомендацию!
Рада помочь !
Анна, по результатам осмотра лора: это действительно аденоиды. Так как не помогает Пульмикорт и Тобродекс прописали:
Спасибо за совет обратиться к ЛОРУ!
Выполняйте рекомендации лор . С називином не согласна конечно . Насчёт виброцила это антигистаминное и сосудосудивающие двойное действие, конечно как просто сосудосудивающее он слабоват .
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка есть проявления аденоидита и пока будет насморк кашель будет сохраняться .
Необходимо обратиться к лор врачу на осмотр и при подтверждении аденоидита начать терапию местными ГКК назонекс .
Также провоцировать вялотекущее состояние может поход в Детский сад. Так цепляет новый вирус на ослабленный организм.
Анализ Необходимо пересдать сейчас, чтобы понимать нет ли присоединения бактериальной инфекции ,т.к этот уже не действительный.
Обязательно прочищать нос, модно с гипертоническим раствором аквалор протект.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Дыхательная гимнастика: дуть шарик,задувать свечку.
Увлажнение воздуха в комнате.
Анастасия, спасибо за ответ! Да, мы стараемся мыльные пузыри ни улице пускать - именно дуть, а не просто палочкой махать, как раз чтоб как-то лёгкие прорабатывать. Шарики ей не нравятся((
А насколько опасно при таком вялом течении ходить в сад? Педиатр сказал, что "это же садик- все болеют, все сопливые, это нормально". Я не считаю, что дочка заразная (невозможно 2 месяца заражать), но так как она бодра, весела и энергична - в садик вожу, дома она сидеть совсем не хочет. Да и мне это, конечно, не очень удобно.
Анна, нет ,он не заразно для окружающих, но модет быть подвержена сама быстрому присоединение вирусной инфекции. Поэтому окончательно выздороветь не получается.
Сейчас пусть обязательно посмотрит лор, если аденоидов нет и кашель все же не от соплёй,то пролечить девочку нужно. Если от них,то весь акцент на нос.
Очень хорошо,чтотбегает и прыгает,тем самым ничего застаиваться в дыхательных путях не будет.
Анастасия, поняла, большое спасибо за оперативность ответов!
Анастасия, по результатам осмотра лора: это действительно аденоиды. Так как не помогает Пульмикорт и Тобродекс прописали:
Спасибо за совет обратиться к ЛОРУ!
Откорректируйте лечение по рекомендациям лора.
По поводу сосудосуживающих тоже удивляет мнение. Не совсем согласна.
Синупрет капаем на тёплую ложку,либо в тёплую водичку,чтобы спиртосожержащие препараты растворились
Принятый ответ
Добрый день,Анна! Детям до 5 лет муколитические сиропы противопоказаны,потому что не развитии кашлевой центр. В данном случае у ребёнка много мокроты в легких , которую он не может откашлять, поэтому провоцируются приступы кашля с рвотой. В даном случае поскольку кашель наблюдается 2 месяца желательно очная консультация пульмонолога. Час все затяжные выделения из носа могут быть признаками развития аденоидита, поэтому также обязательно очная консультация отоларинголога.
Нина, большое спасибо за ответ! К ЛОРу получилось записаться на сегодня!
Очень хорошо! После приема напишите пожалуйста о консультации отоларинголога, какой диагноз поставлен и назначено лечение.
Нина, по результатам осмотра лора: это действительно аденоиды. Так как не помогает Пульмикорт и Тобродекс прописали:
Спасибо за совет обратиться к ЛОРУ!
В даноом случае лечение адекватное, продолжать симптоматическое лечение. Обязательно очная консультация отоларинголога после терапии
Анна, здравствуйте! У ребёнка постназальный затёк, поэтом у и кашель. Нужен осмотр ЛОР-врачом (на предмет аденоидита). Сейчас Вы можете помочЬ6 продолжать промывание носа (можно использовать гипертонические р-ры при густом отделяемом), обильным питьём, увлажнением воздуха в комнате до 40-60%, на ночь приподнять подушку на 10-15 см.
Ольга, спасибо за ответ! А как обеспечить такую влажность? Только увлажнитель? Просто, на самом деле, я тоже практически с такими же симптомами те же 2 месяца, неподходящий насморк (белые густые выделения), который уже чем только не лечила (тот же Тобродекс, Сиалор, Проталор), и кашель (но кашлю очень помог Пульмикорт, дышала 10 дней). Поэтому у меня кашель иногда ночью (как будто в горле что-то чешется и першит, поэтому очень аккуратно ложусь, и не сразу нахожу положение в котором горло не беспокоит), иногда днем + 2 месяца почти постоянно болит горло. Дочку спрашивала - она говорит что у неё не болит.
Да, увлажнитель, проветривание.
Ольга, по результатам осмотра лора: это действительно аденоиды. Так как не помогает Пульмикорт и Тобродекс прописали:
Спасибо за совет обратиться к ЛОРУ!
Не за что, поправляйтесь! Насчёт "Називина" и "Вибрацила" доктор перегнул, просто у каждого препарата своя ниша для применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анадлизу крови есть незначительные признаки воспаления: повышена СОЭ и сдвиг в формуле в сторону бактериального воспаления.
Сделайте рентген органов грудной клетки и сдайте свежий анализ крови для полной картины. ТАкже посетите ЛОРа
Нос промывайте просто морской водой , старайтесь избегать капель и аспиратора.
Какой на данный момент кашель?
Анна, спасибо за ответ! Кашель в преимущественно влажный. А почему избегать аспиратора? Ей иначе не высморкать это все, она прям сама просит её "попылесосить", потому что знает, что так вытянутся глубокие сопли, которые ей очень мешают.
чтобы не добавлять отечность от аспирации.
Прокапайте 5 дней називин спрей, он снимет сосудистую реакцию и отек
Анна, ааа, об этом я не думала.. То есть лучше капать називин, чем высасывать сопли аспиратором, чтоб не увеличивать отёк, а наконец снять его?
при большом объеме слизи, конечно нужен аспиратор, но если он и не выходят, то називин уменьшит отделяемое.
Анна, они с аспиратором активно выходят, их прям много высасывается.
тогда используйте, но обязательно после закапывания морской воды.
Анна, спасибо!
Спасибо за совет обратиться к ЛОРУ!
Отлично что поставлен диагноз. Соблюдайте лечение лор врача.
Насчёт називина и виброцила, может они просто слабее препаратов с которыми они работают, в нашей практике чаще всего из хватает.
Удачи)
Адаптация да. Отменить все сиропы от кашля. Промывать и удалячть слизь, на этом все
Евгений, спасибо за рекомендацию!
Евгений, были у ЛОРА, по результатам осмотра лора: это аденоиды. Так как не помогает Пульмикорт и Тобродекс прописали:
Пишу ответ ЛОРА, вдруг Вам будет интересно.
Спасибо за ответ) Странный конечно ЛОР