Консультация стоматолога /

Отек щеки после лечения зуба — вопрос №1099976

Добрый день! Помогите пож-та разобраться. Два дня назад лечила зуб 6ку, удаляли нервы и пломбировали. После того как отошла анестезия начала болеть десна и щека. Боль именно такая как при повреждении тканей .
К вечеру появился отек на щеке снизу. К утру следующего дня отек немного увеличелся. Внутри десная около леченного зуба была белая и рядом красные кровоподтеки. На щеке красная рана и рядом бело серые участки. Все отечное. Зуб при надавливании не беспокоит. Со вчерашнего дня закладываю Метрогил дента, результата пока нет.
Хочу отметить, что после того как сошла анастезия, на месте укола ощущался языком шарик.
Подскажите пож-та, стоит бить тревогу или наблюдать? Вчера была у врача, она предположила что от укола и прописала гель закладывать, но я ей не очень доверяю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации , по моему мнению очень похоже на травму слизистой или химического свойства ( воздействие препаратов ,применяемых при лечении) . Слизистая стильно травмированная , белые полоски ,это фибриновая пленка когда царапина на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта на слизистой ,такая пленка. По возможности поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки хлоргикседином, обрабатывате масленными растворами витаминов А и Е ,только почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Можно прекрывать салкосерил дентальный гель. Если боли ,принимать Найз. Избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Скажите , пожалуйста, отёк на щеке мягкий не напряжённый и плотный напряжённый болезненый?
Клиент
Андрей, добрый день! Спасибо большое за ответ, очень хотелось получить ответ именно от вас) Когда открываю рот ощущаю как что то плотное, наощупь мягкая. Когда двигаю ртом ощущение болезненности есть, но боль не сильная. При надавливании боль сильнее, но терпимая.

Клиент
Андрей, подскажите пож-та, в данном случае сколько может держаться отек?
Стоматолог
Пока восполение на десне будет ,может держаться. Помажьте траксивазином кожу желтит но все смывается водой. И поищите ,пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут надо все внимательно посмотреть и ощупать. Если есть рентгеновский снимок зуба после лечения,прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день, Наталья . Лечение корневых каналов было по поводу пульпита или периодонтита ? Хотелось бы увидеть снимок рентген до и после лечения . Изолировали ли вам при лечении зуб коффердамом ?
По фото видно повреждение тканей слизистой оболочки десны . Такое повреждение могло появится как от клипсы коффердама , а так же от попадания жидкости , которой промывают корневые каналы при лечении (при таком случае мог произойти химический ожог слизистой оболочки десны) Ответьте, пожалуйста, на поставленные вопросы , чтобы точнее понять природу данного повреждения , чтобы дать дальнейшие рекомендации .
Клиент
Екатерина, добрый день! Снимков к сожалению нет на руках. Обращалась с болью при попадании холодного и особенно горячего, теплого. Иногда поднывал не в зависимости от приема пищи. Диагноз тоже не знаю. (
Стоматолог
При лечении использовали изоляцию зуба коффердамом ? Если нет . То как и предполагала ранее это химический ожог слизистой десны . Если это он , то проходит он долго и неприятно , но проходит . Могу порекомендовать таблетки для рассасывания гексорал или в виде спрея лидокаин-асепт это для устранения боли , так же нанесение детальной пасты солкосерил на места поражения для ускорения заживления . Обязательно ознакомиться с инструкцией , чтобы не было противовпоказаний .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если зуб не болит при надавливании и постукивании ручкой железной ложки,то возможно была гипохлоритовая авария и из за этого отек щеки и белое и воспалённое около зуба(химический ожог тем же гипохлоритом или хлоргексидином).Нужно смотреть рентген снимки до и после лечения каналов,что бы понимать примерно как зуб был пролечен
Клиент
Анна, добрый день! Снимков к сожалению нет на руках. При постукивании не болит.
Стоматолог
На десну внешне можно наносить гель Аргакол 3 раза в день после еды.Внутрь пить Найз илиИбупрофен,ещё антигистаминные для снятия отека(Супрастин,Фенистил,Лоратадин,Зодак .....)
Стоматолог
А что там в каналах останется загадкой без рентген-снимков?