Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №1099980

Расшифровка анализа Микробиота человека

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, для оценки состояния микробиоты кишечника рекомендую сдать кал на микробиологическое исследование. Масс спектрометрия не эффективный метод данной диагностики
Врач КДЛ
Добрый день! Хеликобактер, часто служит причиной гастрита. Helicobacter pylori согласно данному исследованию не найден.
Незначительное снижение полезной флоры кишечника - лактобацилл, желательно пропить курс пробиотиков, или воспользоваться немедикаментозной терапией - употреблять йогурты на закваске. Клинически значимое увеличение уровня простого герпеса (herpes simplex I тип). Вирус герпеса могут бессимптомно находиться у многих людей и его не надо лечить. Но вирус может и вызывать симптомы, чаще всего на губе, тогда уже может потребоваться терапия. Может вызывать и вирус-ассоциированный гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, данная методика не имеет клинической значимости, медицине до сих пор не известно нормальное количество микрофлоры в разных отделах толстого кишечника, микробиота и её количественное соотношение может меняться в течении суток и будет зависит от употребляемой пищи.Если Вас беспокоят проблемы с кишечником, то информативные будет копрограмма, а так же водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой (при наличии жалоб на жидкий или наоборот тугой стул, газообразование, вздутие, урчание, бурление, боли и т.д).