В поликлинике требуют справку от фтизиатра при временном отказе от манту
Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией: ребёнку год, ребёнок привит по календарю прививок, но вот манту в год мы решили не ставить, а отложить до двух лет. В сад пока не собираемся. Уч. Врач с медсестрой очень настаивали на манту. Даже было заявлено, что без манту нам не поставят прививку от Кори, краснухи, паротита. Выписали нам направление в тубдиспансер за справкой от фтизиатра. Может ли поликлиника требовать такую справку?
Здравствуйте, вы можете пройти квантифероновый тест, если не хотите ставить манту. Но, как правило нужно подтверждение того, что у вас нет туберкулеза перед постановкой вакцин в год. Такая тактика используется в поликлиниках. По закону справка от фтизиатра нужна при клиническом подозрении на туберкулез
Елена, благодарю за ответ. А если анализы в порядке - это разве не показатель того, что он здоров? В т.ч. по части туберкулёза?
Да, это показатель здоровья, но так как у нас настороженность по туберкулезу, во всех поликлиниках настаивают на манту. Сейчас есть случаи туберкулеза у детей, которые благополучны и здоровы, хотя ранее данное заболевание могло быть только в асоциальных средах, поэтому врачи и пытаются максимально рано выявить заболевание
Елена, спасибо