Консультация фтизиатра /

Жил несколько месяцев в одной квартире с больным туберкулёзом — вопрос №104219

Здравствуйте! Получилось так что мой друг которого я знаю много лет заразился туберкулезом. Его отвезли в больницу на обследование , сказав предположительно что закрытая форма. Я в этот момент улетел из страны и даже не думал проверяться , да времени не было (работа). Буквально вчера ему сказали что нашли палочку Коха в мокроте и по всей видимости форма туберкулеза открытая. Я прекрасно понимаю что возможность заражения у меня очень высокая, по пока каких то недомоганий я не чувствую. Прилечу в Москву только после праздников числа 10 января , сейчас 26 декабря , и обратиться в больницу смогу только тогда , здесь всё что смог сделать это флюрографию , там всё хорошо. Вопрос такой : большое ли значение сыграют эти пару недель до того момента пока я обращусь в больницу ? и могу ли я сейчас заразить кого нибудь если я вдруг инфицирован? , потому что специфика моей работа предполагает общение с людьми. Кашля , потливости по ночам , потери веса и тд у меня нет . Единственное что где то неделю держится температура 36.9 , вечером 37 - 37,1.

Пульмонолог
Здравствуйте. Если кашля, мокроты нет, вы заразить никого не можете. Две недели не принципиально. После праздников сдадите ОАК, ОАМ, мокроту на ВК если получится, Диаскин тест у фтизиатра.