Кашель и зелёные сопли
Здравствуйте , детям 6 и 2,9 мес. Заболели месяц назад , вылечились полностью неделю назад пили обе антибиотики , в нос аквамарис и после трамицент , у младшего были увеличены аденоиды ему ещё назонекс брызгала и до сех пор ещё делаю был назначен месяц . От кашл давала пить младшему амбробене раствор ( сиропы не пьёт и ингаляции не даёт делать ) кое как вылечила, старшей делала ингаляции пульмикортом 3 дня и потом амбробене 6 дней . После выздоровления прошло 4 дня и опять начался кашель у младшего не частый по утрам и слышен звук слизи в горле . У старшей сухой кашель и зелёные густые сопли . Подскажите чем теперь лечить их вроде все что можно выпили и брызгали неделю назад . Можно ли ещё раз амбробене ? .
Принятый ответ
Здравствуйте, у младшего ребенка скорее назальный кашель, перед сном обязательно промывайте нос, а в квартире старайтесь держать влажность 60%, так как утренний кашель связан с накоплением слизи в ночной период из-за сухости.
По старшей от сухого кашля начните бронхомунал (3,5мг) и рассасывать лизобакт, от зеленых соплей альбуцид в нос 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у малыша кашель только после сна, то он связан со стеканием слизи из носа. Необходимо промывание морской водой и називин 3 раза в день 5 дней.
Поддерживайте влажность в комнате не ниже 50.
Для старшей с зелеными соплями можно ринофлуимуцил спрей 3 раза в день.
Кашел частый? сухой или влажный?
Анна, кашель сухой и не частый
Тогда пока просто местно обрабатыаайте горло, мирамистин или гексорал спрей. Возможно першения в горле, от него и кашель
Принятый ответ
Добрый день. У младшего ребёнка кашель скорее связан с постназальным затеком, в нос аквалор или аквамарис. Обоим детям начните ингаляции с физ. р-ои, побольше тёплого питья.
Принятый ответ
Добрый день. Промывайте нос аквамарис, при зеленых соплях можно альбуцид или протаргол. От кашля обоим можно ренгалин раствор. Увлажняйте воздух, проветривайте.
Анастасия, ренгалин можно младшему в протипоказании возраст до трёх лет ?
Да, он с 3 лет. Но при согласии родителей, иногда назначаем.
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте! Маленьким детям (до 3-5 лет) "Амбробене" и другие подобные препараты крайне не желательны, они только усиливают кашель, а ребёнок не в состоянии эту мокроту откашлять. Сейчас кашель у детей связан с назальным затёком, промывайте нос солевыми растворами (если отделяемое густое, то можно использовать гипертонические растворы), обильно поите (40-50 мл/кг/сутки), в квартире увлажняйте воздух до 40-60%, на ночь приподнимайте подушку на 10-15 см. Старшего ребёнка желательно показать ЛОР-врачу.
Ольга, здравствуйте а чем можно заменить амброксол , желательно капли иди сироп . Сегодня младший начал сильнее кашлять , кашель влажный .
Ничем. От кашля ничего не надо, даже если это реально мокрота, а не слизь из носа (что более вероятно), достаточно больше пить и увлажнять воздух, чтобы она стала более жидкой и вышла сама при кашле, можно вибрационный массаж поделать.