Консультация ветеринара /

Продолжить ли давать витамины? — вопрос №1100152

Кастрированный кот возраст более 4-х лет (три года назад забрали к себе взрослым какого возраста был не известно но не менее года). Корм сухой пурина оне в свободном доступе и два раза в день влажный корм Феликс по пол пакетика. Вода всегда свежая в свободном доступе. 5 дней назад стали давать витамины для кастрированных котов Юнитабс для предотвращения образования мочевых камней. Изменилось поведение кота. На лоток заходит несколько раз, а мочи прям немного выходит. На пол помочился, хотя до этого ни разу такого не было. Моча вроде без крови. Стоит ли продолжать давать эти витамины - Юнитабс для предотвращения образования мочевых камней. Корм пурина оне именно для кастрированных всегда даём. Стоит его менять? Перфект фит не лучше? Или нужно перевести только на влажный корм тогда какой? Но он очень любит сухой корм.

Ветеринар
Здравствуйте.
Если вы кормите кормами для кастрированных котов, то без показаний посторонних добавок давать не нужно. Данные витамины могли спровоцировать изменения рН в моче и как следствие МКБ или идиопатический цистит.
Сдать анализ мочи. Добавку витаминов прекратить.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо, поняла. Скажите, пожалуйста, вот МКБ за 5 дней из за витаминов наверное вряд ли бы образовалась. А цистит если то что коту нужно дать? Или просто не даю витамины и пока наблюдаю? Было ведь все хорошо. Витамины значит спровоцировали воспаление. Сегодня первый день такое изменение в его здоровье.

Ветеринар
Песок (МКБ) может образовываться очень быстро. Причем разные виды: струвиты, аксалаты, мелкодисперсный песок. Все зависит от рН, смотря в какую сторону произошло отклонение.
Корма для кастрированных, уже сбалансированы по содержанию солей и кислотности. Данные витамины могли спровоцировать дисбаланс.
Цистит лечат с применением антибиотиков.
МКБ диет корма Роял Канин Уринари, диета не мене 3 недель и не больше 3 мес. Переход на новый корм должен быть плавным, в течении недели.
Увеличить потребление жидкости, расставьте банки с водой во все доступные места.
Сейчас можете дать спазмолитик Папаверин 1/4 таб. 1 раз в день на 3-5 дн.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, добавку срочно отменить. И обязательно сдать кровь ОАК и БХА.
Клиент
Пётр, здравствуйте. Спасибо за ответ. Поняла. К сожалению анализы сдать нет возможности. Чем можно помочь коту? Как теперь снять это воспаление? Кормить сегодня или на диете пусть? С утра съел пол пакетика Феликса. Сухой корм пока убрала. Раньше сухой корм был в свободном доступе. Поставить или пока не нужно?
Ветеринар
Здравствуйте. Витамины отмените. Есть возможно сдать анализ мочи? Хотя бы в человеческую лабораторию?
Клиент
Анна, здравствуйте. К сожалению нет возможности сдать анализы.
Ветеринар
Отменяйте тогда. Мочи прям совсем немного?
Общее состояние как?
Клиент
Состояние не плохое. Как обычно. Если бы не написил на пол, то бы и не обратили внимание.
Ветеринар
Начните давать Котэрвин из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней. Понаблюдайте состояние, особенно за мочеиспусканием.
Если не нормализуется в ближайшие 7-10 дней, то нужно будет все же сдать анализы, чтобы понимать, какие именно препараты назначать, тк проблема может быть не в классическом МКБ или цистите, тк началось с приёма витаминов
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо Вам большое ?