Прием КОК Ярина

Добрый день! Мне 32 года, две беременности, двое родов. Принимала Джес 9 лет, Клайру 9 месяц. И сейчас Ярину первые 19 дней. Перешла с Клайры по рекомендации врача, в частности потому, что на Клайре у меня не было кровотечения отмены. Ну и кроме того много побочных эффектов появилось (отеки, проблемы с ЖКТ, боли в ногах, набор веса, высыпания на коже лица, груди и спины). Понимаю, что делать выводы ещё рано, первую упаковку даже до конца не допила. Но вопросы уже есть. 1. На Ярине стала болеть грудь, увеличилась больше чем на 0,5 размера, видимо из-за этого и болит. УЗИ молочных желез делала, обнаружили единичные кисты по 1-2 мм, но врач говорит, что боли точно не из-за кист. Нормально ли это при приеме Ярины? Стоит продолжать прием или отменять препарат? 2. На Ярине болят ноги, я не знаю, виновата в этом Ярина или нет. Варикоза у меня нет. Коагулограмму сдавала, всё норме, только чуть повышен фибриноген (4,2). Хочу пройти УЗИ вен нижних конечностей. Это привыкание к препарату? И снова повторюсь, нужна отмена Ярины? 3. И самое главное. На Ярине меня начал беспокоить пульс и дискомфорт в области сердца. Это была одна из причин, почему я в свое время ушла с Джес (тоже скакал пульс, беспокоило сердце). Обследовалась у кардиолога, патологий не обнаружили, кроме пролапса митрального клапана легкой степени, гипертонией не страдаю. На Клайре таких проблем не было, что меня очень радовало. Но на ней хватало других побочек. Вопрос собственно в том - нужна ли мне смена препарата из-за данной проблемы? Возвращение к Клайре не считаю хорошей идеей. Как тогда быть? Пока продолжать прием Ярины?

Тонзиллит, ринит, пролапс митрального клапана, аллергия, хронический гастрит, дисплазия шейки матки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять сейчас не стоит, допейте пачку до конца, а потом уже конечно продолжать не стоит. Вы пробовали КОК с разными гормональными компонентами и дозировками, поэтому сложно сказать какой кок вам может подойти. Не рассматриваете ли вы вариант с гормональной спиралью? С ней у вас не будет общего влияния на организм, она будет работать только на матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дилара, по поводу спирали думала. У меня был опыт применения спирали, но очень маленький. Видимо она была установлена не правильно, т.к. выпала. Кроме того боюсь смещения спирали, вдруг она сдвинется. И не знаю на сколько это безопасно при дисплазии шейки матки. Кроме того есть проблемы с эндометрием.

Если говорить о гормональной спирали, то на эндометрий она отлично влияет. На течение дисплазии не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, если такие побочные эффекты есть, то нужно менять кок , допивайте упаковку и переходите на другой кок ( можно перейти на Хлоэ , Линдинет 30 )

можно кстати, рассмотреть не таблетированные кок, они легче переностся это кольцо новаринг или еврапластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, думала про кольцо и пластырь, но пока как-то страшно. Боюсь, что кольцо выпадет. По поводу пластыря тоже боюсь, только не знаю чего))) У меня сильные боли внизу живота без КОК, свой цикл тяжело переносится. Боюсь, что пластырь и кольцо с этим не справятся.

у вас аденомиоз есть в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, нет, у меня нет аденомиоза и эндометриоза. У меня было послеродовые кровотечение в 2010 году, стоял вопрос об удалении матки, тогда "почистили" хорошо. После этого проблемы и начались. А во вторую беременность плацента приросла, было ручное отделение. Врач сказала, что с огромным трудом плацента отделила от матки. После этого ситуация с болями еще сильнее усугубилась.

тогда рассмотрите лучше хлоэ или линдинет 30 ., могут не таблетированные кок не снять симптомы боли, они больше просто как контрацепция идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо! Э тоя понимаю, мне КОК больше нужны именно для снятия этих болей. Т.к. эндометриоз и аденомиоз не выявили, да и в принципе ничего такого нет, то и лечения никакого нет. А КОК в плане этих болей хорошо помогают.

да, все верно, кок еще обладает лечебным эффектом и снимает боль , тогда лучше принимать кок

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Все что Вы описываете может быть реакцией организма на прием препарата, но это очень много проявлений. Допейте препарат до конца упаковки и далее 2 варианта - либо принимаете еще одну упаковку и наблюдаете, либо переходите на вагинальное кольцо Новаринг или пластырь Евра. Прием именно таблетированных форм противозачаточных Вам не очень подходит, судя по Вашим проявлениям на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо! Меня это всё удивляет, т.к. я Джес пила 9 лет и всё было хорошо, пока не перестало хватать уровня гормонов, а тут и на Клайре быстро побочки появились, и Ярина как-то не пошла сразу... По поводу кольца думала уже, но смущает тот факт, что оно может выпасть. И будет ли оно справляться с болями внизу живота, которые меня мучают на естественном цикле?

Выпадать оно не должно,женщины которые его используют, такого не отмечают. С болями конечно тоже будет справляться.

Принятый ответ

Добрый день.
Из этих опытов видно, что вам нужно убавлять дозировку как эстрогенов,так и прогестинов. например, Новинет 21, но грудь отреагирует, как на Джес.
Рассмотрите вариант - контрацепцию вообще без эстрогенов, т.н. мини-пили или ЧПОК -чисто прогестиновые ОК. Например, Лактинет, в непрерывном режиме (без перерывов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! По поводу таких ОК читала, что они противопоказаны при головных болях. Или я ошибаюсь? На Джес голова болела, на Клайре таких головных болей не было совсем, на Ярине тоже пока голова не болит. Мигренями не страдаю, но головные боли бывают часто.

При наклонности к головным болям относительно противопоказаны и КОК, и ЧПОК.
насколько все индивидуально, видно по тому. что Ярина - тот же Джес, только доза эстрогена 30 против 20.
Вещества, как в лактинете, в ваших опытах еще не было, стоит попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!Учитывая такие побочные эффекты,Вам лучше не принимать КОК.Рекомендую Вам допить Ярину до конца упаковки и отменить.Если Вам нужна надёжная контрацепция с минимумом побочных эффектов,советую установить ВМС Кайлину.