Обильные месячные на Ярине
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я 7 лет принимаю Ярину, раньше месячные на ней были скудными, иногда буквально несколько коричневых капель, и длились они около трёх дней. Но вот уже третий цикл месячные обильные, со сгустками первые 2 дня, дальше обычная коричневая мазня несколько дней, с каждым днём всё меньше, в общей сложности дней 7. В первый день месячных и за день до них слегка ноет живот, тяжесть в голенях. Так у меня и было до таблеток, но на КОК ничего обычно не болело. Надо ли мне срочно обращаться к врачу, или можно подождать до сентября (я сейчас не в своем городе)? Боюсь, что это побочки, что может быть тромбоз или еще что-то. Других жалоб нет, до этого каждый год обследовалась, всё было хорошо. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Скорее всего это значит что препарат перестал вам подходить, иногда такое бывает, если по УЗИ нет никакой патологии и всё в порядке, то можно рекомендовать допить упаковку до конца и начать приём другого препарата, например Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, а контрацептивный эффект сохраняется при этом? Я только на днях начала новую упаковку Ярины, и перейти на новый кок смогу только через месяц примерно.
Да, контрацептивный эффект при этом сохранён, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Анна , здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют наблюдение , если такая ситуация повторяется из цикла в цикл и возникнет снова , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все будет хорошо, а ситуация повторяется раз за разом , то рекомендуют с лечащим врачом обсудить и подобрать новый метод контрацепции, так как этот препарат перестал вам подходить
Арпине Артуровна, а на этом кок сохраняется сейчас контрацептивный эффект? Я только начала новую упаковку.
Да , сохраняется , не волнуйтесь
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Да . В такой ситуации надо сделать узи и посмотреть шейку на кресле, тем более делали эксцизию. Бывает на фоне кок так может проявляться и полип и миома. Но без узи и осмотра это все только предположения, может и нет отклонений. Но до сентября не стоит откладывать. Надо сходить сейчас.
Здравствуйте!
При повторяющихся симптомах обычно рекомендуют УЗИ малого таза для исключения патологий эндометрия (полипов, эндометриоза) и очный прием с осмотром шейки матки для исключения патологий.