Понижен эстрадиол при приеме кок

Добрый день.Мне 30 лет.Уже несколько лет принимаю кок Джес плюс.Никаких побочных эффектов нет,кроме усталости и упадка сил последнее время.Сдала эстрадиол и как понимаю он значительно ниже нормы,сдавала на 20 день цикла < 37.(Прикрепила результат анализов с реф. значениями) Подскажите, пожалуйста,действительно ли эстрадиол очень мал?Нужно ли что то предпринимать?Какие последствия могут быть?И может мне стоит перейти с Джес на Ярину,где дозировка выше?

Мастопатия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не показатель. Гормоны не сдаются на фоне КОК, они не информативны.
Сдать надо витамин Д, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

подскажите а по приему кок,так и оставаться на Джес или лучше заменить на Ярину?Возраст 30 лет.Рост 166 см,вес 51 кг не рожала.

Если цикл держится хорошо, то менять контрацептивы не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Половые гормоны на КОК не сдаются, потому что это не информативно.
Что касается усталости и упадка сил - попробуйте сдать ТТГ, Ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите а по приему кок,так и оставаться на Джес или лучше заменить на Ярину?Возраст 30 лет.

Какой у Вас рост и вес?
Если хорошо переносится Джес, лучше на нем и остаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, рост 166 см,вес 51 кг. Переносится хорошо,но изредка бывают 1-2 дня светло-коричневые капельки,как мажущие выделения в середине цикла,но буквально пару капель.Могут 1 месяц быть,потом два все нормально(без них) и опять проявиться в каком то месяце.

Индекс массы тела небольшой, можно и на Джес остаться.
Но если Вас эти мажущие выделения смущают, можно перейти на Ярину.
Тут выбор за вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, а что можете сказать про препарат Эстеретта?Действительно ли у него меньше побочных явлений и он лучше переносится чем Джес?
И какой из них лучше при мастопатии Джес или Эстеретта?

В составе Эстретта натуральный эстроген в отличие от Джес и Ярины. Т.е. препарат должен лучше усваиваться и на нем должно быть меньше побочных эффектов. Но на практике побочные эффекты не меньше, чем на КОК с этинилэстрадиолом (синтетический эстроген). На молочную железу так же реакция индивидуальна.

Принятый ответ

Добрый день. Гормоны на КОК не сдаем, не информативно, да и не нужно, мы в первую очередь ориентируемся на жалобы. Если на Джес нормальный цикл, то можете принимать его и дальше, не обязательно менять КОК по возрасту.
Если усталость, посмотрите витамин Д, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне кок половые гормоны не сдаются , это не инфортивно