Что вас беспокоит?

Может ли наступить беременность на Ярине?

Здравствуйте! Пью КОК уже года два или три после вторых родов, недавно с Клайры перешла на Ярину+ по рекомендации врача, пью вторую упаковку, сегодня была 20-я таблетка. Перед второй пачкой были месячные. В последние дни меня подташнивает от некоторых продуктов, например, не могу пить протеин, не могу себя заставить попробовать суп на бульоне из козы, который варила сегодня. А прям сейчас просто подташнивает, без всяких запахов. Это очень напоминает токсикоз. Тест на беременность пока не делала, сделаю обязательно, но он ведь может и не показать ничего, если срок маленький, верно? Так вот: возможна ли вообще беременность на описанных мной условиях? И если нет, то может ли смена КОК быть причиной тошноты на определенные продукты?

35 лет
27 Октября 2025·Просмотров: 580·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При правильном применении КОК эффект контрацепции составляет более 99%.
При переходе с одного КОК на другой в первые 1-3 месяца от начала приёма нового препарата в периоде адаптации могут беспокоить побочные эффекты, в том числе и тошнота, обычно к концу третьей упаковки эти жалобы постепенно проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при длительном приеме кок , контрацептивный эффект сохраняется
Тошнота не является причиной беременности , так как беременность исключена
Вероятнее есть отравление или изменение вкусовых предпочтений

Здравствуйте.
Если женщина принимает препарат по схеме и без пропусков , то беременность невозможна , так как КОК блокирует овуляцию и истончает эндометрий, что привести к беременности не может .
Если же были погрешности в приеме , то рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Тошнота может быть побочным эффектом приёма любых КОК, но с учетом того что вы перешли на другой КОК , то сейчас идет период адаптации и побочные эффекты могут быть более выраженными , так же чтобы тошнота так сильно не проявлялась днем , рекомендуют перенести приём КОК на время перед сном.

Пропусков не было, но на Клайре часто принимала таблетки позднее положенного, но не больше 12 часов. Из-за этого иногда была овуляция. Врач назначила Ярину в том числе и поэтому, так как по её словам там чуть больше гормона и поэтому она допускает такие опоздания без снижения контрацептивного эффекта. Сейчас я с Яниной опаздываю Максиму на два часа. Может ли это ослабить эффект? И вообще, может ли быть такое, что беременность нас упала ещё на первой пачке? Если месячные были после нее, но вдруг?

Принятый ответ

Поняла Вас.
Если пропусков не было и препарат принимался по схеме ( два часа +/- роли не играет ) . Нет , к счастью , если женщина не пропускала прием препарата и принимала его по схеме, беременностей на фоне верного приема КОК не было на практике ,
Беременность наступала при пропусках и погрешностях в приеме вначале упаковки более 12 часов …

Я понимаю ваши волнения , но чтобы не переживать ни о чем , рекомендуют обычно сдавать кровь на ХГЧ , но вновь повторюсь , беременность в описанной ситуации стремится к 0

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не было нарушения схемы приема КОК,то контрацептивный эффект при этом сохраняется полностью ,поэтому шанс на наступление беременности а данном случае стремится к нулю.
В первые три месяца приема препарата может быть период адаптации ,описанные симптомы как раз характерны для адаптации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.