Консультация педиатра /

Отсутствие сна и постоянные вздутия живота. — вопрос №1100348

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, в кале новорождённого превышают показатели золотистый стафилококк и клебсиелла , ребёнок постоянно беспокойный, газики, колики и очень часто тужится, во время еды на ГВ ведет себя беспокойно. Пролечились Энтерофурилом 7 днет , далее бак сет 14... Не помогло, назначили новое лечение , пиобактериофаг 20 дней + Дюфалак ( дефекация благодаря свечкам , раз в три дня) далее бак сет 20-30 дней. Продолжаем лечение, беспокоит что ребёнок очень тужится и мало спит , всего 12-14 часов в сутки ...беспокойный.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Баксет нужно убрать , он подкрепляет стул . Лучше пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день . Препараты симетикона эспумизан по 8 кап 4 раза в день (боботик, сама симплекс), массаж живота,упражнения велосипед, выкладывайте на живот перед каждым кормление, грелку с вишнёвый косточками на живот на сон.
Копрограмму и кал на углеводы сдавали ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализ не сдавали , стул жидкий .. Но почему то малышка не может исправить нужду сама

Педиатр
Сдайте копрограмму , чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую прием препарата настойка валерианы пол чайной ложки в воду ванной при купании ребенка перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! А какой стул у малыша был до дюфалака и с ним( консистенция)?
Клиент
Дарья, здравствуйте, стул отсутствует совсем, после применения свечки кашицеобразный и вязкий(тянущийся) , иногда с белыми комочкам. , запах кислый . Дюфалак никак не повлиял ... Принимали от 2 мл .до 5 мл.
Педиатр
Не повлиял, потому что это скорей всего функциональный запор ( временная ситуация,как правило проходит к 4-5 мес, с введением прикорма) , стул обычной для грудного ребёнка кашицеобразной консистенции, причина запора -незрелость нервной регуляции кишечника и отсутствие( пока) координированной работы анального сфинктера. Как ребёнок в весе прибавляет?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка колики, но нельзя исключить и лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока. Есть ли высыпания? Какой стул? Есть ли срыгивания? Анализ кала на дисбиоз не имеет диагностической ценности, тмк как микрофлора у детей первых месяцев жизни меняется ежедневно, и эффективность лечения бактериофагами не доказана. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. Вам необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением коровьего молока и кисломолочных продуктов минимум на 2 недели, если в течение этого времени будет эффект, то это аллергия на белок коровьего молока.
Клиент
Анна, здравствуйте. Стул у ребенка отсутствует, дефекация только с помощью клизмы или свечки . Высыпания есть , мелкие красные точечки на щеках и за ушами , периодически пропадают. После купания их нет некоторое время.Срыгивает после кормления, примерно столовую ложку .
Педиатр, Эндокринолог
Тогда аллергия на белок коровьего молока скорее всего есть. Нужна диета и сдать анализы, которые я написала выше. Кожу ежедневно смазывайте эмолентом (эмлиум, липикар, атопик).
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, бак сет крепит стул его нужно поменять на другой пробиотик который не воздействует на консистенцию стула например Бифидумбактерин. За счёт бактериальной флоры происходит брожение и газообразование. Необходимо выкладывать перед кормлением нп животик, делать массаж
Педиатр
Елизавета, добрый день. Сдавали ли кал на углеводы, копрологию? В вашей семье есть аллергики?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, не сдавали, делала все по назначению врачей... Результата никакого не получили от назначенного лечения. У мужа есть аллергия на цветение трав .
Педиатр
Судя по вашему описанию, возможен вариант аллергии на белок коровы. Тогда нужна только диета вам. Следует сдать кал на углеводы и копрологию. В семье с аллергией высок рис аллергии у ребенка.