Подготовка к беременности и высокий гемоглобин
Добрый вечер, планирую беременность после двух зам.бер, прописывали в прошлую беременность курантил пти был 49, а гемоглобин -140, сейчас результаты анализов гемоглобин-153 эритроциты -5.2, протромбин по квику- 62%, мно-1.4 волчаной антикоагулянт-28 сек, все остальные анализы в норме. Нужна ли корректировка для успешной беременности.
Сколько вам лет? В данный момент какие жалобы? Постоянно что то применяете?
Иван, мне 25, жалоб нет, принимаю витамин в8 инозитол, фоливую кислоту, йодомарин
Здравствуйте , наследственность гемостаза сдавали? Что по другим органам-почки, лёгкие, щитовидная железа? Не курите ли? УЗИ брюшной полости выполняли?
Анастасия, приложила анализ генетический, не знаю этот ли вы имеете ввиду, почки в норме, легкие тоже, но в детстве была астма, щитовидную железу не проверяла, планирую создавать на гормоны, не курю год, курила раньше, узи брюшной полости проходила до зб, было все в норме
Здравствуйте. Для начала необходима санация всех источников инфекции. Вы сделали посев из носа, анализ пришёл , что есть патогенные микроорганизмы, надо сделать количественный анализ, чтоб понимать надо лечить или нет.
Также сделайте узи брюшной полости +селезёнки, пройдите обследование щитовидной железы. Кровь на наследственную тромбофилию.
Ольга, кровь на наследственную тромбофлибию фото приложила под вопросом, на микрофлору сдавала все в норме только после цистита который был не давно, нашли кишечную палочку в моче,а во всем остальном микрофлора не требует коррекции,
Гемоглобин сейчас коррекции не требует в принципе, только пейте чистую воду и кушайте больше фруктов. При диагностировании беременности сдавать коагулограмму и вести беременность вместе с гематологом/гемостазиологом
Анастасия, а то что протромбин по квику низкий и был при беременности ещё ниже, был 49 вообще
Здравствуйте мутации есть
Очная консультация гематолога
Сдайте кровь на торч инфекциии
Елена, была на консультации генетика, сказала все в норме опасность невынашивания как и у всех низкая, на торч сдавала
Если на фоне приема каких-то препаратов, то это одно. Если сам по себе, то нужно оценивать функцию печени и смотреть прицельно факторы свертывания
Анастасия, в тот момент принимала витамины и дюфастон
Если вы полностью дообследованы, то вам необходимо просто забеременеть но вот беременность везти под наблюдением гемвтологов
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
У вас рост есть стрептококк gr viridans
Сдайте качественный анализ, чтоб понимать титр.
Если высокий титр надо лечить, во время беременности может перейти в активную фазу.
Медикаментозная профилактика коррекции гемоглобина не нужна.
По наследственным тромбофилиям, вам необходима коррекция во время беременности, на основании общего анализа крови и коагулограммы. А заранее не делается.
Ольга, я уже сдавала первый раз был стрептококк 10^4, пролечилась и перездала, сейчас в анализе заключение написано что лечение не требует непотогенные
Здравствуйте, на этапе планирования можно принимать аспикард 75 мг, при наступлении беременности сдать коагулограмму и срочно на консультацию к гематологу. У вас есть показания к назначению низкомолекулярных гепаринов
Александра, спасибо, а вот эти препараты снижают сверьыемость крови, а она у меня и так снижена, это ни чего страшного?
Принятый ответ
Возможно сейчас показатели другие
Анастасия, поняла, спасибо
С чего вы взяли, что она у вас снижена?
Александра, по протромбину по квику 62% и мно -1.4
Принятый ответ
Это разовый показатель. Поэтому я и говорю, что при наступлении беременности сразу к гематологу и сразу коагулограмму. Две не развивающие беременности это повод думать про низкомолекулярные гепарины
Александра, спасибо за ответ