Ячмень на глазу
9 дней назад появился ячмень на верхнем веке. Гной не выходит, веко сильно опухло и покраснело. Два дня назад начала капать окусалин +тобрадекс, пока без результата. Нужно ли уже вскрывать или продолжить курс ?
Здравствуйте. Приложите фото глаза к вопросу.
Помимо капель мази никакие не используете?
Александра, добрый день! Мази не использую
Ольга, для того чтобы вам что-то посоветовать мне нужно видеть фото вашего глаза ( века) на данный момент. Оценить внешний вид образования, отечность, покраснение и тд
Александра,
Ольга, просмотрела приложенное фото. Помимо ваших капель тобрадекс, рекомендую капли неванак ( или диклофенак, но первые мне больше нравятся по эффективности, это офтальмологические нестероидные противовоспалительные капли) по 1 капле 3 раза в день. А также рекомендую мазь флоксал ( офлоксациновая мазь) наверх на кожу века и за веко ( оттягиваете нижнее веко, прямо из тюбика выдавливаете мазь размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза) 2 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Александра, подскажите, если через 3 -5 дней динамики не будет, нужно вскрывать ячмень или другое лечение? И может ли быть температура 37 от ячменя?
Ольга, по фото, ячмень не на той стадии созревания чтобы вскрывать. Да, может быть такая температура от него. В таком случае рекомендую помимо всех капель и мази, что назначила, добавить внутрь таблетки Нимесулид или ибупрофен ( если с ЖКТ нет проблем) по 1 таблетке 2 раза в день
Александра, спасибо за такой исчерпывающий ответ. Через сколько дней можно обратиться, чтобы оценить динамику состояния
Принятый ответ
Пожалуйста.
Ольга, через 3-4 дня приблизительно
Здравствуйте, при сильном воспалении века нужно его погасить , пить антибиотик внутрь и нпвс
Азитромицин 500 мг 1 р/д 5-7 дней (совместно с лактобактерином 1п 3 р/д 10 дней )
Найз 1 т 2 р/д 10 дней
В глаз капли ципромед 0,3% каждый час 3-4 дня, затем 6 р/д 1мес
Капли диклоф 3 р/д 1 мес
Мазь глазная густо на веко в зону воспаления и за н/веко тетрациклин 1% 3 р/д 14 дней , на ночь под пластырь на веко с воздушной подушкой
Окусалином не нужно
Соблюдайте гигиена глаз , умываться с мылом , купаться можно , пока не гулять
Через 10 дней докорректировать лечение
Здравствуйте.
Скорее всего это халазион.
Лечение халазиона зависит от его состояния.
Приложите пожалуйста фото глаз
Здравствуйте, я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день 10 дней, на область ячменя компрессы с Левомеколем на 4-5 часов 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 3 раза в день, табл цетрин 1 табл 10 дней, при сильной боли - нурофен 2 раза в день
Фото вижу. Да, это идёт созревание халазиона в толще века. Лечится он долго. 2 дня мало ещё вы капаете.
Тобрадекс продолжайте дальше 4 раза в день ещё 10 дней. И добавьте мазь гидрокортизоновую 1% её наносить только наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день тоже 10 дней.
Не греть и не делать примочки
Здравствуйте! Пока идёт воспаление тобрадекс не капать, в его состав входит дексаметазон, он может продлевать воспалительный процесс. В глаз к. Тобрекс 4р/д, мазь флоксал 3р/д за нижнее веко и тонким слоем на верхнее веко. Интервал между каплями и мазью 5-7 минут.
Не греть!
Выздоравливайте!
Здравствуйте рекомендую капли сменить на тобрекс, без дексаметазона. Добавить мазь флоксал дважды в день, капли диклоф 3 р в день, внутрь нимесил 1 саше в день. Если отёк будет нарастать, то ещё антибиотик внутрь азитромицин или ципрофлоксацин 500 в день 1 таб
Иван, подскажите, сколько дней принимать нимесил и азитромицин?
7 дней и оценить динамику
Фото ваше оценила , лечение мое прежнее.
Только каплями и мазями долго будете лечиться, риск перехода в халязион повышается . Чем быстрее погасить воспаление , тем лучше