Консультация офтальмолога /

Какая категория годности — вопрос №1100763

Здравствуйте! Хотел узнать под какую категорию годности попадаю?
Острота зрения:
OD 0,02 с sph -5,5 cyl-2,0 ax 3 =0,5
OS 0,02 с sph -4,5 cyl-1,5 ax 180 =0,4
Офтальмотонометрия компьютерная (7068) OD -20 OS -20.7
Диагноз: OU - миопия средней степени. Сложный миопический астигматизм. Амблиопия. ПВХРД

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога и обследований
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепил результаты

Офтальмолог
Вам делали авторефрактометрию на широкий зрачок?
Клиент
Ольга, похоже что нет, это все что указано в результате
Клиент
Ольга, извиняюсь, да, это после закапывания в глаза каплями
Офтальмолог
По представленным вами данным, правый глаз близорукость в сильном меридиане 7.5 дптр, левый 6.0, статья 34в - категория годности В (не годен в мирное время, к строевой службе, но подлежит мобилизации)
Офтальмолог
Просите проведение скиаскопии на широкий зрачок - там все данные подтвердятся
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото заключения. Данные сферы и цилиндра получены на широкий зрачок? После закапывания капель?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Да, после закапывания в глаза
Офтальмолог
Александр. Если на широкий зрачок, то по заключению категория Б-3. Годен но не во все группы войск. Складывать показания сферы и цилиндра в военкомате не обязаны и в большинстве случаев этого не делают. Если же провести скиаскопию, то скорее всего можно получить категорию В.
Офтальмолог
Поэтому нужно проводить скиаскопию. И смотреть на ее данные
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас в военкоматах не заморачиваются и ничего не складывают, если предоставить эти данные то будет категория Б 3
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным визометрии (проверка зрения по таблице с подбором пробных стёкол) у вас миопия высокой степени. Больше 6.25 д. Это относит вас к кат В.
Но надо сделать на широкий зрачок авторефрактометрию или ещё лучше скиаскопию.
Так как проверка зрения по таблице это субъективный метод. А авторефрактометрия и скиаскопия-объективные методы. Принимаются именно они
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На основании проверки зрения категория годности не устанавливается. Необходимо сделать рефрактометрию на широкий зрачок. По этим данным можно предположить , что миопия больше 6.5D и будет категория В, но с широким зрачком показатели рефракции могут измениться.