Анальная трещина и изотретиноин

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня диагноз 2 хронические анальный трещины, могло ли это произойти от таблеток изотретиноина? Хочу сделать иссечение трещин скальпелем. Могу ли я и дальше принимать изотретиноин, ведь он сушить слизистые и раны долго не заживают. Или нет смысла отменять, так как он не выводится из организма пару недель? Операцию откладывать не хочется. Пью таблетки 2,5 месяца.

Здравствуйте! У вас анальные трещины появились на фоне приёма Изэтретиноина? Ранее их не было? Запоры? Геморрой? Иные проблемы с кишечником? Анальные половые контакты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Инна, пойду на обследование в ближайшее время. Подозрение на полипы. Я могу принимать препарат или уменьшить дозировку? Или нужно отменять?

Изотретиноин не вызывает анальных трещин. и, прежде чем их вырезать, нужно устранить проблемы с кишкой. Вырежут вам их, а потом запор, и снова порвётесь. Изотретиноин продолжайте пить.

*например, запор

Добрый день. Нет, изотретиноин не вызывает анальные трещины и не мешает их заживлению после оперативного вмешательства. Скорее всего, причина в запорах, хроническом геморрое, возможно, заболеваниях кишечника, сексуальной жизни и так далее.