Анальная трещина у новорожденной

Добрый день ! Малышке 2 недели и начали мучиться с коликами, лежит кряхтит, тужится и не всегда получается вывести газы самостоятельно, когда особенно тяжело ей было ставила газоотводную трубку (сегодня третий раз) , решила посмотреть все ли хорошо с анальным отверстием после этих трубок, раздвинула а там покраснение сверху, когда просто смотришь в обычном положении то ничего нет (фото приложила, если не понятно то перефотаю) помогите разобраться что это такое и стоит ли бить тревогу

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , была ли кровь или кровянистые прожилки в стуле , в подгузнике за это время ?

Визуально по фотографии действительно нельзя исключать трещину анального отверстия, при таких случаях, рекомендуется консультация детского хирурга, в связи с возрастом ребёнка,так у них может это перетекать в парапроктит и т д .
На данный момент может быть рекомендовано нанесение мази Левомеколь, или бактробан на данную область , два три раза в сутки , и Метилурацил для заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алика
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, стул чистый , кровянистых выделений не было

Поняла, можно попробовать вышеописанные рекомендации, и посмотреть на эффект,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным фото вероятнее всего микротравматизация из-за газоотводной трубки, в таких случаях необходимо наносить бепантен 2-3 раза в день.
Подмывать ребёнка под проточной водой после акта дефекации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а прожилки крови в стуле наблюдаете ?
При такой картине обычно рекомендуют наносить бепантен от опрелостей .
Стул на выходе не полный /оформленный ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алика
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день !
Сегодня в стул был с пеной, тк испражнялась она при мне я это увидела (фото приложила) а так он сразу впитался в подгузник и пена получается пропала, это я веду к тому что не понятно сколкьо у нее стул с пеной 🥺

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии действительно похоже на анальную трещину, вероятно, на фоне использования трубочки, ее нужно смазывать вазелином, чтобы трубочка не повреждала слизистую и вводить очень медленно.

В таком случае рекомендована консультация детского хирурга, он определяет тактику лечения в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фотографии отмечается небольшой воспалительный процесс, возможно проявляние пелёночного дерматита и небольшая анальная трещина.
Такое бывает при сильном натуживании, если стул достаточно плотный, Если была травматизация газоотводной трубочкой.

Подскажите пожалуйста, есть фотографии стула? Были ли там прожилки крови или капли?
Какая газоотводная трубка у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алика
Клиент

Екатерина Владимировна, крови не было , стул чистый

Это хорошо.
Подскажите пожалуйста,а по консистенции стул не плотный?
Трубочку перед введением смазывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алика
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день! Конечно , трубочку и попу смазывала, сегодня она при мне испражнялась и увидела у нее пену(фото приложила), она практически сразу впиталась в подгузник и получается я даже не знаю сколько у нее вот такой пенный стул, подскажите что можно сделать? Трещину я мазала бепантеном и она стала уже гораздо лучше выглядеть, я проанализировала и похоже трещина появилась когда малышка сильно тужилась с трубкой в попе ((

Если есть пена, то возможно от этого кислого стула идёт раздражение перианальной области и могут появляться трещины, язвочки.
Если стул будет постоянно такой жидкий с пеной, то В таких случаях рекомендуют приём лактазы в каждое кормление.
Чтобы убрать покраснение, обычно рекомендуют использовать крема с цинком и пантенолом (циклопласт b5 или чередование Бепантен+ судокрем)