Консультация психолога /

Приезд свекрови -развод с мужем — вопрос №1100850

11 лет женаты.2 детей.Живем в разных городах с родителями.Всякий раз,когда приезжает свекровь,у нас скандал и она с моим мужем(её сыном) уходит.Всё плохо ей, всё не так,муж при ней злой на меня,оскарбляет голос повышает.Без этих приездов у нас добрые любящие отношения.Я как могла налаживала отношения с ней.Дети наши ей рады.Всегда им говорю позвонить бабушке,фото шлю детей. Я убираю готовлюсь к её приезду.Приезжает, стараюсь поговорить обо всём.Но она злая,смотрит на всё по злому,даже внукам от неё достаётся,она их видит раз в год,старшему с порогу говорит что он плохо учится,плохо пишет,что он такой сякой,с порога требует дневник и за каждую оценку отчитывает.Младшей 3,она не выговаривает некоторые буквы и свекровь не даёт ей рассказать стишок,каждое слово поправляет.Дочка очень плохо себя вела в день приезда свекрови,она истерила,на любую мою просьбу кричала не ругай меня мама.Я была в шоке,она очень спокойная веселая девочка, по 20 раз в день говорит мне как любит,когда приходит муж,она всегда бежит со словами папочка пришёл. Но в день приезда свекрови,дочка была нервная истерила и когда муж вернулся с работы,она не пошла к нему.Свекровь встретила мужа со словами у вас тут всё плохо,мне внучка рассказала,а потом подошла к нему и сказала ты толстый ты шарик!Мой сын потом рассказал,что когда я бегала в магазин за фруктами,она сказала младшей что папа с мамой ругаются,что я неправильно их воспитываю,потом она открыла ящик и сказала, что мама ваша даже ложки неправильно складывает.Но бог с ней!Она такая, какая есть.Почему мой муж при ней меняется?Почему из доброго мягкого человека он превращается в тирана?Он даже жалуется на меня и в последний её приезд сказал,что я не в себе,мол не обращай мама внимание,а конфликт начался с супа.Я попросила мужа подать кострюлю с супом,чтобы разогреть дочери и он начал орать на меня,что могла бы сама греть,а он с родителями сидит, общается.Потом он швырнул дверцу холодильника.Мать его тут же вмешалась,что не посидишь спокойно у вас,она начала говорить "я вижу как вы плохо живёте сынок"(как она может это видеть?она на 2 дня приезжает раз в год).Я ушла,а они начали меня обсуждать,муж проходя мимо даже толкнул меня..время было уже 10 вечера,малышка истерила,я сказала что ей пора спать и свекровь начала вновь возмущаться, она хотела внучку поснимать для подруги,а я тут ребенка забираю.Я сказала,что дочка устала,будет мыться и спать.Покупала и начала стелить всем постель, всё вроде успокоилось и вдруг свекровь начала одеваться,кричать что как бы дожить тут до утра,как тут невозможно,какая я плохая,надо ехать в гостиницу..свёкор всегда молчит,он оделся и они пошли.А муж,а муж побежал за ними,схватил свой чемодан,покидал вещи,наорал на меня и ушёл.Почему у него такое поведение? Конечно я подам на развод.Но меня поражает его поведение,нам уже по 40 лет!У нас 2 детей.Почему он ни разу ей не сказал,чтобы она успокоилась,почему он злой при ней,почему я всегда виновата,почему он меня при них унижает,почему он не защитит?Как не воспитать таким сына?Я ведь тоже будущая свекровь.Три дня как они ушли,муж не звонил не писал.Они улетели,он мне пишет сообщение,прости меня,давай я помогу с детьми...но это такое унижение предательство,я даже не знаю как после такого вообще смогу с ним общаться.Спасибо заранее.Дайте пожалуйста совет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Ситуация, конечно, мало приятная.

Но, что вас именно сейчас так возмутило?

Ведь поведение мужа такое уже много лет?

Причина его такого мало адекватного на мой взгляд поведения, кроется в его личностных проблемах, и проблемах в отношении с мамой. Смысла нет в этом копаться, не докопаемся, только пофантазируем и время потратим.

Да и не даст это особо ничего.

А раньше вы как на его такое поведение реагировали?

Свекровь с первого дня так себя ведёт?
Со всеми или только с вами?
Если есть ещё снохи у неё.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо,что ответили.Ведет она всегда себя так,а муж как буд-то слепой.Мама святое,мама всегда права,на вопрос мой почему ты её не успокоишь,почему она приезжает и устраивает скандал?Он говорит,что нельзя,ведь им 60 и может стать плохо со здоровьем,по его мнению,она мать-значит она права.Он всегда со мной при ней скандалит,как будто доказывает ей что я виновата.Что делала?Ругалась с ним,мы расходились,мы обсуждали этот момент,я ультиматум не ставила,но говорила открыто что гнобить меня,обижать никто не будет и замуж я вышла не за неё,я строю свою семью,у мужа позиция что мы одна семья...она далеко живёт и это нас спасало.Мы спокойно жили.Конечно,у нас есть проблемы,но такого кошмара с криками уходами не было у нас.Она говорит ему,что любит внуков,но когда приезжает ни играть ни гулять ни помочь....она ничего не делает.Я ношусь по дому, всё делаю,она сидит угрюмая,потом приходит с работы муж и начинается представление.Чего она только не делала,каких только гадостей я не слышала.Конечно,мы с ним со скандалом всегда расходимся.Потом он приходит,просит прощение,месяцы уходят чтобы восстановить отношения.Ему жить негде,квартира моя,но он сейчас поднялся в карьере и может снять жильё.Свекровь и на расстоянии может делать плохое,муж приходит в 9 вечера с работы, только сядет ужинать и она звонит,он по 40 минут по часу с ней говорит в комнате,это очень часто.Я говорю,надо побыть с детьми,помочь по дому,да да и она звонит,он мямлет.Был момент,когда она перестала с ним общаться,он метался переживал...а причина-мы сидели в кафе,смеялись,она звонит,он берет и вдруг она как заорёт вы надо мной смеётесь?Я в шоке была,мы вообще о ней не говорим.Т.е.когда у нас дома хорошо,то она очень злиться.У неё есть дочь,она замужем,живут они в одном городе, общаются нормально,но дочь её держит на дистанции,она сама это говорит,что мать лезла и их семья чуть не распалась.Внучку там она почти не видит,свекрови не нравится зять и она его всегда обсуждает.Дочь у неё с характером,а муж мой к сожалению,как мямля с ней.Трясётся весь,если она недовольна.Но я правда старалась принять её такой,какая она есть.Общалась спокойно,дети тоже общались,я была непротив.Но вот сейчас просто не хочу ни знать её и да дети с ней общаться не будут.Это не месть,она токсичный злой человек.Мой старший сын говорит,я не могу слышать её придирки.Дети и так их плохо знают,живём далеко, редко видимся,а когда она приезжает,то сценарий один-она всем недовольна и показательно уходит.Дочка маленькая, ждёт папу,а сын говорит,я устал от их поведения.Свекор всю жизнь пил,молчит,как она скажет,так и делает.Мы с ним общались смеялись,через 10 минут она завопила уходим отсюда и он молча уходит.Муж считает,что я должна угождать его родителям,на вопрос почему?Потому что это мать.Он очень меняется при ней,как будто показывает что я не каблук я тут хозяин и бежит с чемоданом поддерживая её.Знаете,я многое уже с ними пережила,но последний приезд это нечто.Я ей слова плохого не сказала,я готовилась,накрыла на стол,тащила эти пакеты с детьми,драила,весь день с ними общалась позитивно,в итоге вечер и всё пришло к одному.Муж убил меня морально,я пока дети не видят,рыдаю.Я не понимаю причины его поведения.Он неделю назад мне подарил кольцо и нашел дом,хотел чтобы мы переехали.А приехала мать и он говорит ей я детей люблю вот и жил тут.Такое двуличие лицимерие.Как это пережить?Я почти ничего не ем,нет аппетита.Детям готовлю,сама сяду и не могу есть.Муж написал мне сегодня,что поможет сыну на поездку,он занимается спортом.Но ни извини,про решение вопроса он не говорит.Спасибо Вам!

Логопед, Психолог
Алина, спасибо за подробный рассказ.

На самом деле ужасно. Получается, муж все 11 лет бегает туда сюда, разводится с вами и ничего не меняет?

Предположу, что и дальше он меняться не будет.
У него мотивации нет. Приоритеты он уже расставил. Мама важнее, чем семья.

Ну, и плюс видит ваше доброе отношение, стремление сохранить семью, и пользуется этим.

Рефлекс поведения у него уже закрепился.
Пока жива его мама, так и будет.

Понять его сложно. Скорее всего у него есть какие-то травматичные переживания из детства, и немало, судя по характеру свекрови.
И сепарация у него, предположительно, не пройдена.
Что-то он пытается маме показать, доказать. Неизвестно.

Ясно, что перемен ждать нечего и нужно принимать решение, а дальше вы готовы это все продолжать терпеть или нет.
Клиент
Ольга, спасибо Вам! Извините,что много написала.Живу одна с детьми,занята ими,не с кем поговорить.Вы правы и понимаю,что сама виновата.Надо было после 1 такого концерта уходить.Но я пыталась наладить отношения.А теперь мне ещё хуже,потому что есть выражение "метать перед свиньями бисер" не надо.А я метала.Говорила с ней в этот раз по душам,какие то ситуации обсуждала по школе по спорту.В итоге,муж её же сын на меня заорал и она из маленького огня раздула катастрофу.Думала, родителей мы не выбираем.Она его мать,он должен и общаться и помогать.Встречала их от души.Мы ведь тоже имеем детей.Я обратилась сюда,чтобы понять,почему у взрослого мужчины такое поведение?состоявшиеся люди разве не могут спокойно попросить не портить отношения,не лезть,не скандалить...тем более,видимся раз в год.Мне жаль,что мы разошлись.Но зачем такой муж, который делает вид образцового,а как мать на пороге, раскрывается и из него прёт такая агрессия?Жаль детей,все эти сцены на их глазах.Я росла с любящими бабушками дедушками,а у моих детей этого нет.И я конечно же хочу вынести урок из этой ситуации,у самой сын.Вы правы,муж привык,что можно такое делать,а потом он возвращается.Я честно Вам напишу, высказала ему сегодня в переписке всё,что накипело.Написала,что жить так невозможно уже,родители есть и будут,их надо почитать и помогать,но семья своя муж жена это во главе.Прыгать перед взрослыми людьми,а потом смотреть на их неадекватный психоз не буду.А детям это тем более не надо.Если бы моя мама такое устроила,я бы ей сказала уезжай.Мне хватает проблем и стрессов с детьми,мне хватает забот,когда приезжают родные,от них хочется доброты тепла и позитива.Крепкого Вам здоровья и ещё раз спасибо!
Логопед, Психолог
Алина, к сожалению, не все такие здраво размышляюшие люди, как вы.

Ваш муж психологически не зрелый, так сказать. Поэтому он и не может выстроить линию отношений с вами, с мамой.

Нет у него понимания "моя семья", жена, дети.

У него есть он и мама. Такие люди, не отделившиеся от мамы, только физически от неё уезжают, а на уровне психологическом остаются неповзрослевшими детьми на всю жизнь.

Отсюда и его детское поведение ребёнка. Помните, как в детстве? Что начинали делать мальчишки, чтобы привлечь внимание - хулиганить. Здесь у мужа что-то похожее по принципу действия.

Мол, смотри, мама, как я тебя люблю, даже готов унизить жену, забыть про детей.

Он не может брать ответственность на себя за свои поступки, в целом не понимает роль отца и мужа, или весьма свлеьращно.

Я больше предположу, что он и проблемы не видит. А это самое плохое, как в случае с алкоголиками, которые не считают, что они алкоголики.

Безусловно, для детей вредно видеть такие скандалы. Даже раз в год.

Мы же не знаем до конца, как отложится это у них в их сознании.

Также хочу отметить, что такое поведение мужа однозначно, нарушает ваши личные границы.
Психолог
Добрый день, Алина!
В их семье главная мама мужа. Вы пишите: "свёкор всегда молчит,он оделся и они пошли." - Муж также оделся и ушёл. Все ушли за свекровью.
Видимо, муж хочет сделать так, чтобы маме было комфортно.
А как раньше было, когда родители мужа приезжали?
Как Вы хотите, чтобы было? Вы готовы принять извинения мужа?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо Вам!Ведет она всегда себя так,а муж как буд-то слепой.Мама святое,мама всегда права,на вопрос мой почему ты её не успокоишь,почему она приезжает и устраивает скандал?Он говорит,что нельзя,ведь им 60 и может стать плохо со здоровьем,по его мнению,она мать-значит она права.Он всегда со мной при ней скандалит,как будто доказывает ей что я виновата.Что делала?Ругалась с ним,мы расходились,мы обсуждали этот момент,я ультиматум не ставила,но говорила открыто что гнобить меня,обижать никто не будет и замуж я вышла не за неё,я строю свою семью,у мужа позиция что мы одна семья...она далеко живёт и это нас спасало.Мы спокойно жили.Конечно,у нас есть проблемы,но такого кошмара с криками уходами не было у нас.Она говорит ему,что любит внуков,но когда приезжает ни играть ни гулять ни помочь....она ничего не делает.Я ношусь по дому, всё делаю,она сидит угрюмая,потом приходит с работы муж и начинается представление.Чего она только не делала,каких только гадостей я не слышала.Конечно,мы с ним со скандалом всегда расходимся.Потом он приходит,просит прощение,месяцы уходят чтобы восстановить отношения.Ему жить негде,квартира моя,но он сейчас поднялся в карьере и может снять жильё.Свекровь и на расстоянии может делать плохое,муж приходит в 9 вечера с работы, только сядет ужинать и она звонит,он по 40 минут по часу с ней говорит в комнате,это очень часто.Я говорю,надо побыть с детьми,помочь по дому,да да и она звонит,он мямлет.Был момент,когда она перестала с ним общаться,он метался переживал...а причина-мы сидели в кафе,смеялись,она звонит,он берет и вдруг она как заорёт вы надо мной смеётесь?Я в шоке была,мы вообще о ней не говорим.Т.е.когда у нас дома хорошо,то она очень злиться.У неё есть дочь,она замужем,живут они в одном городе, общаются нормально,но дочь её держит на дистанции,она сама это говорит,что мать лезла и их семья чуть не распалась.Внучку там она почти не видит,свекрови не нравится зять и она его всегда обсуждает.Дочь у неё с характером,а муж мой к сожалению,как мямля с ней.Трясётся весь,если она недовольна.Но я правда старалась принять её такой,какая она есть.Общалась спокойно,дети тоже общались,я была непротив.Но вот сейчас просто не хочу ни знать её и да дети с ней общаться не будут.Это не месть,она токсичный злой человек.Мой старший сын говорит,я не могу слышать её придирки.Дети и так их плохо знают,живём далеко, редко видимся,а когда она приезжает,то сценарий один-она всем недовольна и показательно уходит.Дочка маленькая, ждёт папу,а сын говорит,я устал от их поведения.Свекор всю жизнь пил,молчит,как она скажет,так и делает.Мы с ним общались смеялись,через 10 минут она завопила уходим отсюда и он молча уходит.Муж считает,что я должна угождать его родителям,на вопрос почему?Потому что это мать.Он очень меняется при ней,как будто показывает что я не каблук я тут хозяин и бежит с чемоданом поддерживая её.Знаете,я многое уже с ними пережила,но последний приезд это нечто.Я ей слова плохого не сказала,я готовилась,накрыла на стол,тащила эти пакеты с детьми,драила,весь день с ними общалась позитивно,в итоге вечер и всё пришло к одному.Муж убил меня морально,я пока дети не видят,рыдаю.Я не понимаю причины его поведения.Он неделю назад мне подарил кольцо и нашел дом,хотел чтобы мы переехали.А приехала мать и он говорит ей я детей люблю вот и жил тут.Такое двуличие лицимерие.Как это пережить?Я почти ничего не ем,нет аппетита.Детям готовлю,сама сяду и не могу есть.Муж написал мне сегодня,что поможет сыну на поездку,он занимается спортом.Но ни извини,про решение вопроса он не говорит.Нет я решила разводиться.Я просто хочу понять его,не принять это и проглотить,а понять.Ведь должно же быть этому объяснение.Ведь все мы люди и у каждого своя правота.Неужели разрушить свою семью,угождая матери,это нормально?
Психолог
Вы можете поговорить об этом с мужем. Его маму Вы не исправите. А Вам с мужем нужно договориться, как Вам быть дальше. Нужен разговор с мужем и Вы можете спросить у него, почему он так поступает и как Вам быть дальше. Если муж таким был всегда, то что Вы хотите от него сейчас? Муж не меняется, его отец не говорил ничего против в сторону жены, сын также не говорит, видимо, для мужа мама очень важна и он не хочет портить с ней отношения, поэтому говорит Вам подстраиваться под его маму. Но Вы не хотите, у Вас своя семья. Вы пытаетесь строить свою семью, между Вами другие отношения.
Также важно понимать, что Ваши отношения с его мамой - это одни отношения, отношения мужа и его мамы - это вторые отношения, а отношения мужа и его отца - это вообще третьи отношения. Каждый строит отношения так, как хочет/умеет/может.
Если свекровь всегда была такая, то она не изменится сейчас.
Решите для себя, как лично Вы хотите, чтобы было.