Консультация терапевта /

Результат анализы. — вопрос №1100923

Здравствуйте, сдала ещё анализ крови на некоторые категории, но видимо не все пришли. Жду ещё результаты.
Пожалуйста, Расшифруйте пока что есть и что посоветуете делать.

Прошлые анализы были на инсулин и инсулинорезистентность, у меня они повышены так как первая группа ожирения, это свежий воздух, спорт, правильное питание, исключив быстрые углеводы (сахар и тд) - это мне уже тут подсказали.

На щитовидку придёт анализ отдельно или он тут есть и что с железом делать, витамины таблетками или через диету и ещё с если ли в этом анализе ферритин, я его сдавала, витамины д общий, тотал, фолиевая кислота.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Посмотрел анализ , у Вас низкое железо , необходимо начинать приём препаратов железа например Solgar по 1 капсуле 1 раз в день.Курс лечения 3-4 месяца.
Желательно конечно посмотреть ещё другие анализы
Клиент
Александр, а можно полную расшифровку? Что тут кроме железо, железо вижу.. А ещё не понимаю что. Прикреплю ещё результаты какие есть
Клиент
Александр, прикрепила ниже ещё два. В итого три анализа. Жду ещё на витамин д, ферритин, Фолиевую кислоту
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте! С щитовидной железой все в порядке.
Железо низкое. Но отдельно его оценить нельзя. Подождём общий анализ крови и ферритин
Клиент
Фирюза, общий анализ крови прикреплён, без Сое и Лейкограмы вроде как . Мы с Вами вроде общались ?я всё неугомонная Переживательная девушка
Клиент
Фирюза, результат ферритина пришли. Смотрите в загрузказ
Терапевт
Да, я помню Вас. Поэтому при инсулинорезистентность не написала.
Нет, общего анализа крови не прикрепили ( 2 раза анализы щитовидной железы).
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ( 14 капель)!ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ( 4 капли) ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Мне нравится масляный раствор витамина д- вигантол.
Ферритин тоже низкий. Дефицит железа есть. Дозировки препаратов железа зависит от уровня гемоглобина. Прикрепите общий анализ крови
Клиент
Фирюза, сейчас прикреплю общий, только там без сое и Лейкограмы. Обычный
Клиент
Фирюза, а общий итог какой можете сказать? В моём организме всё хорошо в целом?
просто нужно ещё постараться немного, чтобы было ещё лучше, это пить витаминки, железо, правильнее питаться, больше гулять не свежем воздухе + физ зарядка для начала. Тогда вес будет потихоньку уходить и всё будет, ок? Да?
Терапевт
Все хорошо. Анемии нет, гемоглобин в норме.
При дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные? Красное мясо кушаете?
Терапевт
Да, все верно. Мыслите в чёрном направлении! Анализы приличные. После устранения дефицитов вес легче будет уходить.
Клиент
Фирюза, огромное Вам спасибо????
Клиент
Фирюза, месячные обильные первые два дня, первый день болевые, идут 6 дней. По гинекологии у меня всё хорошо, месяца 4 назад проверялась по всем фронтам
Терапевт
Тогда дефицит железа из-за обильных месячных.
Если месячные обильные, то имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом о назначении транексама во время месячных для уменьшения объёма кровопотерь.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритина нет, а это именно тот показатель, который отражает уровень запаса железа в организме, сывороточное железо не особо информативный метод в этом плане
Клиент
Екатерина, сама жду резульиат, я сдавала на ферритин, жду когда придут сказали в течение 1-2 суток. Сдавала в воскресенье в 11 утра
Клиент
Екатерина, результат ферритина пришли. Смотрите в загрузках