Сильные головные боли

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. 1,5 года назад было лёгкое сотрясение мозга. После этого, (как и до сотрясения) головные боли были, но очень редко и после принятия обезболивающего быстро проходили. А сейчас двое суток боль не проходит. Даже ночью ребенок не спит толком, постоянно просыпаясь от боли в голове. Говорит даже глазами шевелить больно. Несколько раз рвало. Что это может быть? Что делать?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менингеальные знаки проверяли?
Температура нормальная? Рвота приносит облегчение?

Ирина Анатольевна, не проверяли.рвота облегчение не приносит.

Ирина Анатольевна, температура первый день была слегка повышена 37-37,6. Сейчас понижена немного

Ирина Анатольевна, менингеальные знаки проверили по инструкции в интернете. Вроде нет, при выполнении этих манипуляций боль не усиливалась, ребенок все сделал без труда.

Лучше все-таки очно обратиться к врачу для исключения воспалительного процесса. Можете по самообращению поехать в инфекционный стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, попросите ребёнка лечь на спину и головой коснуться к груди, посмотрите получается или нет. Температура м какая? Ситуация подозрительная на менингит

Шукуфа Рамиз кызы, первый день температура была 37,6 максимально. Потом не поднималась, сейчас 36,1

Шукуфа Рамиз кызы, голову к груди прижал без проблем

Поняла, а ребёнок говорит что глазами двигать больно, при этом сам в телефоне или планшете сидит? Кушает? Рвота последний раз когда была?

Шукуфа Рамиз кызы, гаджеты сократили. Только телевизор и то по 10-15 мин. Рвота за сегодня была 2 раза. Есть не может, в основном только чистую воду пьет и чай сладкий с ромашкой. Есть заставляю, но это по 1-2 ложки получается(((

Поняла, в семье больше никто не болеет? Я про гаджеты спрашивала, чтоб понять насколько ему больно смотреть на свет и насколько в целом ему плохо

Шукуфа Рамиз кызы, никто не болеет. При ярком свете говорит, что хуже. Его комната солнечная очень, закрывает наглухо шторы. От телефона тоже было хуже. От телевизора вроде нет. Состояние то лучше, то хуже. Например: утром проснулся в слезах от боли, через какое-то время боль спала и спокойно играли в настольные игры на балконе, потом опять усилилась через несколько часов.

Поняла, если будет нарастут рвота или интенсивность головной боли, или повышенная сонливость едем в инфекционный стационар

Шукуфа Рамиз кызы, а на что вообще похоже? И что делать? Что из лекарств можете посоветовать?

Может быть просто кишечка, поэтому рвота и на фоне интоксикация голова болит, может быть менингит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на мигренозные приступы, в самом начале нужно дать ибупрофен, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени испоьзуются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД). Начните вести дневник головной боли.

Юлия Юрьевна, а температура 37 - 37,6 если в комплекте и рвота (4-5 раз в сутки вне приёмов пищи) это может быть мигрень, а не менингит?

Лучше тогда конечно очный осмотр.