Консультация детского невролога /

Сильные головные боли — вопрос №2197301

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. 1,5 года назад было лёгкое сотрясение мозга. После этого, (как и до сотрясения) головные боли были, но очень редко и после принятия обезболивающего быстро проходили. А сейчас двое суток боль не проходит. Даже ночью ребенок не спит толком, постоянно просыпаясь от боли в голове. Говорит даже глазами шевелить больно. Несколько раз рвало. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Менингеальные знаки проверяли?
Температура нормальная? Рвота приносит облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, не проверяли.рвота облегчение не приносит.

Клиент
Ирина Анатольевна, температура первый день была слегка повышена 37-37,6. Сейчас понижена немного
Клиент
Ирина Анатольевна, менингеальные знаки проверили по инструкции в интернете. Вроде нет, при выполнении этих манипуляций боль не усиливалась, ребенок все сделал без труда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше все-таки очно обратиться к врачу для исключения воспалительного процесса. Можете по самообращению поехать в инфекционный стационар
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, попросите ребёнка лечь на спину и головой коснуться к груди, посмотрите получается или нет. Температура м какая? Ситуация подозрительная на менингит
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый день температура была 37,6 максимально. Потом не поднималась, сейчас 36,1
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голову к груди прижал без проблем
Невролог, Детский невролог
Поняла, а ребёнок говорит что глазами двигать больно, при этом сам в телефоне или планшете сидит? Кушает? Рвота последний раз когда была?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, гаджеты сократили. Только телевизор и то по 10-15 мин. Рвота за сегодня была 2 раза. Есть не может, в основном только чистую воду пьет и чай сладкий с ромашкой. Есть заставляю, но это по 1-2 ложки получается(((
Невролог, Детский невролог
Поняла, в семье больше никто не болеет? Я про гаджеты спрашивала, чтоб понять насколько ему больно смотреть на свет и насколько в целом ему плохо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, никто не болеет. При ярком свете говорит, что хуже. Его комната солнечная очень, закрывает наглухо шторы. От телефона тоже было хуже. От телевизора вроде нет. Состояние то лучше, то хуже. Например: утром проснулся в слезах от боли, через какое-то время боль спала и спокойно играли в настольные игры на балконе, потом опять усилилась через несколько часов.
Невролог, Детский невролог
Поняла, если будет нарастут рвота или интенсивность головной боли, или повышенная сонливость едем в инфекционный стационар
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а на что вообще похоже? И что делать? Что из лекарств можете посоветовать?
Невролог, Детский невролог
Может быть просто кишечка, поэтому рвота и на фоне интоксикация голова болит, может быть менингит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на мигренозные приступы, в самом начале нужно дать ибупрофен, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени испоьзуются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД). Начните вести дневник головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а температура 37 - 37,6 если в комплекте и рвота (4-5 раз в сутки вне приёмов пищи) это может быть мигрень, а не менингит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше тогда конечно очный осмотр.