Подготовка к вязке

Нужно как то готовить собаку к вязке. 3 года девочка, Хаски, 16кг. И правда ли что мальчик должен быть примерно ее веса, а то может не выносить. И когда лучше вязать осенью или весной? И когда по возрасту самое позднее можно первую вязку делать? За эти три года не было ни одной вязки

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во первых когда собака привита? Что по обработке от паразитов?

Пётр, приблизительно летом

Отлично, сдайте ОАК, и если нет противопоказаний, и вы будете заниматься разведение то в среднем до 5 лет можно первый раз полноценно вязать. Обязательно зарегистрироваться в клубе и саму вязку тоже. После 5 лет сука считается старородящей, потому беременность нужно наблюдать врачом.

Как обстоят дела с циклом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед тем как повязать животное стоит хорошенько взвесить все за и против. Стоит определиться для чего это делается. Вы должны понимать, что собак и кошек не вяжут для здоровья. Многие люди ошибочно думают, что обязательно участвовать в разведении если у них содержится животное женского пола. Если вы осознанно хотите заняться разведением, в первую очередь вам необходимо сходить с собакой на выставку для получения "разводной оценки". Там кстати можно пообщаться с опытными заводчиками и получить ценные советы по вопросам разведения и подобрать пару. Устраивать вязки по принципу "у меня сука, у соседа кобель" не стоит.

Геннадий, я просто хочу щенка от моей собаки

Как показывает практика, проще нового щенка приобрести. Это будет в разы выгоднее и с финансовой точки зрения и с точки зрения физических затрат. Так как щенков родится больше чем один и со всеми ими что-то придется делать.
Вы владелец и вам принимать решение. Врач дает совет исходя из опыта общения с владельцами, которые решили разок повязать свою собаку/кошку. В большинстве своем это негативный опыт новоиспечённых заводчиков