Осип голос у малыша

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,малыш (10мес) осип голос, больше ничего нету,такое было у нас раза три при молочнице во ротике, сейчас смотрела смотрела вроде нет белого налета,что это может быть? может быть молочница где нибудь внизу что ее не видно?просто так он зборов, кушает играет

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, увлажняйте воздух, без температуры обязательно гулять, проводить влажную уборку в квартире. Пока не купайте ребенка. Последите за состоянием еще несколько дней.
Если ему будет тяжело дышать, сделайте ингаляцию с пульмикортом в дозировке 0.25, также можно открыть кипяток в ванной и с ним посидеть, подышать влажным воздухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, поняла,а что это может быть?просто такое было от молочницы в ротике,я сейчас с фонариком посмотрела язычек в белом налете немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, как зубы вылезают так обязательно молочница

От молочницы не может. Это ларингит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, ларингит может быть без температуры и кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, мы просто предыдущие разы начинали кандидом обрабатывать и сразу осиплость проходила, тогда не понимаю

Ларингит - это воспаление гортани, один из симптомов- осиплость голоса. Протекает у всех по-разному.

Можно давать тетраборат натрия 3 раза в день на соску или внутрь по 1 капле.

Малыш на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, на груди, никакие соски бутылки вообще не принимает

Необходимо обрабатывать грудь перед каждым кормлением- проточной водой с мылом, затем кипяченой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, хорошо, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, здравствуйте, подскажите пожалуйста, осиплость прошла но появилось немного мокроты,как будто в горле туда сюда ходит,это нормально?

Здравствуйте, да, нормальный исход ларингита.

Увлажняйте воздух, прогулки ежедневные, влажная уборка помещения ежедневно, в ванной не купать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, все поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы орви нет? Температура не поднималась?
Осиплый голос говорит о вирусном ларинготрахеите, при которой вирус поражает слизистую оболочку гортани в самом ее узком месте — в области голосовых связок, а также трахею.
При ларинготрахеитах назначатются ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) для профилактики спазма гортани. Базовая дозировка по 250 мкг х 2 р/д на 3 - 4 дня.
Тут связь не всегда с молочницей. Про прорезывании молочница может быть, да. Так как нарушается местный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, у него нет никаких признаков орви,у меня у старших были ларингиты,и у него был,тут другое,чуть осиплость появилась и все,вот с фонариком видно на язычке налет белый,а может молочница быть не на языке а где нибудь ниже?так что ее не особо видно

Конкретно от молочницы ларингоспазма не будет, так как не вызывает выраженного отека, который мог бы затруднять дыхание.
Лор врачу показываться рекомендуется, чтобы исключить патологию голосовых связок.
Наблюдайте за ребёнок, если нет одышки, то ингаляции делать не надо. Но на всякий случай держите под рукой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, скажите а от молочницы мог голос подсипнуть?

Маловероятно такое. Чтобы исключить именно грибковое поражение, можете сдать соскоб из зева на кандиду

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина! В данном случае обязательно очная консультация лора,бывают клинические случаи , когда на связках образуются узелки, которые вызывают осиплость голоса. В данном случае голосовой покой по мере возможности. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Также желательно подключить антигистаминное- Эриус.Ребёнка кормить обязательно пищей комнатной температуры, с исключением острого, кислого и т д . Если ребёнок на ГВ почаще прикладывайте к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, поняла, спасибо большое,а это никак не лечится получается?просто пить давать,прикладыватгк груди?

Нет , специфического лечения не требуется. Самое главное в данном случае голосовой покой, обильное тёплое питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, поняла, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!