Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уровень ТТГ при беременности — вопрос №1389912

Добрый вечер! Сейчас 31 день цикла, уже пошла задержка, овуляция была поздняя (примерно на 18 день цикла). Это мой четвёртый цикл после родов. Мы с малышом на ГВ.
Тест на беременность положительный. ХГЧ вчера был 26, сегодня вечером 66,9.
У меня уже много лет медкомпенсированный гипотиреоз. Весь последний год пью л-тироксин 150. Сегодня пришёл результат ТТГ 4,3.
Скажите, пожалуйста, это же много при беременности с учётом моей болезни? Надо повышать дозировку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Медкомпенсированный гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Если АТ к ТПО повышены, то норма ТТГ до 2,5
Если АТ в норме, то норма ТТГ до 4

Обычно при наступлении беременности тироксин увеличивают на 20-30%
Вам сейчас нужно увеличить до 167,5 мкг
Принимайте строго утром натощак за 3 0 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
( 150+ половинка от 25)

Проверьте ещё ферритин, его дефицит может влиять на ТТГ
Норма не ниже 45
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за быстрый ответ!
Ферритин 50( вчера утром сдавала кровь)
Железо 13
Гемоглобин 129
Лейкоциты 11( они всегда у меня повышены при беременности)
Глюкоза 4,9
А все остальные щитовидные я не сдаю, потому что они всегда у меня в норме. Только ТТГ повышается.

Эндокринолог
Хорошо. Увеличьте немного тироксин
И контроль ТТГ через 4 нед

Контроль гормонов каждый мес для коррекции дозировки ( если это нужно)
Клиент
Всё поеяла!? Скажите, пожалуйста, у меня ещё повышены показатели СОЭ аж 36..
Сейчас прикреплю результат
Эндокринолог
Не болели в последнее время?
Клиент
Да, очень затяжная болезнь была ангина и сегодня была у Лора. Врач хотел назначить антибиотик, но по беременности не стала. Только миндалины промыли. И сейчас ещё немного горло болит.
Эндокринолог
Проконтролируйте в динамике, через нед повторите
На фоне этого может соэ держаться, потом придёт в норму
Клиент
Поняла! Всё сделаю! Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??
Клиент
Доктор, доброе утро!
Пришли результаты анализа крови витаминов, результат прикрепила
Эндокринолог
Доброе утро.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Доктор, добрый день! ХГЧ 23 мая - 70 (вечером)
ХГЧ 26 мая( в обед) - 370
Скажите, пожалуйста, это же хорошая динамика?
Эндокринолог
Здравствуйте! Да хорошая ?
Клиент
Доктор, добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно или можно принимать препарат Омегу 3? Помню в какую-то беременность мне назначали. Вот сейчас тоже хочу начать, но не знаю можно ли.
И ещё... в среду записалась на УЗИ , чтобы подтвердить маточную беременность. Хочу так рано, потому что когда-то была внематочная беременность и я хочу закрыть эту волнение и мысли на эту тему. Получается будет 5недель3дня( в среду).
Скажите, пожалуйста, что должны увидеть на таком сроке? Сердцебиение должно быть уже?
Эндокринолог
Добрый день !
Сердцебиение должно быть
Омега можно, она не навредит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно увеличивать дозу, целевые значения ттг для первого триместра до 2,5. Поэтому сейчас нужно увеличить дозу до 167,5 и проконтролировать уровень ттг через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Доктор, доброе утро!
Акушер, Гинеколог
Там все нормально, по фолиевой кислоте стандартные рекомендации- 400мкг в сутки
Клиент
ХГЧ 26 мая( в обед) - 370
Акушер, Гинеколог
Да, отличная, ближе к 6 неделе можно уже увидеть сердцебиение по узи
Клиент
И ещё... в среду записалась на УЗИ , чтобы подтвердить маточную беременность. Хочу так рано, потому что когда-то была внематочная беременность и я хочу закрыть эти волнения и мысли на эту тему. Получается будет 5недель3дня( в среду).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

В беременность Вам необходимо ттг держать:

1триместр 0.1-2.5
2триместр 0.2-3
3триместр 0.3-3

Сейчас Вам можно сразу повысить на 25 мкг, принимать 175 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг через 4 недели.

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д аквадетрим/вигантол 4 капли(2000 МЕ) ежедневно

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки

По оак бактериальная инфекция. Так же повышены эозинофилы- нет ли аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Поняла! Большое спасибо! Мне хотел лор врач назначить сегодня антибиотик, но по беременности не стала назначать. Вы думаете он нужен всё-таки?
У меня была с начала мая затяжная ангина, всей семьёй с детками болели. И у меня до сих пор болит горло. Сегодня сделали промывание миндалин и назначили ещё нескольких таких процедур несколько дней.
Эндокринолог, Врач УЗД
Лейкоциты повышены не сильно, можно попробовать пересдать оак через неделю от последнего анализа и если будет динамика в рост, то начать приём аб -обязательно обсудить это с гинекологом.

Лимфоциты тоже повышены, а это значит, что у вас и вирус и бактерия.

Что касаемо вируса : витамин д 2000 МЕ, обильное питьё.

Клиент
Доктор, всё поняла! Огромное спасибо! Сама переживаю, что и надо антибиотики пить, и в тоже время нельзя сейчас пить в самом начале беременности. Через неделю сдам ОАК обязательно ???
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Клиент
Доктор, доброе утро!
Пришли результаты анализа крови витаминов, результат прикрепила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём фолиевой кислоты 400 мкг/сутки на протяжении всей беременности ??
Клиент
Одной таблетки будет достаточно? А то пря дефицит у меня получается
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, будет достаточно??
Клиент
Благодарю ???
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
ХГЧ 26 мая( в обед) - 370
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, да динамика хорошая??
Клиент
Доктор, скажите, пожалуйста, купила Аквадетрим 15000.
Вы написали, что мне нужно 4 капли. А это не много? Просто в аннотации это считается ударной дозой. До какой неделе мне принимать 4 капли??
Эндокринолог, Врач УЗД
15000 в 1 мл препарата ?, а в 1 капле должно быть 500 МЕ. Тогда 4 капли выходит 2000 МЕ

4 капли(2000 МЕ) принимать до конца гв. После окончания сдать анализ и уже по анализу подбирать дозировку, если дефицит или недостаток , то дозы выше. Если вит Д в норме , то 4 капли постоянно
Клиент
Я правильно поняла, всю беременность и потом весь период кормления? Ого??
Сейчас надо сдать анализ на витамин Д?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, В беременность боле 2000 МЕ всё равно нельзя, даже если выявится дефицит. Но вы можете сдать в принципе, лишним не будет. Просто более 2000 МЕ не принимать.

Это профилактическая дозировка. Детям до 2 лет дают 1000 МЕ без анализов, это сравнение что бы вы не переживали)

С питанием и солнцем мы не получаем почти ничего, что касаемо витамина д
Клиент
Доктор, большое спасибо! Всё поняла, буду спокойно пить 4 капли??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Омегу 3 можно, от неё вреда не будет??