Консультация педиатра /

Высокая температура после курса антибиотиков — вопрос №1101056

2,4 года. Поднялась t 39-39.6, 5 дней, но сбивалась, выписали курс антибиотиков 5 дней, амоксициллин 250/2 раза в день. Пропили 5, стало лучше, на следующей день после отмены t к вечеру поднялась до 39.5. что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Сдайте общий анализ крови, вам антибиотики назначили без анализов?
Вероятно всего у ребенка вирусная инфекция поэтому антибиотик и не помог
Клиент
Дарья Николаевна, температура почти 5 дней держалась, при лечении, в том числе цитовиром , обильным питьем, сбивалась и опять поднималась до 39.5. потом уже назначили антибиотик, температура вообще перестала подниматься, пять дней пропили, сопли стали густыми, ребеноку явно стало легче, вчера завершили прием антибиотиков и вот сегодня к вечеру опять 39.5. что сейчас делать? Вызывать скорую, или утром бежать сдавать анализы, или дать ещё антибиотик? Может не долечили, надо было 7 дней?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас сбиваем температуру и утром идёте сдавать анализы.
Сначала нужно выяснить какой этиологии у ребенка заболевание.
Кроме температуры какие жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, сопли потекли прозрачные,как в начале болезни.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно наложение новой инфекции.
По лечению пока:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Антибиотики пока не нужны, как придёт кровь, если она будет бактериальная, нужно будет сменить группу антибиотиков
Клиент
Дарья Николаевна, на 7 день ее болезни, у меня поднялась температура и заложило уши. Может быть новый вирус, или меня догнал вирус (или бактерия), которая и у нее была.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без анализов мы с вами можем только гадать.
Сдайте кровь, тогда будет понятно и можно будет скорректировать лечение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, завтра сдадим анализы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как сдадите, комментарий оставьте, зайду посмотрю
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила результаты анализов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериально-вирусной этиологии, то есть идёт наложение инфекции, моча хорошая
Нужно менять группу антибиотика, например на цефалоспарины-супракс
Клиент
Дарья Николаевна, не долечили? Завтра идти на прием к врачу за назначением?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно не долечили, возможно присоединилась бак.инф.
Да, нужно сходить за рецептом на другую группу антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер. Я сходила к педиатору, она сказала,что это вирус герпеса, хотя высыпаний у ребенка нет. Именно поэтому антибиотик дал снижение температуры, а после окончания его приема дал обратную большую температуру. И вирус герпеса нужно бить прицельно. Назначила ацикловир 200/4 раза в день, 5 дней. И антигистаминное. Я купила всё, дала ребенку, температура не поднималась 7 часов, ребенок поел. В 12 ночи Я поняла, что темпа поднимается, дала Нурофен, опять снижается.

Можно ли по анализам увидеть, что это вирус герпеса? И может ли это быть он.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать оак и посмотреть возбудителя
5 дней приема антибиотика обычно достаточно.
Какие ещё жалобы кроме повышения температуры?
Клиент
Эндже, сопли потекли, как в начале болезни. Какая может быть причина, такой резкого подъема температуры?
Педиатр, Нейрохирург
Скорее ребёнок заразился повторно вирусной инфекцией, поэтому резко поднялась температура. На фоне ослабленного иммунитета такое может быть.
Сейчас лечение симптоматическое. Пока антибиотики не даём до результатов оак. Вы только пропили аб, поэтому наслоение бактериальной инфекции маловероятно.
Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 30-50 м/кгл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Клиент
Эндже, подскажите, какое время я могу сюда загрузить анализы? День, два?
Педиатр, Нейрохирург
Вопрос активный в течение 7 дней. Да, как сдадите, прикрепите, посмотрим)
Клиент
Эндже, спасибо большое. Завтра пойдем сдадим анализы.
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо, ждём ☺️
Клиент
Эндже, загрузила результаты анализов
Педиатр, Нейрохирург
Кровь вирусно-бактериальная. Отмечается лейкоцитоз со сдвигом влево(увеличены нейтрофилы), что характерно для бактериальной инфекции.
И отмечается моноцитоз, что характерно для вирусной инфекции. Сложно сказать, какая является первичной. После любых инфекций кровь обычно приходит в норму в течение 2-3 недель. У вас столько времени не прошло.
ОАМ в норме.
Есть динамика в лучшую сторону? На что жалуется ребёнок?
Клиент
Эндже, сопли, вялость, нет аппетита, только грудь и вода, арбуз.
Температура поднимается до 39 сбиваю, опускается до нормы через 3-4 часа поднимается.
Педиатр, Нейрохирург
Да, возможно не долечили.
Сколько весит ребёнок? Обычно амоксиклав назначается в дозе 50-70мг/кг.
Если этот не помог, то уже рекомендуется аб из другой группы, на цефалоспорины(супракс-8мг/кг).
Клиент
Эндже, 12 кг весить. Поехада в поликлинику за направлением на антибиотик
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо.
Суточная доза при весе 12 кг составляет 100 мг. Обычно супракс выпускается в дозировке 100мг/5мл. Рекомендуется давать 2,5 мл 2 раза в день.
Клиент
Эндже, Супракс это из другой группы, а не из группы амоксициллина, который мы пропили 5 дней?
Педиатр, Нейрохирург
Это цефалоспосин 3 поколения, а амоксиклав из группы пенициллинов.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добрый вечер. Я сходила к педиатору, она сказала,что это вирус герпеса, хотя высыпаний у ребенка нет. Именно поэтому антибиотик дал снижение температуры, а после окончания его приема дал обратную большую температуру. И вирус герпеса нужно бить прицельно. Назначила ацикловир 200/4 раза в день, 5 дней. И антигистаминное. Я купила всё, дала ребенку, температура не поднималась 7 часов, ребенок поел. В 12 ночи Я поняла, что темпа поднимается, дала Нурофен, опять снижается.

Можно ли по анализам увидеть, что это вирус герпеса?
Педиатр
Скорее всего это наслоение вирусной инфекции.
В любом случае необходимо сдать общий анализ крови
Клиент
Евгений, спасибо. Сдали анализы, ждём результаты
Клиент
Евгений, загрузила результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Следует сдать ОАК, чтобы понять инфекция вирусная или бактериальная, сейчас сбиваем температуру 38,5 и выше жаропонижающими препаратами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Анализы сдали. Ждём результаты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно
Клиент
Михаил, загрузила результаты анализов