Консультация педиатра /

Дисбактериоз, цистит — вопрос №1101080

Неделю назад начался понос у ребенка , я подумала , что съела что то не то и дала линекс, далее понос продолжался и на 7-ой день я решила сдать анализ крови и мочи ( результаты прикрепляю) . в этот же день когда сдали анализ мочи , дочка начала жаловаться на цистит ( он у нас уже с декабря того года частое явление при разных заболеваниях , всегда обостряется ) . Через день так как сдавали анализы в субботу мы пошли сегодня к врачу педиатру на что она развела руками и сказала не знает что нам назначить и кому нас направить. На мой вопрос нужно ли сделать все таки так как у нас частые запоры анализ хмс по Осипову , она ответила я не знаю решайте сами, и на вопрос что делать с циститом она сказала ну попейте ромашку. Help помоги что делать ? Что нам сдать и предпринять? Я начала давать фурагин , энтерол и бэби сет форте.
Результаты прикрепляю.

Возраст: 4

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАМ признаки инфекции мочевыводящих путей. С ваших слов, вероятно цистит.
ОАК не среагировал. Есть только повышение СОЭ, неспецифический маркёр воспаления. Лейциты и лейкоцитарная формула правильная. Эозинофилы в норме может быть в абсолютных числах до 0.5.
Лечение: во всех случаях антибиотикотерапия. Препараты выбора цефалоспорины (супракс 8 мг/кг или цефуроксим 20мг/кг). При циститах также допустима терапия фуразидином 3 - 5 мг/кг курс 5 - 7 дней.
Рекомендуется давать канефрон. Обильное питье, 50 - 100 мл на кг массы тела в сутки: слабощелочные минеральные воды, морсы, слабо концентрированные компоты.
Так же в таких ситуациях, когда частые рецидивы, рекомендовано проведение УЗИ исследования почек и мочевого пузыря ( для оценки структуры органов и для исключения других органических патологий).
Рекомендуется сделать посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, а по поводу поноса , что делать ? Как обследовать ? Так как у ребенка апппетита нет , и запоры частые.

Педиатр, Нейрохирург
Если все началось недавно и раньше такого не наблюдалось, в первую очередь рекомендуется сдавать кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала.
-кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление кишечника
-кал на я/г и простейшие методом парасепт.
Педиатр
Здравствуйте, Регина!
В полном анализе крови увеличение количества эозинофилов, что может говорить об аллергии или глистной инвазии (может быть причиной цистита, запоров)
- необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб с перианальных складок на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня . Также IgE общий чтобы исключить аллергию
В полном анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей.
-рекомендуется сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.
-бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам , но желательно сделать это до приема Фурагина
-исследование мочи на хламидии, микоплазмы, уреаплазма.
С результатами обратиться на очную консультацию к нефрологу, урологу

Жидкий стул на сегодняшний день сохраняется?

Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, на сегодняшний день уже как два дня не ходила в туалет по большому. Не могу сказать по поводу стула , есть вздутие живота , дала таблетку мезима.
Педиатр
Регина, при вздутии живота лучше давать препараты симетикона Эспумизан бэйби или Боботик. Энтерол и пробиотик необходимо отменить.
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы в декабре лежали в больнице после ротовируса с циститом , делали цистографию нечего не обнаружили , узи тоже в норме было , но цистит часто проявляется , что можно еще обследовать , для того что бы уже избавится от этой болезни??
Клиент
Зульфия Илдусовна, как сделать анализ бак посев если уже начали принимать фурагин ?
Педиатр
Регина, мочу на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам все равно сдайте.
Обследования начните с того, о чем писала выше. Необходимо определить причину, дальше уже можно будет определиться с тактикой
Педиатр, Нейрохирург
Хмс по Осипову бесполезный анализ, только деньги потратите. Анализ неинформативно. Выдаётся просто вычисление микроорганизмов и их общее количество в организме. И то не находит все
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

ХМС стоит сдавать, вполне информативный метод исследования, если в нем разбираться. НО в данной ситуации его не стоит применять в острый период заболевания.

Циститы - полноценное обследование почек, разумеется необходимо провести, а также своевременно консультироваться с детским урологом.
ПРи обострении неплохо помогает канефрон, ноне решает проблемы. Также хорошо работает Д-манноза.

НЕобходимо сделать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам, чтобы было понимание, как именно лечить ребенка . Делается это не менее, чем через 4 недели после приема антибактериальных препаратов.

Циститы очень часто напрямую связаны с состоянием микробиоты в ЖКТ.
1. обследование на паразитоз.
2. УЗИ органов брюшной полости
3. копрограмма
4. сократить быстрые углеводы.