Скарлатина

Ребенок (2 года 9 мес) ходит в сад. Примерно 17.10 у ребенка появилась очень мелкая сыпь по всему телу. Подумала, что это-обострение аллергии, т.к. у ребенка есть монетовидная экзема. Сегодня сообщили, что у другого ребёнка в группе скарлатина с 17.10. Проверили у своего язык и горло - кажется красные. Никаких жалоб на протяжении всей прошлой недели и сейчас у нашего ребенка не было, температуры не было. Бодрый, веселый, как обычно, ест, спит хорошо. Похожи ли симптомы на скарлатину? Можно и нужно ли сдавать какой-то анализ для подтверждения? Чем лечить? И уходить ли нам на карантин, если ребёнок минимум уже неделю был в контакте в саду с другим ребёнком, у которого установили скарлатину?

Монетовидная экзема
35 лет

Здравствуйте. У ребенка нет признаков скарлатины.
Сыпь похожа на раздражительный дерматит, рекомендуется свести к минимуму ношение подгузников. Можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Язык без воспалительных признаков.
А вот на зубах появляется кариес, поэтому рекомендую чистить зубы 2 раза в день хорошо, по 3 минуты.
На карантине ребенок должен находиться 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, спасибо! Считаете есть смысл в карантине? Оказалось, что уже вторая неделя идёт, как ребёнок контактирует с больным ребёнком.

А почему больной ребенок не в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, не знаю, (это не наш ребенок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, в данный момент больной ребёнок не ходит в сад.

Так как прошло уже около 2х недель, карантин можно не соблюдать

Здравствуйте!
Согласна с коллегой, у ребёнка нет признаков скарлатины. Горло не болит?
Чтобы исключить скарлатину рекомендуется мазок на БГСА (бета-гемолитический стрептококк группы А).
На бёдрах похоже на опрелость. Рекомендуется применение наружных средств, содержащие оксид цинка, например судокрем, Mustela от опрелостей , создающие барьер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эндже, спасибо!Ни на горло ни на что-то другое не жаловался. По всему телу сыпь другого характера (ни как на бедрах). Сфотографировать хорошо не получается-сыпь такая мелкая по телу, что по фото не видно.

Принятый ответ

По телу скорее потница. При скарлатине сыпь визуализируется на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эндже, спасибо.

Здравствуйте!
Это не скарлатина, для нее характерна совсем другая клиника.
Анализы сдавать нет смысла и лечение не требуется.
Учитывая, что Ваш ребенок контактировал с больным скарлатиной 17.10, инкубационный период уже прошел (от 1 до 7 дней), можно не бояться.
На бедра местно - судокрем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инна, спасибо большое. А мне показалось, что язык действительно малиновый. Сравнила с языком второго ребёнка-сильное отличие:у одного розовый, у второго малиновый.

Принятый ответ

Нет он просто розовый, нет ангины, нет температуры, нет сыпи характерной. При скарлатине выраженная интоксикация.
Ваш ребенок в этом отношении здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инна, понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Не похоже на скарлатину. Рекомендую в садик ходить, так как продолжительность контакта с другим ребенком длительная. На коже потница.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил, спасибо!