Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1101183

Ребенок (2 года 9 мес) ходит в сад. Примерно 17.10 у ребенка появилась очень мелкая сыпь по всему телу. Подумала, что это-обострение аллергии, т.к. у ребенка есть монетовидная экзема. Сегодня сообщили, что у другого ребёнка в группе скарлатина с 17.10. Проверили у своего язык и горло - кажется красные. Никаких жалоб на протяжении всей прошлой недели и сейчас у нашего ребенка не было, температуры не было. Бодрый, веселый, как обычно, ест, спит хорошо. Похожи ли симптомы на скарлатину? Можно и нужно ли сдавать какой-то анализ для подтверждения? Чем лечить? И уходить ли нам на карантин, если ребёнок минимум уже неделю был в контакте в саду с другим ребёнком, у которого установили скарлатину?

Возраст: 35

Хронические болезни: Монетовидная экзема

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка нет признаков скарлатины.
Сыпь похожа на раздражительный дерматит, рекомендуется свести к минимуму ношение подгузников. Можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Язык без воспалительных признаков.
А вот на зубах появляется кариес, поэтому рекомендую чистить зубы 2 раза в день хорошо, по 3 минуты.
На карантине ребенок должен находиться 10 дней.
Клиент
Мария, спасибо! Считаете есть смысл в карантине? Оказалось, что уже вторая неделя идёт, как ребёнок контактирует с больным ребёнком.

Педиатр
А почему больной ребенок не в больнице?
Клиент
Мария, не знаю, (это не наш ребенок).
Клиент
Мария, в данный момент больной ребёнок не ходит в сад.
Педиатр
Так как прошло уже около 2х недель, карантин можно не соблюдать
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, у ребёнка нет признаков скарлатины. Горло не болит?
Чтобы исключить скарлатину рекомендуется мазок на БГСА (бета-гемолитический стрептококк группы А).
На бёдрах похоже на опрелость. Рекомендуется применение наружных средств, содержащие оксид цинка, например судокрем, Mustela от опрелостей , создающие барьер.
Клиент
Эндже, спасибо!Ни на горло ни на что-то другое не жаловался. По всему телу сыпь другого характера (ни как на бедрах). Сфотографировать хорошо не получается-сыпь такая мелкая по телу, что по фото не видно.
Педиатр, Нейрохирург
По телу скорее потница. При скарлатине сыпь визуализируется на фото.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не скарлатина, для нее характерна совсем другая клиника.
Анализы сдавать нет смысла и лечение не требуется.
Учитывая, что Ваш ребенок контактировал с больным скарлатиной 17.10, инкубационный период уже прошел (от 1 до 7 дней), можно не бояться.
На бедра местно - судокрем.
Клиент
Инна, спасибо большое. А мне показалось, что язык действительно малиновый. Сравнила с языком второго ребёнка-сильное отличие:у одного розовый, у второго малиновый.
Инфекционист, Гепатолог
Нет он просто розовый, нет ангины, нет температуры, нет сыпи характерной. При скарлатине выраженная интоксикация.
Ваш ребенок в этом отношении здоров.
Принятый ответ
Клиент
Инна, понятно, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Не похоже на скарлатину. Рекомендую в садик ходить, так как продолжительность контакта с другим ребенком длительная. На коже потница.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!