Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №2619857

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставили на диагноз скарлатина. Но два мазка отрицательные. Как сказала врач, все симптомы говорят о скарлатине, поэтому диагноз не сняла. Пропилинтибиотики Флемоксин 7 дней. Все было хорошо, но нас оставили пока на больничном. К началу второй недели стала один раз в день подниматься температура до 37,7 максимально. А сегодня так вообще жидкий стул и разово рвота. Ребёнок плохо очень кушает. Анализы оам и так сдавали, в обоих повышены лейкоциты. Что это может быть после второй недели болезни? Это мы заболели по второму кругу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На фоне ослабленного иммунитета могла присоединиться новая инфекция
Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ нужен свежие анализы

Пока рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель

Если будет дальше жидкий стул
Рекомендую принимать
Пробиотик :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, были у участкового врача в среду, прописала Энтерол 5 дней и потом Канефрон так как в ОАМ повышены лейкоциты. Но сегодня уже второй день приема Энтерола, но жидкий стул сохраняется, но только он не часто, раз максимум два в день. Завтра сдаем ОАМ и капрологию. Кровь сдали, результат будет в понедельник. А как мне снизить ребенку лейкоциты?

Педиатр
Если лейкоцитов в моче много то нужно пропить антибиотик(назначать врач очно)
Педиатр
Здравствуйте!

Температура до 37,7 на второй неделе болезни может указывать на несколько возможных причин. Это может быть связано с остаточными эффектами инфекции, реакцией организма на антибиотики или это уже новая инфекция наслоилась на фоне сниженного иммунитета.Рекомендую сдать свежий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой .
То что повышены лейкоциты были в анализах это признак воспаления .Жидкий стул и рвота могут быть признаками кишечной инфекции
Сейчас рекомендую пить больше водички , чтобы не было обезвоживания .
Соблюдение диеты с исключением фруктов и овощей .
Сорбент на 3-5 дней - полисорб или энтеросгель . Регидрон био на 3 дня для восстановления электролитного баланса .
При температуре выше 38:
Ибупрофен 10 мг/ кг
Или парацетамол 15 мг/ кг
Каждые 5-6 часов

Пробиотик энтерол по 1 пакетику порошка 2 раза в день 10 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, анализ сдала по крови. Завтра сдам повторно оам и капрологию. Только вот мы третий раз сдаем оам без приема каких либо препаратов, результат все тот же с лейкоцитами
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В вашем случае вероятно наслоение повторно бактериальной инфекции. Поскольку в анализе повышены лейкоциты, имеются признаки бактериальной инфекции необходимо будет повторить курс антибиотикотерапии, изменив группу антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, пили Флемоксин, какие антибиотики подойдут ребёнку?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В подобных ситуациях рекомендуется Панцеф
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При скарлатине антибиотик принимается 10 дней. По описанию – новая инфекция. Рекомендуется сделать контроль анализов в динамике. По показаниям назначают снова антибиотик из другой группы
Сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, так вот пили по назначению врача. Пока пили все было замечательно. Только перестали пить, сходили на приём ко врачу и началось. Еще такой вопрос, температура перестала слава Богу подниматься, но теперь она 35,5-35,8. Это нормально? Дочка активная.
Педиатр, Детский кардиолог
Снижение температуры после инфекции характерно для астенического синдрома. Обычно так случается , когда ребёнок идёт на поправку
Я бы рекомендовала сделать контроль анализов
Педиатр
Здравствуйте!
Марина, какие жалобы были у ребенка при постановке диагноза скарлатина?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, разово поднялась температура, и была мелкая сыпь на всем теле особенно на ручках и складках. Врач приходила домой, посмотрела горло и сыпь и стала подозревать скарлатину. Сразу стали пить антибиотик. Но потом стали облазить пальчики и на языке появились точечки, сыпь прошла на второй день.
Педиатр
по симптомам похоже на скарлатину.
Только антибиотик принимается 10-14 дней.
Сделайте контроль анализов, если состояние ребенка не улучшается, анализы с признаками воспаления, то рассмотреть с врачом прием антибиотика.
При рвоте, жидком стуле - отпаивание, адиарин регидрокомплекс, по 1 чл каждые 5 мин, по 10 мл на кг веса после каждой рвоты,жидкого стула