Скарлатина
Здравствуйте, уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста, уже вся извелась. Ребенок 2,4 года заболела в прошлый четверг, 9 апреля, насморк кашель сильный, в субботу утром пожаловалась на паховую зону, там была краснота в паховых складках, помазали судокремом, к вечеру поднялась температура до 39, в воскресенье заметили сыпь на внутренней части бедра и подмышкой на ребрах справа, было учащенное дыхание, вызвали скорую, врачи осмотрели сыпь сказали потничка, горло красное, ничего серьезного не увидели, температура поднималась с интервалами 5-12 часов когда как, в понедельник пошли к педиатру, сыпь не показали (мне утром показалось, что она почти прошла), педиатр нам выписала антибиотик на фоне того, что уже 3 день держится температура и не планирует снижаться (амоксициллин), выпили одну таблетку в этот вечер, и на следующий день температура была уже 37,2-37,4 и постепенно ушла до нормы. Во вторник я увидела новую сыпь по низу пупка и также, что на ножках она совсем не прошла, мы снова к педиатру, там после осмотра 2 врачей поставили диагноз скарлатиноподная сыпь, мазок на стрептококк, продолжать амоксициллин. Мазок сдали, результат еще неизвестен На данный момент вопросы такие 1. Может ли скарлатина протекать без всех симптомов (у нас все нормально было с языком, горло как я поняла не критично красное, во рту чисто, лицо чистое, сыпь в основном на ногах и на ребрах, под коленками) 2. Если это скарлатина, то когда пройдет сыпь? Приложила все фото сделаны сегодня. Сегодня 4 день антибиотика, 6 день от начала сыпи 3. Показалось, что добавились несколько новых элементов на ручках изнутри 4. Сыпь мелкими пупырышками, на ногах помимо пупырышек ощущаю крупные бугорки, они не видны глазу, только под определенным углом 5. Краснота вот эта на ножках в течение дня то пропадает, то появляется снова Помогите пожалуйста, уже не знаю что думать, этот диагноз или нет, и когда уже все это пройдет. Ребенок сейчас чувствует себя хорошо, играет, активная, аппетит вернулся позавчера хороший, но еще смущает, что быстрее стала засыпать, раньше на ночной сон в течении 20-40 минут, сейчас за 10 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на ладонях, стопах нет высыпаний?
В целом только по таким высыпаниям нельзя утверждать о стрептококковой инфекции.
Сыпь при скарлатине исчезает к 5-7 дню.
Если кажется, что появляются новые высыпания, скорее всего, это может быть связано с вирусной инфекцией
Алина Александровна, нет стопы и ладони чистые, мы уже болели энтеровирусом осенью
Я еще последнее фото приложила, ножки днем, красноты нет, но есть бугорки бесцветные
По такой сыпи диагноз скарлатины не ставятся, всё-таки важнее наличие боли и покраснения горла при этом.
Антибиотик, конечно, сейчас уже не имеет смысла отменять, тем более нет результатов.
Ну если предполагать вирусную сыпь, иногда она может появляться до двух недель, проходит самостоятельно, лечение от неё нет
Алина Александровна, а с какой вирусной инфекцией может быть связано?
А исчезает к 5-7 дню с момента появления? Прям полностью чистая кожа?
Да, обычно к 5-7 дню полностью чистая кожа, далее может возникать шелушение.
Вирусов огромное множество, и любой из них может вызывать неспецифическую сыпь. Определять вирус при этом не принципиально, и невозможно
Алина Александровна, а сыпь выглядит не опасно? Вообще я проверяла, она бледнеет, но все равно переживаю
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста последнее фото, сейчас прям сфотографировала с источником света дополнительным, это что? Выглядит страшно
Не переживайте, сыпь совершенно не выглядит опасно! Если такие высыпания будут формироваться, это больше похоже на синдром Джанотти Крости.
Данные высыпания всегда проходят самостоятельно, но могут сохраняться длительно от 2 до 8 недель.
Алина Александровна, посмотрела фото за эту неделю, в воскресенье были единичные пупырышки, а где-то со вторника начали сливаться вот в эти увеличенные пятна, после приема антибиотика получается. Это может быть этот синдром? А из-за чего? Мы же вот только заболели, и в прошлую пятницу кровь сдавали, сказали кровь отличная, без признаков воспаления и тд
Он так называется, по факту это просто вирусная сыпь, о которой я и говорила
Алина Александровна, хорошо, спасибо, буду наблюдать, а подскажите еще сегодня вот уже 4 день без высокой температуры, аппетит и активность вернулись, но как мне кажется ребенок быстрее утомляется и быстро очень засыпает, это нормально?
Да, это проявление астении, организм боролся с инфекцией тратил силы, поэтому теперь ему нужно время на восстановление
Алина Александровна, добрый вечер, а подскажите еще, нормально, что в течении дня высыпания то становятся незаметными, то снова краснеют, к примеру после контакта с водой? И нормально ли, что на ручках появилось 3-4 маленьких пупырышек новых?
Да, вирусные высыпания могут еще появляться, после контакта с водой, при перегреве сыпь становится ярче
Алина Александровна, понятно спасибо, а здоровью ребенка это не вредит? И как понять, что вирус ушел и ребенок выздоравливает?
Нет, не вредит. Высыпания могут быть когда вируса уже нет в организме, поэтому ориентироваться только на общее самочувствия
Алина Александровна, поняла, спасибо большое за ответы
Будьте здоровы! Всего доброго!
Алина Александровна, добрый день, извините пожалуйста снова за беспокойство, приложила фото свежие, сыпь прогрессирует? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сыпб не особо похожа на сыпь при скарлатине. Нет ли покраснения щек или сыпи на лице?
Такая картина обычно характерна для так называемых вирусных экзантем, по фото похоже на папулезный акродеоматит (синдром Джанотти-Крости), то есть сыпь, возникающая на фоне вирусной инфекции. Такая сыпь проходит самостоятельно в течение 2-3 недель, не требует специального лечения. Если есть зуд, для облегчения можно дать Зодак или Зиртек. Купаться в таких случаях можно.
Лина Сафудиновна, здравствуйте, нет, лицо чистое абсолютно
А подскажите я вот читала уже про этот синдром, из того, что я поняла, что сыпь появляется после перенесенного вируса, только непонятно перенесенного давно или прям перед сыпью. А у нас сыпь началась получается даже до температуры, были красные мелкие прыщички на ножках, на ребрах, потом именно на ногах мелкие пупырышки превратились вот в эти папулы, температура нормализовалась только с началом приема антибиотика
Этот синдром может протекать по разному. Сыпь чаще появляется после подъемов температуры, но она может появится и раньше. Также не всегда получается понять, сыпь связана именно с этим заболеванием или нет. Но элементы сыпи больше напоминают этот синдром, хотя это просто вирусная сыпь так называется.
Пока стоит дождаться анализов крови, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции. Совпадение нормализации температуры с приемом антибиотиков в таких случаях тоже не исключается.
Лина Сафудиновна, мы не сдавали кровь, мы сдали только мазок, кровь мы сдавали в прошлый четверг по другой причине (за 2 дня до появления температуры получается) и кровь педиатр сказала хорошая, без признаков воспаления
Я еще приложила последнее фото, как сыпь выглядела в воскресенье, тогда были просто пупырышки красные, до начала приема антибиотика, посмотрите пожалуйста
Поняла вас. На анализ крови до появления болезни ориентироваться сейчас не можем. По фото сыпь при скарлатине не похожа, просто там меньше папул.
И по клинической картине кашель и насморк не характерны обычно.
Лина Сафудиновна, подскажите а нормально, что ребенок сейчас быстрее утомляется и чаще хочет спать?
Лина Сафудиновна, к примеру она легла вчера в 10, встала в 7, в 12 легла поспала до 2 и сейчас пол 6 снова говорит спать
Да, на фоне инфекции ребенок может хотеть спать больше обычного, во сне восстановление идет быстрее. В таких случаях рекомендуют чаще предлагать воду, не заставлять есть, предлагать легкую пищу, а также чаще проветривать комнату.
Лина Сафудиновна, добрый вечер, а подскажите еще, нормально, что в течении дня высыпания то становятся незаметными, то снова краснеют, к примеру после контакта с водой? И нормально ли, что на ручках появилось 3-4 маленьких пупырышек новых?
Лина Сафудиновна, добрый день, извините пожалуйста снова за беспокойство, приложила фото свежие, сыпь прогрессирует? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь вирусная, на скарлатину не похоже. Лечение симптоматическое. Антигистаминные препараты на такую сыпь не действуют, но уменьшают зуд если он есть. Не забываем поить ребёнка побольше водой, морсами, компотами из сухофруктов. Это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.
Купаться недолго под душем тёплым, не горячим можно, гулять можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите а нормально, что ребенок сейчас быстрее утомляется и чаще хочет спать?
если спит, то не будить, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует восстановлению всех систем организма.
Михаил Николаевич, добрый день, извините пожалуйста снова за беспокойство, приложила фото свежие, сыпь прогрессирует? Это опасно?
посмотрел, идет разрешение вирусного процесса, как правило, не опасно.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, извините еще раз, я только сейчас увидела, что сайт дает добавить не более 10 файлов, и свежие фото не загрузились, посмотрите, пожалуйста, еще раз сегодняшнее фото сыпи, она увеличилась, там все в порядке? Это пройдет? (первые 2 фото пятница, остальные сегодня)
посмотрел, такая сыпь проходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные высыпания не похожи на скарлатину. По фотографии вероятнее всего синдром Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть.
Евгения Григорьевна, здравствуйте, у нас сыпь появилась наверное даже до температуры, и температура была высокая до 39.3, но за пару дней до температуры начался насморк. Температура нормализовалась только после приема антибиотиков
Вот, как только организм про контактировал с вирусом кожа отреагировала вот такой сыпью. Не важно что и когда, может этот синдром вызвал совсем не тот вирус которым болел ретегок сейчас.
По элементам и расположению сыпи признаки акродерматита
Евгения Григорьевна, теперь более понятно, спасибо большое, а подскажите могло наслоиться вирусная сыпь от какой-либо инфекции в прошлом и сейчас бактериальная? От которой температура высокая была
Мм, в целом да. Так как акродерматит может быть длительно. До 2 месяцев, заболеть в этот период скарлатиной абсолютно возможно. Одна сыпь пройдёт после лечения, а "начальная"так и будет оставаться
Евгения Григорьевна, я сейчас прикреплю фото сыпи на ножках, какая она была в воскресенье, это второй день температуры, посмотрите пожалуйста, она просто тогда выглядела вообще по-другому, а во вторник уже начала то бледнеть, то краснеть и появились папулы более крупные (тогда нам и сказали скарлатина)
Да, не исключается и скарлатина по последнему фото
Евгения Григорьевна, понятно, а на мононулклеоз не похоже? А то я уже запуталась если честно, была абсолютно чистая кожа, появились элементы похожие на скарлатину, температура, лечим, появляются папулы
Нет, совсем другая сыпь
Евгения Григорьевна, подскажите а нормально, что ребенок сейчас быстрее утомляется и чаще хочет спать?
Да, сейчас астенический синдром после болезни. В течение месяца проходит
Описываете признаки астенического постинфекционного синдрома.
Возникает после перенесенной вирусной инфекции, состояние повышенной утомляемости, слабости и снижения работоспособности, повышенной субфебрильной температуры тела, температурный "хвост".
Симптомы включают физическую и умственную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, проблемы с концентрацией, нарушением сна и снижением аппетита.
Проходит данное состояние, в течение 4 недель после выздоровления.
Рекомендуется сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе
Евгения Григорьевна, добрый день, извините пожалуйста снова за беспокойство, приложила фото свежие, сыпь прогрессирует? Это опасно? (первые 2 фото пятница, остальные сегодня)
Здравствуйте. Да, она так и будет себя вести. То лучше, то с новой силой.
Евгения Григорьевна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной ситуацией и предоставленными фото высыпаний.
По фото можно предположить что маловероятно что имеет место течение скарлатины, сыпь не характерна для неё.
По фото больше данных за вирусную экзантему.
В таких случаях обычно как такового лечения не показано, при зуде может быть рекомендован прием антигистаминных препаратов .
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, здравствуйте, спасибо, подскажите на мононуклеоз не похоже?