Сыпь (скарлатина или энтеровирус)

Добрый день! Забрала дочь из сада. Дома увидела сыпь на груди и спине. Маленькие красные точки. Затем поднялась температура, начался отит. Второй день: гнойный отит, сыпь перешла на лицо и руки-ноги, температура. Лечение симптоматическое: амоксиклав, данцил в ухо. Третий день: сыпь такая же, ухо не гноится, температура. Ребёнок бодр, чувствует себя лучше. Приходили 4 врача. Скорая (тк участковый не пришёл по вызову, впереди выходные, вызвали) - контактный дерматит. На следующий день пришли по-очереди 2 педиатора (один по вызову, второй ошибочно). Диагнозы: энтеровирусная сыпь; непонятно что. Вызвала платно Лора. Она сказала, что похоже на скарлатину. Стрептатест мазка миндалин и гноя из уха отрицательные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли сдавать какие-то особенные анализы? Ребёнку 6 лет, все прививки по возрасту.

6 лет

Алина, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи общим планом? Мазки и "Стрептатест" сдавали на фоне антибиотиков? Если нет, то отрицательный тест исключает стрептококковую инфекцию, в том числе, скарлатину.
Как сейчас себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, чувствует хорошо. Вечером однократно приняли антибиотик, утром сделали стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, фото добавила

Здравствуйте. Сыпь на фотографии не очень видно, можете приложить другие фото?
Сколько дней принимаете антибиотик, есть улучшения в плане динамики температуры?
Мазки сдавали после приема антибиотика?
Нужно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, температура поднялась в пятницу. В субботу вечером первый раз приняла антибиотик. В воскресенье утром сделали стрептатест. Температура держится. Улучшение по отиту (перестало болеть ухо, нет гноя) . Общее состояние лучше. Вчера лежала, сегодня играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, фото добавила

Принятый ответ

Горло болит, налет есть?
Если после 72 часов приема антибиотика динамики в отношении температуры нет, не снижается\нее увеличиваются интервалы между подъемами, то можно подозревать, что процесс вирусный.
Но чтобы однозначно это определить, нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, горло не болит, налёта нет

Здравствуйте, Алина!
Для начала можно сдать оак и определиться вирусная это инфекция или бактериальная.
А тест делали после осмотра Лора, когда уже начали пить антибиотик?

Здравствуйте.
Ранее данный антибиотик принимали ?
Сыпь появилась до приема антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, сыпь до приёма. Антибиотик назначили из-за гнойного отита

Принятый ответ

Сыпь вирусного генеза.
При скарлатине пылающий зев(задняя стенка), язык обложен , далее очищается и становится малиновым.
Сыпь по телу чаще по бокам. На сгибах.

Дать антигистаминное и проследить как отреагирует.
И сделать анализ крови, если есть бактериальная этиология, то возможно что скарлатина. Хотя тест показал бы .
Лечение продолжить в полном объеме далее

Добрый день!
На ладонях и стопах есть высыпания ? ( прикрепите фото)
Имеется ли сгущение сыпи в подмышках, паховой области, сгибе локтя?
В зеве высыпания, налеты на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асият, рот, ладони и ступни чистые. На сгибах чуть больше. Фото прикрепила

Принятый ответ

По фото, я больше склоняюсь к скарлатине.
Советую, продолжить прием антибиотиков.
В плане диагностики сдать, обязательно, ОАК, СРБ

Здравствуйте) по фото больше данных за скарлатину.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность либо стрептотест
Оак и биохимический анализ крови (асл-о, срб)
Антибиотик при скарлатина строго 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать