Почему шишка в месте венепункции

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Поставили вазофикс,прокололи 3 дня Актовегин , Милдронат На утро уплотнение в этом месте и лёгкий зуд . Все равно проколола,и капельница шла нормально. После это место покраснело,и появилась шишка Делаю примочки на магнезии Подскажите пожалуйста,что ещё можно сделать? И что это вообще может быть?

Сахарный диабет,гипертоническая болезнь
59 лет

Мерием, здравствуйте!
У Вас развился флебит - это воспаление венозной стенки. Причиной развития флебита служат частые проколы венозной стенки иглами. Такое часто бывает, когда пациенты капаются. Ничего страшного нет.
Лечение:
1. Гель Лиотон местно мазать 2 раза в день в течении 7 дней.
2. Компрессы с раствором хлоргексидина 0,05% по 10 минут 2 раза в день в течении 7 дней.
3. Оставить в покое данную область на 1 месяц минимум.
4. Избегать перегреваний и переохлаждений данной области.
Флебит проходит долго, в течении 2-х недель в среднем.
Здоровья Вам!