Консультация терапевта /

Анализы крови при беременности — вопрос №1101644

Добрый день, просьба прокомментировать анализы крови, результаты прикладываю.
Сейчас 23 недели беременности, стал падать гемоглобин, сдала дополнительно железо и ферритин, ферритин тоже довольно низкий, можно ли говорить об анемии? Надо ли дополнительно принимать какие-либо препараты?
Также интересует повышенный СОЭ, меня в целом ничего не беспокоит, чувствую себя нормально, не понимаю, почему он повышен. Ну и тромбоциты тоже повышены, о чем это говорит?
Ещё вопрос про магний: понимала его в конце первого триместра почти два месяца, потом отменила. Сейчас есть неприятные ощущения в мышцах, плюс небольшой тонус, можно ли его опять начать пить? Как долго вообще его можно принимать?
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам у вас имеется легкая железодефитная анемия, компенсировать которую необходимо препаратами железа сорбифер или феррум лек по 1 таб х 2 раза в день.
СОЭ ускоряется при беременности, физиологичное отклонение.
Тромбоциты повышены незначительно, их общепринятая верхняя граница нормы не требующая уточнения - 450.
Можно перепроверить ручным подсчетом, по фонио, вероятно их цифры будут совсем другими, но строгих показаний как бы нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Магний принимать можно, назначается обычно на 1-1,5 месяца.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Остальные показатели соответствуют сроку беременности.
Тромбоциты пересдайте ручным способом по фонио.
Магний можно принимать 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Для вашего срока гемоглобин в норме, он должен снижаться в норме. Анемии нет, есть дефицит железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть повышение моноцитов, что может говорить о контакте с вирусами лито перенесённой вирусной инфекции. Повышение СОЭ может быть обусловлено перенесённой вирусной инфекцией либо для беременности характерно повышение СОЭ. Норма тромбоцитов до 450.
Да, магний можно. Он на нижней границе. В таких случаях рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день ( минимальная суточная доза 400 мг).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас признаки железодефицита, анемии нет.
Нужно начинать принимать препараты железа + диета.
Рекомендую Вам добавить железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, через месяц пересдать анализы.
По-поводу СОЭ не переживайте , повышение характерно для беременности
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть лёгкая анемия, СОЭ может повышаться как при анемии, так и при самой беременности. Вам стоит принимать препараты железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца