Анализы крови при беременности

Добрый день, просьба прокомментировать анализы крови, результаты прикладываю. Сейчас 23 недели беременности, стал падать гемоглобин, сдала дополнительно железо и ферритин, ферритин тоже довольно низкий, можно ли говорить об анемии? Надо ли дополнительно принимать какие-либо препараты? Также интересует повышенный СОЭ, меня в целом ничего не беспокоит, чувствую себя нормально, не понимаю, почему он повышен. Ну и тромбоциты тоже повышены, о чем это говорит? Ещё вопрос про магний: понимала его в конце первого триместра почти два месяца, потом отменила. Сейчас есть неприятные ощущения в мышцах, плюс небольшой тонус, можно ли его опять начать пить? Как долго вообще его можно принимать? Заранее спасибо за ответы.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам у вас имеется легкая железодефитная анемия, компенсировать которую необходимо препаратами железа сорбифер или феррум лек по 1 таб х 2 раза в день.
СОЭ ускоряется при беременности, физиологичное отклонение.
Тромбоциты повышены незначительно, их общепринятая верхняя граница нормы не требующая уточнения - 450.
Можно перепроверить ручным подсчетом, по фонио, вероятно их цифры будут совсем другими, но строгих показаний как бы нет.

Магний принимать можно, назначается обычно на 1-1,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Остальные показатели соответствуют сроку беременности.
Тромбоциты пересдайте ручным способом по фонио.
Магний можно принимать 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы хорошие. Для вашего срока гемоглобин в норме, он должен снижаться в норме. Анемии нет, есть дефицит железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть повышение моноцитов, что может говорить о контакте с вирусами лито перенесённой вирусной инфекции. Повышение СОЭ может быть обусловлено перенесённой вирусной инфекцией либо для беременности характерно повышение СОЭ. Норма тромбоцитов до 450.
Да, магний можно. Он на нижней границе. В таких случаях рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день ( минимальная суточная доза 400 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас признаки железодефицита, анемии нет.
Нужно начинать принимать препараты железа + диета.
Рекомендую Вам добавить железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, через месяц пересдать анализы.
По-поводу СОЭ не переживайте , повышение характерно для беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, есть лёгкая анемия, СОЭ может повышаться как при анемии, так и при самой беременности. Вам стоит принимать препараты железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца