Подскажите что с анализами?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за страшные названия, анизоцитоз, гипохромия, моноцитоз. Что не так с моими анализами, о чем это говорит??? О каких заболеваниях может указывать такой анализ крови?
Елена , здравствуйте. По результатам общего анализа крови у Вас гипохромная микроцитарная анемия. Это по описанию эритроцитов , по русски, эритроциты маленькие и бледные , и измененных нестардантных размеров ( агизоцитоз). Чаще всего причиной этого бывает железодефицитная анемия. Это не страшно , но требует уточнения и лечения .
рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на билирубин по фракциям, АСАТ, АЛАТ, сывороточное железо , ферритин ,креатинин. При пониженном показателе ферритина мы подтвердим причину снижения гемоглобина , это дефицит железа. Это состояние требует приема препаратов железа ( сорбифер, по 1 таб х 2 раза ), ферумлек, мальтофер). В диете добавить белок ( употребление нежирного мяса, рыбы ), запивая морсами ( клюквенный , смородиновый ) .
Чаще всего причина такого дефицита - частые и обильные месячные, наличие миом. поэтому в первую очередь нужно посетить гинеколога.
Так же необходимо обследование ЖКТ ( ЭГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости ) для исключения других источников кровопотерь..
Наталия, добрый день!
А моноцитоз также может говорить об анемии?
Принятый ответ
Моноцитоз относительный , в абсолютных цифрах моноциты в норме. При этом количество лейкоцитов небольшое. Это возможно после перенесенной вирусной инфекции.Количество тромбоцитов в норме, поэтому об угнетении двух ростков нет оснований.
Здравствуйте
По анализу есть признаки анемии. Для уточнения типа анемии надо дополнительно сдать ферритин, уровень В12, В9. Далее по ркюезультату обратиться к терапевту для назначения лечения и поиска причины анемии