Консультация онколога /

Моноцитоз, болезненные лимфоузлы — вопрос №1217201

Добрый день!
Последние 2 года постоянно болею, после перенесенной в 2020 году пневмонии (неизвестно какая была- кт не работало, мокроту не смогла сдать) началась полинейропатия и затем 2 года постоянные лор заболевания, орви, кашель и тд. С февраля 2022 года стали болеть лимфоузлы подмышечные (была длительная болезнь (кашель. горло, насморк, с высокой температурой)- делала УЗИ в феврале и сказали все хорошо. Оставался длительный кашель около 3-х месяцев но тоже прошел. С августа 2022 появилась мастопатия. Затем с сентября снова кашель, пошла обследование у фтизиатра-все хорошо, потом бронхоскопия- все хорошо (бронхит), ФГДС показал изофагит с забросом в пищевод, прохожу сейчас лечения ГЭРБ. Затем обнаружился ВЭБ (м- отрицательно, G -190; кач.ДНК- не обнаружен, капс.белок - положительный коэфф позитивности =15,65) - принимаю пронабекс сейчас. ОАК в норме был в ноябре и в декабре, УЗИ брюшной полости и почек - заключение : незначительная спленомегалия. Лимфоузлы не увеличены по результатам узи от 30.11.2022 пострективные изменения аксиллярных лимфоузлов BIRADS2. КТ органов грудной клетки :- лимфоузлы не увеличены но часть из них с жировой прослойкой, наличие инфильтративных и очаговых изменений в легких не получено. Фиброзные спайки с обеих сторон. На сегодняшний день беспокоят болезненные лимфоузлы подмышками, в конце декабря переболела гриппом и последние результаты ОАК прикрепила и так же прикрепила от декабря.
Переживаю за лимфоузлы, и серьёзные заболевания, так как не совсем хорошо себя чувствую. Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пнп, гастрит, вэб

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нет абсолютно никаких подозрений на онкологию.
Л.у. в норме реагируют на все воспаления. Во врем инфекционного процесса работает иммунитет и л.у. могут увеличиваться - Вы будете ощущать дискомфорт и болезненность.
Об онкологии это не говорит

Рекомендую обратиться к иммунологу т.к часто болеете.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю, была у иммунолога. Меня пугают анализы.... Моноциты повышены, тромбоциты, незрелая клетка под вопросом.... Лдг повышен..... Я не совсем понимаю что это означает. Подскажите жто нестрашно?

Онколог, Терапевт, Маммолог
ЛДг нам не нужен.
Моноциты повышенные по одному анализу когда нельзя ставить.
Моноциты отвечают так же за иммунитет и при остром воспалении в крови повышены.
Вот если бы они были повышены беспричинно год - то это другая ситуация.
Клиент
Виктория, спасибо. Пересдать? Лучше через сколько?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пересдать через 2-3 недели при хорошем самочувствии.
Онколог
Здравствуйте!
По анализам данных за лимфопролиферативное заболевание у вас нет. Моноциты повышены в абсолютных числах незначительно, что может быть на фоне перенесённой инфекции, так как моноциты могут повышаться как при вирусной так и при бактериальной инфекции. Узи аксиллярных лу не делали в январе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, планирую записаться завтра.
Подскажите а анализ лдг повышен - это не страшно?
Онколог
ЛДГ же может быть повышен на фоне приема различных препаратов, тем более такое повышение, совершенно диагностически не значимо+нужно правильно подготовиться к сдаче анализа, не употреблять алкоголь за 24 часа до сдачи крови, за 12 часов не кушать.
Клиент
Юлия, я не употребляю алкоголь. За 10 часов окончила прием еды... Принимаю сейчас пронабекс, разо, Урсосан, витамины и еще хелинорм
Онколог
Вообще на лдг мы ,как правило не смотрим, если он, конечно, не на несколько пороговых значений повышен. Поэтому ничего страшного в том, что он у вас незначительно повышен-нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По исследованию данных за лимфопролиферативный процесс нет.
Лимфоузлы это иммунный орган и могут увеличиваться в ответ на инфекционный процесс. Моноциты также отвечают за иммунную систему. Лдг повышен незначительно клинически незначимо.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Просто чувствую себя паршиво, и начинаю переживать... Полинейропатия щипает и кусает, суставы и кости болят, ребра снизу спереди болят...
А лимфоузлы так почти год беспокоят.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Приналичии инфекции лимфоузлы будут беспокоить и увеличиваться. Нужно пролечить инфекции после чего они придут в норму через пол года иногда и год. Что касается полинейропатии вам нужно обратится к неврологу.
Клиент
Рустам, насчет пнп наблюдаюсь уже 2 года, пропиваю курсами тиотоцид и тд. Спасибо