Часто болеет ребенок

Ребенок 9 лет.С сентября ребенок болеет уже 4 раз ОРВИ,последний раз пропивали курс антибиотиков t 38-38.6 не сбивалась неделю,был сильный сухой кашель,насморк.В пятницу выписались,вчера снова к вечеру t 38,6 других симптомов нет.Что сдать,чтобы понять что с ребенком.За прошлый год болели только 3 раза.

Есть астигматизм, близорукость.
9 лет

Екатерина, здравствуйте! Опишите, пожалуйста, симптомы и хронологию событий подробнее. Какие-то исследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В сентябре пошли в школу,через неделю с температурой 38 и кашлем ушли на неделю на больничный.Вышли снова отходили неделю, следом температура ,рвота 2 дня,небольшой кашель ещё 10 дней дома.Педиатр снова поставила диагноз ОРВИ.Вышли в школу, отходили 4 дня,снова температура 38,6 начался сильный кашель, насморк.Температура не сбивалась неделю,врач назначила Флемоксин 500 мг 3 раза в день,на неделю.Пропили все симптомы прошли,в пятницу выписали.Вчера первый день вышли в школу,к вечеру t 38,6 других симптомов в этот раз нет.На анализы направления врачи не дают,не видят смысла.А я не понимаю от чего мой ребенок стал с такой частотой болеть.

Первые 3 эпизода, по Вашему описанию, вполне обычные ОРВИ, ребёнок пошёл в школу, дети начали активно обмениваться микрофлорой и вирусами, поэтому ребёнок начал болеть часто. Как сейчас ребёнок переносит повышенную температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, ребенок ходил в сад,и в школу ходит уже 3 год,прошлые года так не болела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, температуру всегда переносит не очень хорошо,при температуре свыше 38,6 жалуется на тошноту

Сейчас по всему миру такая ситуация: из-за ковидных ограничений в предыдущие годы дети меньше общались со сверстниками и меньше болели, после снятия ограничений - всплеск сезонных ОРВИ. Если бактериальных осложнений повторных (отит, пневмония, синусит) на фоне ОРВИ нет, то это не повод для тревоги и не признак иммунодефицита.
Пока наблюдайте за общим состоянием, обильно поите, снижайте температуру при плохой переносимости парацетамолом или ибупрофеном.

Здравствуйте. Для начала сдаём общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи. -нужно понять,новая вирусная инфекция это, или осложнения. Температура сбивается?Возможно наслоение вирусной инфекции на ослабленный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, температура сбивается на пару часов и потом снова поднимается выше 38

какие-то жаропонижающие даёте и в какой дозировке, сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, ребенок весит 27 кг,нурофен детский в таблетках 200 мг раз в 4 часа,либо ибуклин детский

Принятый ответ

стараемся чередовать с парацетамолом, в ибуклине есть ибупрофен, может быть передозировка

Скорее всего с вашим ребенком все нормально, просто сейчас сезон ОРВИ и перекрестные заболевания часты при посещении школ