Ребенок кивает головой

Ребенок 2 года. Стал кивать головой - опускает подбородок к шее и держит так 1-2 секунды. Иногда кладет руку на шею когда опускает подбородок. По продолжительности бывает 5-10 минут Что это может быть?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Не удалось ли снять видео волнующих вас эпизодов?

Ирина, да, видео есть, как Вам его показать?

Можете выложить в яндекс диск и отправить мне ссылку для просмотра?

Ирина, https

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/gwXk-Zb8HDi9mg

Это невротические проявления(тики).
Чаще всего,такие эпизоды возникают при перевозбуждении нервной системы,после стрессов,ОРВИ.
Старайтесь соблюдать режим-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне и планшете.
Из лечения советую:
1. Магне в 6 по 5 мл 2 р в день-1 месяц(запивать 50 мл воды,во время еды)
2. Эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц
Принимать в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно встряхивать.

Принятый ответ

Желательно провести дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.

Здравствуйте.
По видео похоже на невротические проявления.
На всякий случай пройдите ЭЭГ.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон.
Ограничить просмотр мультфильмов.
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.

Здравстввуйте!
По видео он в сознании, то есть это происходит действительно как тики, в данном возрасте может быть вызвано возбуждением нервной системы (тем более если была гипоксия при родах).
Сейчас можно попробовать проделывать ромашковые ванночки или ванночки с чередой (они успокоят работу нервной системЫ) + добавить глицин 1/4таблетки 2 раза вдень или сироп эдас (эти препараты так же успокоят работу нервной системы), препараты полностью безопасны и безвредны.

Если динамика на них не будет, то надо будет сделать ЭЭГ (и сразу длительную несколько часовую, так как в данной ситуации 10 минутная ЭЭГ ничего информативно не покажет).