Опухло веко

Опухло верхнее веко левого глаза. Третий день. Опухло после ношения линз, но может и не связано именно с этим (ношение линз происходит нечасто, но уже не первый раз, линзы однодневки Cooper vision). Гноя нет. Сам глаз внутри белый. Капали в глаз альбуцидом. Протирали веко хлоргексидином. Сейчас не чешется, не зудит. Просьба дать рекомендации, что делать дальше. Спасибо.

Здравствуйте.
Можете приложить фото глаз?
В толще века ощущается уплотнение в виде шарика?

Вера, здравствуйте. Уплотнения не ощущается. Приложила фото.

Принятый ответ

Это не от линз. Сам глазик спокойный.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион. Сейчас стадия инфильтрации, отека. Уплотнение может позже ощущаться.
Рекомендую капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. На кожу века наружно наносить мазь флоксал 2-3 раза в течении дня, а на ночь гидрокортизоновую мазь 1%- тоже 7-10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Будут вопросы-пишите

Здравствуйте . По Фото признаки начально воспаления , если не лечить - большой риск абсцесса века

Здравствуйте. Просмотрела фото. Воспаление очень хорошо видно. Нужно оперативно лечить чтобы не "разнесло" веко.
Для того чтобы объективно назначить лечение задам вам несколько вопросов: при моргании болит веко? Веко дёргает? Если потрогать чувствуется уплотнение?

Александра, здравствуйте, при моргании не болит. Уплотнение не ощущается. Только
если сильно зажмуриться – чувствуется боль. Веко не дёргает.

Принятый ответ

Поняла вас. Спасибо за ответы.
Пока ещё не сформировалось гнойное содержимое рекомендую комбинированный препарат тобрамицин+дексаметазон ( это тобрадекс, дексатобром) по 1 капле 4 раза в день.
Мазь тетрациклиновую наносить на веко и за нижнее веко ( оттянуть нижнее веко прямо из тюбика выдавливаете мазь размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза) 2 раза в день. Также рекомендую гидрокортизоновую 1%-ную мазь. Но ее наносить на веко наверх на кожу над образованием, 2 раза в день. Мазей на данном этапе рекомендую именно две. Интервал между каплями и мазью 10минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Возможно нужно будет скорректировать лечение.

Сульфацил в этой ситуации не поможет
Нужны капли посильнее

Рекомендую глазные капли комбинил капать первые 3 дня каждый час , затем 6 р/д мес
Диклоф 3 р/д мес

Мазь глазная тетрациклинов 1% густо смазывать снаружи и закладывать внутрь 14 дней

Внутрь таб азитромицин 500 мг 1 р/д 5-7 дней (совместно с лактобактрином 1п 3 р/д 10 дней )
Найз 1т 2 р/д 10 дней

Пить таб можно , если нет беременности.

Добрый день!
По фото похоже, что формируется ячмень.
Рекомендую капли Тобрекс или Комбинил по 2к 4р в день +Мазь Флоксал 2р в день за нижнее веко и тонким слоем на веко.
Курс лечения 7-10 дней.
Не греть!
Линзы на время лечения не носить!