Консультация терапевта /

Что делать если активный витамин В12 -256 пмоль/л — вопрос №1102256

Состояние усталости, слабости и тяжесть в голове на протяжении двух недель, сдала анализы на щитовидку: ТТГ-4,17 мЕд/л, Т3- 3,8 пмоль/л, Т4 -10,8 пмоль/л, ферритин 5 мкг/л, гемоглобин 119, активный витамин В12 -256 пмоль/л. Чем лечиться?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста протоколы анализов
Клиент
Александр, Здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
Посмотрел у Вас по результатам анализа анемия ,рекомендую Вам препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 12 недель. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов.
Также нужна диета подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты.
Пересдать анализы через месяц
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
у вас выраженный железодефицит. необходим прием препаратов железа. например сорбифер дурулес по 2 таб в сутки месяц, затем по 1 таб в сутки месяц. далее контроль общего анализа крови,ферритина, сывороточного железа.
по поводу Вит В 12. в последние 6 мес не принимали препараты с этим витамином?
Клиент
Елена, Здравствуйте. Нет не принимала. Тиамин кололи неделю назад и капал цитофлавин.
Терапевт, Кардиолог
возможно повышение связано с приемом этих препаратов. хотя в их составе Вит В 12 самого нет. нужно в динамике посмотреть, пересдать через пару месяцев
Клиент
Елена, скажите а железо хелат от эвалар подойдет, или оно слабовато?
Терапевт, Кардиолог
там маленькая концентрация. его потом можно будет как поддерживающую терапию
Клиент
Елена, это уже второй раз сдаю витамин В12, первый раз тоже был завышен, но поменьше. Что значит повышение этого витамина, на что обратить внимание?
Терапевт, Кардиолог
с печенью все хорошо у вас? по биохимии печеночные ферменты нормальные?
Клиент
Елена, c желочным проблемы, загиб и 2 полипа, АЛТ 11,5, АСТ 19,2, билирубин общий 7,4; прямой 1,9
Терапевт, Кардиолог
повышение на самом деле то небольшое и то по референсам лаборатории. по общепринятым нормам количество Вит В 12 в крови по разным источникам от 500 до 1000 верхняя границы нормы. я не думаю, что это патология какая-то у вас так проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! Основная проблема-анемия. Необходимо принимать препараты железа, рекомендую хелатное железо 25 мг фирмы Solgar 1 раз в день-2 месяца. Далее контроль общего анализа крови, ферритина, железа.
Остальные показатели не несут клиничеспи значимого значения и коррекции не требуют.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо за ответ!